Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1859962 visiteurs

 57 visiteurs en ligne

Jeux de la FISEC

(Fédération Internationale du Sport de l'Enseignement Catholique)

Du 14 au 20 Juillet 2018 à Genk (Belgique)

5 jeunes sélectionnés au niveau du département (2 en handball; 2 en football et 1 en athlétisme):

Voici les témoignages de Julien SENECHAL >>> et Gautier Gloaguen >>> en Handball

Jeux de la Fraternité du 8 au 14 Juillet 2016 à Beauvais

13 jeunes sélectionnés au niveau du département (dont un jeune officiel en futsal).

Voici les témoignages de certains d'entre eux (les articles sont tels que nous les avons reçus... fautes d'orthographe comprises pour certains...) :

Margot LE LABOURIER de la Croix Rouge de Brest sélectionnée en athlétisme: >>>

Elian DOUART de St François-Notre Dame Lesneven jeune officiel en futsal: >>>

Julien DULAC, Melvin MANCEAU et Kévin THOS de St François-Notre Dame Lesneven en futsal: >>>

Cédric ALLAIN du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Antoine FLAO du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Mathieu VIGNEULLE du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Raphaël PAVEC du Likès à Quimper en Basket: >>>

Nicolas GEROME du Likès à Quimper en Athlétisme: >>>

du 8 au 14 Juillet 2015 à Malte

1 jeune arbitre du Finistère a été sélectionné cette année.

Voici le témoignage de Odran Le Lan - Le Likès -Quimper, arbitre en basket >>>

______________


du 7 au 14 Juillet 2014 à Vienne en Autriche
 4 jeunes sportifs du Finistère ont été sélectionnés pour participer aux jeux de la FISEC :
- 3 en futsal
- 1 en athlétisme

Voici les témoignages des jeunes au retour des Jeux :
- Jordan JEZEQUEL - Le Likès  Quimper (athlétisme) : >>>
- Armel CONGAR,  Alann GOERKE et Maxime GUEGUEN - St François / Notre Dame Lesneven (futsal) : >>>


 



Informations
Le vendredi 17 mai 2019 :
GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental Honneur du 15 mai 2019 à St Pol de Léon >>>
Le jeudi 16 mai 2019 :
Challenge Nautique des collèges : mise en ligne de la circulaire du challenge nautique des collèges du 12 juin à Fouesnant >>>
Agenda
Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
ECO-TRIATHLON : départemental PAR EQUIPE MIXTE à St Pol de Léon.
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional individuel à Quintin.

Vendredi 24 mai 2019 :
JEUX DEPARTEMENTAUX CYCLE 2 à Ste Anne La Palud à partir de 8h00.

NATIONAUX en MAI 2019 :
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

Mercredi 12 juin 2019 :
VOILE : Challenge nautique des collèges UNSS/UGSEL à Fouesnant.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
BADMINTON Benjamin-e-s/Minimes : à Beauvais (60) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Fisec
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère