Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1917012 visiteurs

 39 visiteurs en ligne

En lien avec "ma rentrée avec l'UGSEL" 2016

  • à l'école Notre Dame des fontaines à Daoulas >>>
  • à l'école Ste Anne -ND Le Folgoët >>>

DSC_0190.jpg           DSC_0191.jpg           DSC_0204.jpg

  • à l'école St Egonnec à Plogonnec

DSCF1727.JPG      DSCF1736.JPG       DSCF1754.JPG      DSCF1746.JPG          DSCF1757.JPG           DSCF1763.JPG

  • à l'école St Joseph- St Guénolé à Pont Aven  >>>  >>>
  • aux écoles Ste Anne à St Frégant et St Joseph à Kernoues

DSCF0146.JPG  DSCF0160.JPG  DSCF0162.JPG   DSCF0169.JPG  DSCF0170.JPG  DSCF0182.JPG  DSCF0185.JPG  DSCF0187.JPG

  • à l'école Ste Anne à Gouézec

20160927_162655.jpg   20160927_162708.jpg

En lien avec l'action caritative au profit du Secours Catholique 

Plabennec 

En lien avec "Oé"

reportage vidéo

Plonéour Lanvern 

Plomodiern

St Corentin Quimper

En lien avec le projet cycle 1 "un livre" d'Hervé Tullet

Ar Pintig

secteur Plouguerneau

Fiche bilan secteur

 Cap Sizun - Terre d'Ovalie  : la vidéo



Informations
Le mardi 28 mai 2019 :
ATHLETISME ESTIVALE : mise en ligne de la liste des équipes qualifiées au régional du 5 juin 2019 à Lamballe et des résultats du Challenge Jean-Jacques Guillerm lors du départemental >>>
Le lundi 27 mai 2019 :
ATHLETISME ESTIVALE : mise en ligne des résultats du départemental Benjamins Minimes du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
TRIATHLON : mise en ligne des résultats du départemental du 22 mai 2019 à St Pol de Léon  >>>
GYMNASTIQUE : mise en ligne de la liste des gymnastes qualifiées au régional Honneur du 5 juin 2019 à Lannion >>>
Agenda

Mercredi 12 juin 2019 :
VOILE : Challenge nautique des collèges UNSS/UGSEL à Fouesnant.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
BADMINTON Benjamin-e-s/Minimes : à Beauvais (60) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » vie des secteurs
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère