Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2269883 visiteurs

 43 visiteurs en ligne

flecheRouge.jpg  COMMANDE 2019 / 2020 DE MEMENTOS PSC1
  • Formulaire pdf  >>>
flecheRouge.jpg  CONFERENCES LORS DU FORUM DU 25 SEPTEMBRE 2019 :
  • Dr Jean-Jacques LARZUL : "Bouger et bien s'alimenter pour être en forme" >>>
  • Dr Jérémie LEFRANC : "Sommeil et apprentissages" >>>
flecheRouge.jpg LA QUINZAINE DU FOOT 2019 / 2020
Dans le cadre du partenariat avec la Fédération Française de Football, et du développement scolaire de l’activité football, l’UGSEL souhaite se mobiliser autour des opérations proposées pour nos établissements 1er et 2nd degrés.
Pour les écoles primaires, du CE1 au CM2, l’opération « Foot à l’école » est une occasion de favoriser le développement d’activités sportives et culturelles avec le football, tout en proposant une éducation à la citoyenneté au travers de rôles sociaux. La thématique est axée sur le Football d’Europe, en lien avec le championnat 2020.
  • L'affiche >>>
  • Le règlement >>>
Pour les collèges et lycées, l’opération s’intitule « La quinzaine du foot ». Elle a pour objectifs de mettre en avant des valeurs citoyennes, de pratiquer le football ou le futsal en mixité et d’éduquer à la responsabilité. La thématique retenue est aussi le Football et l’Europe, prenant en compte la mise en œuvre de tournois, après un cycle EPS Football.
  • L'affiche >>>
  • Le Règlement >>>

flecheRouge.jpg LA SEMAINE OLYMPIQUE ET PARALYMPIQUE, du 3 au 8 février 2020

Dans la continuité du projet « Fête de l’Athlé…Soyez Euro ! » et dans la dynamique d’une labellisation Génération 2024, l'Ugsel Nationale souhaite mobiliser un maximum d’établissements pour des animations autour de la SEMAINE OLYMPIQUE et PARALYMPIQUE 2020. Portée par les ministères et le mouvement sportif, cette semaine se déroulera du 3 au 8 février 2020.

Cette semaine pour initier les jeunes aux bienfaits du sport s’inscrit également dans la dynamique de réenchantement de l’Ecole de l’Enseignement catholique, par la Responsabilité en partage.

Les établissements trouveront des supports de mise en œuvre dans le guide numérique de notre projet « Fête de l’Athlé » mais aussi avec le protocole d’organisation >>>. Celui-ci se veut créer du sens et donner du lien entre nos entrées éducatives. D’autres pistes sont déposées sur la plate-forme d’inscription de Paris 2024.

Nous vous invitons à vous référencer sur cette plate-forme, montrer votre engagement et valoriser la qualité pédagogique de vos projets. La plateforme d’inscription à la Semaine Olympique et Paralympique est désormais accessible.

Vous pouvez, dès maintenant, vous rendre sur sop.paris2024.org et y retrouver toutes les informations utiles.



Informations
Le lundi 9 décembre 2019
ATHLETISME INDOOR : mise en ligne de la circulaire concernant l'invitation de l'Ugsel 22 au co-comités cadets juniors du 8 janvier 2020 à St Brieuc >>>
BADMINTON : mise à jour du tutoriel concernant les inscriptions en ligne (équipe) >>>
 
Le vendredi 6 décembre 2019
CALENDRIERS SPORTIFS : mise à jour des calendriers en sports individuels et en sports collectifs >>>
 
Le jeudi 5 décembre 2019
BASKET : mise en ligne :
  • des résultats du départemental Minimes filles Elites et Promos du 4 décembre 2019 à St Pol de Léon  >>>
  • des résultats du départemental Minimes garçons Elites du 4 décembre 2019 à Quimper  >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Cadettes Juniors filles Promo du 4 décembre 2019 à Brest  >>>
FUTSAL : mise en ligne :
  • des résultats du district Nord Minimes garçons Elites et Promos du 4 décembre 2020 à Lesneven >>>
  • des résultats du départemental Cadettes Juniors filles promos du 4 décembre 2020 à Plogastel St Germain >>>
 
Le mardi 3 décembre 2019
TENNIS DE TABLE : mise en ligne :
  • de la circulaire du district Sud Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 8 janvier 2020 à Châteaulin (au lieu du 15 janvier)  >>>
  • de la circulaire du district Nord Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 15 janvier 2020 à St Pol de Léon  >>>
  • de la circulaire du départemental Elite benjamins minimes cadets juniors individuel et par équipe du 22 janvier 2020 à Quimper  >>>
  • de la circulaire du départemental Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 29 janvier 2020 à St Pol de Léon  >>>
 
 
Agenda
Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Badminton : départemental individuel Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
Hand : départemental Benjamines à Cléder.
Basket : départemental Benjamines + formation arbitres à St Pol de Léon.
 
Jeudi 12 décembre 2019 :
Réunion : Crapep à Rennes.
 
Vendredi 13 décembre 2019 :
Réunion : préparation du national surf : règlement
Réunion : présentation du Finistère olympique au CDOS.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 
Mercredi 18 décembre 2019 :
Escalade : rencontre débutants - District Sud à Concarneau.
Athlétisme indoor : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Badminton : départemental individuel promo AS - section licencié - élites Minimes à Briec.
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Juniors garçons Promos à Quimper.
Futsal : district Sud Cadets Promos (report du 20 novembre). Lieu à déterminer.
Animation 1er degré : la cour de récré : un espace à penser pour mieux vivre ensemble - ND des Carmes Pont l'Abbé.
 
Mercredi 8 janvier 2020 :
Badminton : régional individuel Promo AS benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.
Tennis de table : district Sud Promo individuel et par équipe benjamins minimes à Châteaulin (au lieu du 15 janvier).
Basket : départemental cadettes juniors filles Promos et Elites à Landerneau - salle Lavallot à 13h00.
Futsal : départemental promo cadets et juniors garçons à Landivisiau.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic.
 
Mercredi 15 janvier 2020 :
Escalade : district Sud benjamins minimes Bloc à Concarneau.
Escalade : rencontre débutants - District Nord à Brest.
Athlétisme indoor : régional cadets juniors à St Brieuc (22).
Badminton : régional individuel Elite - Section licencié benjamins minimes à Janzé.
Tennis de table : district Nord Promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental élite minimes garçons : lieu à déterminer.
Futsal : consolante Nord promo benjamins à Guilers.
Futsal : départemental promo minimes garçons à Plogastel St Germain et Pouldreuzic.
Futsal : régional juniors garçons.
Basket : départemental minimes garçons Promos et Elites à Brest.
Basket : régionaux cadets - juniors garçons et cadettes juniors filles
Hand : régional promo juniors garçons.
Hand : régional élite cadets juniors garçons.
Volley : régional juniors garçons.
 
Mercredi 22 janvier 2020 :
Athlétisme indoor : semi régional benjamins minimes.
Badminton : départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Brest.
Judo : 1ère journée régionale au sol à Yffiniac.
Natation : régional Elite à St Brieuc.
Tennis de table : départemental Elites individuel et par équipe toutes catégories à Quimper.
Futsal : consolante Nord minimes promos à Brest.
Futsal : régional cadettes juniors filles.
Hand : régional cadettes juniors filles.
Volley : régional cadettes juniors filles.
 
Mercredi 29 janvier 2020 :
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : régional cadets.
Hand : régional promo cadets.
Volley : régional cadets.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Documents divers
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère