Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
VIVRE LES JO

Cliquez sur l'affiche pour accéder à la
page d'accueil du site
de l'Ugsel Bretagne

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2438023 visiteurs

 26 visiteurs en ligne

S'il n'y a pas de lien vers les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

SPORTS COLLECTIFS 2019 / 2020 - toutes catégories et toutes activités :

La campagne d’engagements aux championnats de sports collectifs pour l’année 2019/2020 démarre. Comme l’an passé, toutes les équipes désirant participer aux championnats doivent être inscrites via le formulaire google dont nous vous communiquons ci-dessous le lien d’accès :

https://forms.gle/wQR4tcDevyMxW29PA

Merci de renseigner correctement tous les champs. Attention ! 1 sondage = 1 équipe/1catégorie, donc autant de sondages que d’équipes. Un professeur qui ne saisirait pas correctement son adresse mail ou n° de téléphone portable s’expose à ne pas recevoir les informations importantes et/ou urgentes qui peuvent être diffusées en dehors de la communication faite sur le site internet de l’Ugsel Bretagne.

Sur ce formulaire, la question des coordonnées du jeune officiel est devenue OBLIGATOIRE. Cependant, le nom indiqué sera modifiable tout au long de l’année jusqu’à 96 heures avant les championnats nationaux.

ATTENTION :  ce document ne remplace aucunement l’inscription sur Usport, incontournable pour participer aux championnats et qui a pour vocation d’officialiser les inscriptions, de procéder aux phases de qualifications, de générer des statistiques et des listes nominatives de participants aux différents championnats nécessaires au traitement des listes HNSS et au versement des primes kilométriques. 

INFORMATIONS :

1) Apporter une attention toute particulière au niveau d’engagement des équipes : ELITE ou PROMO. En plus du respect des règles :

  •  : ouvert à tous les établissements,
  •  : interdit aux établissements ayant :
  • une section sportive déclarée MEN ou fédérale impactant de fait toutes les catégories de l’établissement,
  • des élèves bénéficiant d’horaires aménagés,
  • une AS en relation avec un club (convention/partenariat),
  • réalisé une des 2 premières places au nationaux promotionnels de l’année précédente,

Faire appel au bon sens en fonction du niveau des joueurs (euses).

2) DATE LIMITE D’INSCRIPTION : Mardi 8 OCTOBRE 2019.

3) CSR d’organisation des championnats LYCEE : Jeudi 10 OCTOBRE 2019.

4) 3 dates ont été retenues pour l’organisation des tournois de sports en salle lycée :

15 janvier 2020

22 janvier 2020

29 janvier 2020

Le 10 octobre, la CSR attribuera à chacune d’entre elles une CATEGORIE : JG / CJF / CG. La commission espère ainsi réduire les soucis d’encadrement que certains professeurs ont rencontré l’an dernier.

5) 2 dates ont été retenues pour l’organisation des tournois de sports en herbe lycée :

20 novembre 2020

4 décembre 2020

Comme pour les sports en salle, la CSR attribuera à chacune d’entre elles une CATEGORIE JG / CG. Pour le foot CJF, non inscrit au calendrier national à ce jour, une date plus tardive dans la saison sera déterminée.

6) POUR AUTANT, CHAQUE PROFESSEUR NE DOIT ENGAGER DES EQUIPES DONT IL EST CERTAIN DE POUVOIR LES ENCADRER AUX DATES CI-DESSUS.

7) En fonction des engagements, la CSR pourra regrouper les équipes élite/promo pour organiser un tournoi unique sous le format promo, tout en conservant maintien de la qualification au national en élite pour les équipes s’étant inscrites sous ce niveau.

8) A l’issue de cette réunion, les calendriers seront mis en ligne sur le site internet de l’Ugsel Bretagne. La présentation des pages a été légèrement modifiée dans l’espoir de faciliter encore la consultation.

Par ailleurs, le livret spécifique à l’organisation des sports collectifs en Bretagne est en cours d’actualisation. Tout est mis en œuvre pour le finaliser le plus rapidement possible et le mettre en ligne pour téléchargement. Il vous informera de toutes les REGLES principales et DELAIS à respecter. Merci de le consulter sans restriction et de vous conformer à ces textes.


Informations
Le vendredi 14 février 2020
SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe du 25 mars 2020 à Pouldreuzic >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Minimes filles élites du 12 février 2020 à Landivisiau >>>
 
Le jeudi 13 février 2020
NATATION : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel du 12 février 2020 à Quimper >>>
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : mise à jour des résultats départementaux du 29 janvier à Quimper et du 12 février 2020 au Relecq Kerhuon mentionnant les qualifiés aux régionaux (surlignés en jaune) >>>
Agenda
Mercredi 4 mars 2020 :
Football : départemental à 7 Benjamins et Minimes garçons Elites et Promos à Carhaix
Basket : Régional MG "élite" à Vitré
Danse : Formation jeunes juges à Brest
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental à La Forest-Landerneau.
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne Guerlédan (22)
Football : régional cadettes/juniors filles (report du 5 février) à Malestroit
Trisport collectif : régional benjamins - benjamines.
 
Jeudi 12 mars 2020 :
Escalade : départemental cadets juniors à Brest.
 
Mercredi 18 mars 2020 :
Escrime : régional à Rennes.
Gymnastique rythmique : régional à Brest.
Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors à Perros Guirec Chartres de Bretagne.
1er degré : animation "cour de récré" à l'école Ste Thérèse Quimper de 9h00 à 12h00.
Sports collectifs : finales régionales Minimes promos en Finistère (futsal, hand et basket).
 
Mercredi 25 mars 2020 :
Surf : départemental par équipe à Pouldreuzic.
Natation : régional promotionnel dans le 56.
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22).
Badminton : régional double benjamins minimes à Guingamp.
Judo : deuxième journée judo au sol à Vannes.
Les données pour les régionaux en sports collectifs benjamins(ines) seront précisées ultérieurement si nécessaire.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- CO : Dép du 110320
- BAD : Dép éq BM du 110320
et à venir :
- ESCA : Dép CJ du jeudi 19032.
- SURF : dép éq du 250320
- BOXE française : dép du 010420
- ATHLE : districts BM
- ECO TRIATHLON : dép 290420

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Règlements_Inscriptions
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère