Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1544293 visiteurs

 22 visiteurs en ligne


S'il n'y a pas de lien vers les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

SPORTS COLLECTIFS 2018 / 2019 - toutes catégories ; toutes activités :

(MAJ 13/09/18)

La campagne d’engagements aux championnats de sports collectifs pour l’année 2018 / 2019 démarre. Comme l’an passé, toutes les équipes désirant participer à ces championnats doivent être inscrites via le formulaire google dont vous trouverez le lien au point "inscription".

La date limite d’inscription est fixée au 30 SEPTEMBRE 2018.

Attention 1 formulaire = 5 inscriptions maximum, si vous avez plus d’équipes vous devez ouvrir un 2ème formulaire.

Sur ce formulaire, la question des coordonnées du jeune officiel est facultative. Cependant, chacun devra bien garder à l’esprit qu’en cas de qualification à un tournoi national, la communication de cette information sera OBLIGATOIRE. Il faut donc penser dès à présent à la recherche et à la formation de ces jeunes officiels.

Par ailleurs, le livret spécifique à l’organisation des sports collectifs en Bretagne est en cours d’actualisation. Tout est mis en œuvre pour le finaliser le plus rapidement possible et le mettre en ligne pour téléchargement. La CSR de sports collectifs a travaillé sur son contenu pour qu’il puisse vous informer de toutes les REGLES principales et DELAIS à respecter. Merci de le consulter sans restriction et de vous conformer à ces textes.

En attendant cette parution, vous trouverez en cliquant sur le lien ci-après, une synthèse des évolutions des sports collectifs pour cette année 2018/2019  >>>

Nous comptons sur vous pour lancer la saison dans les meilleures conditions.

SPORTS COLLECTIFS  2018 / 2019  : INSCRIPTIONS
Rappel : inscrivez toutes vos équipes dans toutes les catégories, en Elites et / ou Promotionnelles, que vous pensiez ne participer qu’au niveau départemental ou jouer votre carte jusqu’au national…

Inscriptions pour le 30 septembre 2018 dernier délai via le formulaire Doodle : >>>

Attention : 1 formulaire = 5 inscriptions maximum, si vous avez plus d’équipes vous devez ouvrir un deuxième formulaire.

Si vous avez un doute lors de vos inscriptions, mieux vaut inscrire une équipe et la supprimer par la suite plutôt que de souhaiter une inscription au-delà de la date limite, beaucoup plus difficile à "rattraper".

Pour tout renseignement complémentaire concernant les sports collectifs, veuillez prendre contact avec Cyrille Le Cléac'h. Merci.


Informations

Le vendredi 16 novembre 2018 :
BADMINTON : modification de la circulaire des districts benjamins minimes du 21 novembre 2018 (changement de lieu pour le district de Quimper déplacé à Pont l'Abbé) >>>
HAND : modifications de la circulaire (changement de dates) concernant les compétitions départementales Minimes garçons Promo (5 déc au lieu du 12 déc) et Cadettes Juniors filles Promo (12 déc au lieu du 5 déc) >>>

Le jeudi 15 novembre 2018 :
CROSS  : mise à jour des résultats officiels du départemental du 14 novembre à Lesneven. Les qualifiés au régional sont mentionnés par la lettre "Q" dans la colonne "Etat" >>>

Le mardi 13 novembre 2018 :
INFORMATION BADMINTON  : le district Sud simple benjamins minimes prévu à Quimper est déplacé à Pont l'Abbé (salle municipale). La date du 21 novembre 2018 et les lieux des 2 centres de Brest et celui de Briec restent inchangés  >>>
HAND : mise en ligne de la circulaire concernant les compétitions départementales Minimes filles et garçons >>>
BASKET : mise en ligne de la circulaire concernant les Départementaux Benjamins filles et garçons >>>
Agenda

Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper Pont l'Abbé.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau.
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).
Mercredi 5 décembre 2018 :
ATHLETISME INDOOR : régional cadets juniors à Rennes.
BADMINTON : départemental simple minimes.
HANDBALL : départemental minimes garçons promo à Cléder.
FUTSAL : district Nord benjamins à Lesneven.
FUTSAL : district Sud benjamins, benjamines et minimes filles en Pays Bigouden.
 
Mercredi 12 décembre 2018 :
BADMINTON : départemental simple benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : régional par équipe cadets juniors à Trégunc Concarneau.
HANDBALL : départemental cadettes juniors filles promo à Brest.
BASKET : départemental cadettes juniors filles élites à Landerneau.
FUTSAL : district Nord minimes à Lesneven.
FUTSAL : "consolante" Sud minimes garçons à Douarnenez.
 
Samedi 15 décembre 2018 :
CROSS : national à Reims.
 
Mercredi 19 décembre 2018 :
ESCALADE : rencontre découverte benjamins minimes à Concarneau.
ATHLETISME INDOOR : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
TENNIS DE TABLE : district Nord benjamins minimes promo individuel à St Pol de Léon.
HANDBALL : départemental minimes filles et garçons élites à St Renan ; minimes filles promo à Cléder.
FUTSAL : "consolante" Nord benjamins à Guilers.
FUTSAL : "consolante" Sud benjamins, benjamines et minimes filles à Plouhinec.
VOLLEY : départemental cadettes juniors filles et cadets à Pont l'Abbé.

Mercredi 9 janvier 2019 :
BASKET : départemental cadets promo à Brest.

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Règlements_Inscriptions
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère