Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1813445 visiteurs

 20 visiteurs en ligne


S'il n'y a pas de lien vers les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

SPORTS COLLECTIFS 2018 / 2019 - toutes catégories ; toutes activités :

(MAJ 13/09/18)

La campagne d’engagements aux championnats de sports collectifs pour l’année 2018 / 2019 démarre. Comme l’an passé, toutes les équipes désirant participer à ces championnats doivent être inscrites via le formulaire google dont vous trouverez le lien au point "inscription".

La date limite d’inscription est fixée au 30 SEPTEMBRE 2018.

Attention 1 formulaire = 5 inscriptions maximum, si vous avez plus d’équipes vous devez ouvrir un 2ème formulaire.

Sur ce formulaire, la question des coordonnées du jeune officiel est facultative. Cependant, chacun devra bien garder à l’esprit qu’en cas de qualification à un tournoi national, la communication de cette information sera OBLIGATOIRE. Il faut donc penser dès à présent à la recherche et à la formation de ces jeunes officiels.

Par ailleurs, le livret spécifique à l’organisation des sports collectifs en Bretagne est en cours d’actualisation. Tout est mis en œuvre pour le finaliser le plus rapidement possible et le mettre en ligne pour téléchargement. La CSR de sports collectifs a travaillé sur son contenu pour qu’il puisse vous informer de toutes les REGLES principales et DELAIS à respecter. Merci de le consulter sans restriction et de vous conformer à ces textes.

En attendant cette parution, vous trouverez en cliquant sur le lien ci-après, une synthèse des évolutions des sports collectifs pour cette année 2018/2019  >>>

Nous comptons sur vous pour lancer la saison dans les meilleures conditions.

SPORTS COLLECTIFS  2018 / 2019  : INSCRIPTIONS
Rappel : inscrivez toutes vos équipes dans toutes les catégories, en Elites et / ou Promotionnelles, que vous pensiez ne participer qu’au niveau départemental ou jouer votre carte jusqu’au national…

Inscriptions pour le 30 septembre 2018 dernier délai via le formulaire Doodle : >>>

Attention : 1 formulaire = 5 inscriptions maximum, si vous avez plus d’équipes vous devez ouvrir un deuxième formulaire.

Si vous avez un doute lors de vos inscriptions, mieux vaut inscrire une équipe et la supprimer par la suite plutôt que de souhaiter une inscription au-delà de la date limite, beaucoup plus difficile à "rattraper".

Pour tout renseignement complémentaire concernant les sports collectifs, veuillez prendre contact avec Cyrille Le Cléac'h. Merci.


Informations

Le lundi 1er avril 2019 :
SURF : mise à jour des résultats du départemental par équipe du 27 mars 2019 à Pouldreuzic, mentionnant les équipes directement qualifiées à la compétition inter - territoires des 29 et 30 avril 2019 à St Gilles Croix de Vie (85) (régional du 3 avril annulé pour cause météo)  >>>

Agenda

Mardi 23 avril 2019 :
REUNION : préparation des jeux départementaux Cycle 1 de 2020 à St Joseph La Plaine Châteaulin à 18h00.

Mercredi 24 avril 2019 :
BADMINTON : régional par équipe benjamins minimes à Ploërmel.
VTT : régional à Ploeuc sur Lié.
ESCRIME : régional à Rennes.
REUNION : préparation des jeux régionaux de 2022 au Juvénat à Châteaulin à 9h00.

NATIONAUX en AVRIL 2019 :
BASKET CG - JG + ULIS : à Nantes (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
BASKET CJF : à Nort sur Erdre (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
RUGBY à 7 MF et CJF : à Briace (44) les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 avril.

Lundi 6 mai 2019 :
REUNION : préparation du national d'athlétisme benjamins minimes à St Stanislas St Renan à 18h00.

Mercredi 15 mai 2019 :
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Pipriac.
ATHLETISME : régional cadets juniors à Vannes.
GYMNASTIQUE : départemental Honneur à St Pol de Léon.
 
Jeudi 16 mai 2019 :
REUNION : Crapep

Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional à Quintin.

Vendredi 24 mai 2019 :
JEUX DEPARTEMENTAUX CYCLE 2 à Ste Anne La Palud à partir de 8h00.

NATIONAUX en MAI 2019 :
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE toutes catégories : à Alençon (61) les mardi 7, mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
COURSE D'ORIENTATION toutes catégories : à Bauge (49) les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
JUDO Minimes, Cadets, Juniors : à Besançon (25) les vendredi 10 et samedi 11 mai.
TENNIS DE TABLE toutes catégories : à St Brieuc (22) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
RUGBY à XIII toutes catégories : à Nérac (47) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
FUTSAL Minimes Filles et Minimes Garçons Elites : à Savenay (44) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai
TRISPORTS COLLECTIFS benjamins : à Montaigu (85) les mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE toutes catégories : à Saint Dié des Vosges (88) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
FUTSAL Minimes Garçons Promo + Ulis : à Aigrefeuille sur Maine (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
RUGBY à 7 Minimes Garçons : à Treillières (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Règlements_Inscriptions
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère