Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2272028 visiteurs

 55 visiteurs en ligne

S'il n'y a pas de lien vers les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

SPORTS COLLECTIFS 2019 / 2020 - toutes catégories et toutes activités :

La campagne d’engagements aux championnats de sports collectifs pour l’année 2019/2020 démarre. Comme l’an passé, toutes les équipes désirant participer aux championnats doivent être inscrites via le formulaire google dont nous vous communiquons ci-dessous le lien d’accès :

https://forms.gle/wQR4tcDevyMxW29PA

Merci de renseigner correctement tous les champs. Attention ! 1 sondage = 1 équipe/1catégorie, donc autant de sondages que d’équipes. Un professeur qui ne saisirait pas correctement son adresse mail ou n° de téléphone portable s’expose à ne pas recevoir les informations importantes et/ou urgentes qui peuvent être diffusées en dehors de la communication faite sur le site internet de l’Ugsel Bretagne.

Sur ce formulaire, la question des coordonnées du jeune officiel est devenue OBLIGATOIRE. Cependant, le nom indiqué sera modifiable tout au long de l’année jusqu’à 96 heures avant les championnats nationaux.

ATTENTION :  ce document ne remplace aucunement l’inscription sur Usport, incontournable pour participer aux championnats et qui a pour vocation d’officialiser les inscriptions, de procéder aux phases de qualifications, de générer des statistiques et des listes nominatives de participants aux différents championnats nécessaires au traitement des listes HNSS et au versement des primes kilométriques. 

INFORMATIONS :

1) Apporter une attention toute particulière au niveau d’engagement des équipes : ELITE ou PROMO. En plus du respect des règles :

  •  : ouvert à tous les établissements,
  •  : interdit aux établissements ayant :
  • une section sportive déclarée MEN ou fédérale impactant de fait toutes les catégories de l’établissement,
  • des élèves bénéficiant d’horaires aménagés,
  • une AS en relation avec un club (convention/partenariat),
  • réalisé une des 2 premières places au nationaux promotionnels de l’année précédente,

Faire appel au bon sens en fonction du niveau des joueurs (euses).

2) DATE LIMITE D’INSCRIPTION : Mardi 8 OCTOBRE 2019.

3) CSR d’organisation des championnats LYCEE : Jeudi 10 OCTOBRE 2019.

4) 3 dates ont été retenues pour l’organisation des tournois de sports en salle lycée :

15 janvier 2020

22 janvier 2020

29 janvier 2020

Le 10 octobre, la CSR attribuera à chacune d’entre elles une CATEGORIE : JG / CJF / CG. La commission espère ainsi réduire les soucis d’encadrement que certains professeurs ont rencontré l’an dernier.

5) 2 dates ont été retenues pour l’organisation des tournois de sports en herbe lycée :

20 novembre 2020

4 décembre 2020

Comme pour les sports en salle, la CSR attribuera à chacune d’entre elles une CATEGORIE JG / CG. Pour le foot CJF, non inscrit au calendrier national à ce jour, une date plus tardive dans la saison sera déterminée.

6) POUR AUTANT, CHAQUE PROFESSEUR NE DOIT ENGAGER DES EQUIPES DONT IL EST CERTAIN DE POUVOIR LES ENCADRER AUX DATES CI-DESSUS.

7) En fonction des engagements, la CSR pourra regrouper les équipes élite/promo pour organiser un tournoi unique sous le format promo, tout en conservant maintien de la qualification au national en élite pour les équipes s’étant inscrites sous ce niveau.

8) A l’issue de cette réunion, les calendriers seront mis en ligne sur le site internet de l’Ugsel Bretagne. La présentation des pages a été légèrement modifiée dans l’espoir de faciliter encore la consultation.

Par ailleurs, le livret spécifique à l’organisation des sports collectifs en Bretagne est en cours d’actualisation. Tout est mis en œuvre pour le finaliser le plus rapidement possible et le mettre en ligne pour téléchargement. Il vous informera de toutes les REGLES principales et DELAIS à respecter. Merci de le consulter sans restriction et de vous conformer à ces textes.



Informations
Le lundi 9 décembre 2019
ATHLETISME INDOOR : mise en ligne de la circulaire concernant l'invitation de l'Ugsel 22 au co-comités cadets juniors du 8 janvier 2020 à St Brieuc >>>
BADMINTON : mise à jour du tutoriel concernant les inscriptions en ligne (équipe) >>>
 
Le vendredi 6 décembre 2019
CALENDRIERS SPORTIFS : mise à jour des calendriers en sports individuels et en sports collectifs >>>
 
Le jeudi 5 décembre 2019
BASKET : mise en ligne :
  • des résultats du départemental Minimes filles Elites et Promos du 4 décembre 2019 à St Pol de Léon  >>>
  • des résultats du départemental Minimes garçons Elites du 4 décembre 2019 à Quimper  >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Cadettes Juniors filles Promo du 4 décembre 2019 à Brest  >>>
FUTSAL : mise en ligne :
  • des résultats du district Nord Minimes garçons Elites et Promos du 4 décembre 2020 à Lesneven >>>
  • des résultats du départemental Cadettes Juniors filles promos du 4 décembre 2020 à Plogastel St Germain >>>
 
Le mardi 3 décembre 2019
TENNIS DE TABLE : mise en ligne :
  • de la circulaire du district Sud Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 8 janvier 2020 à Châteaulin (au lieu du 15 janvier)  >>>
  • de la circulaire du district Nord Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 15 janvier 2020 à St Pol de Léon  >>>
  • de la circulaire du départemental Elite benjamins minimes cadets juniors individuel et par équipe du 22 janvier 2020 à Quimper  >>>
  • de la circulaire du départemental Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 29 janvier 2020 à St Pol de Léon  >>>
 
 
Agenda
Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Badminton : départemental individuel Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
Hand : départemental Benjamines à Cléder.
Basket : départemental Benjamines + formation arbitres à St Pol de Léon.
 
Jeudi 12 décembre 2019 :
Réunion : Crapep à Rennes.
 
Vendredi 13 décembre 2019 :
Réunion : préparation du national surf : règlement
Réunion : présentation du Finistère olympique au CDOS.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 
Mercredi 18 décembre 2019 :
Escalade : rencontre débutants - District Sud à Concarneau.
Athlétisme indoor : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Badminton : départemental individuel promo AS - section licencié - élites Minimes à Briec.
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Juniors garçons Promos à Quimper.
Futsal : district Sud Cadets Promos (report du 20 novembre). Lieu à déterminer.
Animation 1er degré : la cour de récré : un espace à penser pour mieux vivre ensemble - ND des Carmes Pont l'Abbé.
 
Mercredi 8 janvier 2020 :
Badminton : régional individuel Promo AS benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.
Tennis de table : district Sud Promo individuel et par équipe benjamins minimes à Châteaulin (au lieu du 15 janvier).
Basket : départemental cadettes juniors filles Promos et Elites à Landerneau - salle Lavallot à 13h00.
Futsal : départemental promo cadets et juniors garçons à Landivisiau.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic.
 
Mercredi 15 janvier 2020 :
Escalade : district Sud benjamins minimes Bloc à Concarneau.
Escalade : rencontre débutants - District Nord à Brest.
Athlétisme indoor : régional cadets juniors à St Brieuc (22).
Badminton : régional individuel Elite - Section licencié benjamins minimes à Janzé.
Tennis de table : district Nord Promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental élite minimes garçons : lieu à déterminer.
Futsal : consolante Nord promo benjamins à Guilers.
Futsal : départemental promo minimes garçons à Plogastel St Germain et Pouldreuzic.
Futsal : régional juniors garçons.
Basket : départemental minimes garçons Promos et Elites à Brest.
Basket : régionaux cadets - juniors garçons et cadettes juniors filles
Hand : régional promo juniors garçons.
Hand : régional élite cadets juniors garçons.
Volley : régional juniors garçons.
 
Mercredi 22 janvier 2020 :
Athlétisme indoor : semi régional benjamins minimes.
Badminton : départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Brest.
Judo : 1ère journée régionale au sol à Yffiniac.
Natation : régional Elite à St Brieuc.
Tennis de table : départemental Elites individuel et par équipe toutes catégories à Quimper.
Futsal : consolante Nord minimes promos à Brest.
Futsal : régional cadettes juniors filles.
Hand : régional cadettes juniors filles.
Volley : régional cadettes juniors filles.
 
Mercredi 29 janvier 2020 :
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : régional cadets.
Hand : régional promo cadets.
Volley : régional cadets.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Règlements_Inscriptions
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère