Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1586212 visiteurs

 28 visiteurs en ligne

En lien avec "ma rentrée avec l'UGSEL" 2016

  • à l'école Notre Dame des fontaines à Daoulas >>>
  • à l'école Ste Anne -ND Le Folgoët >>>

DSC_0190.jpg           DSC_0191.jpg           DSC_0204.jpg

  • à l'école St Egonnec à Plogonnec

DSCF1727.JPG      DSCF1736.JPG       DSCF1754.JPG      DSCF1746.JPG          DSCF1757.JPG           DSCF1763.JPG

  • à l'école St Joseph- St Guénolé à Pont Aven  >>>  >>>
  • aux écoles Ste Anne à St Frégant et St Joseph à Kernoues

DSCF0146.JPG  DSCF0160.JPG  DSCF0162.JPG   DSCF0169.JPG  DSCF0170.JPG  DSCF0182.JPG  DSCF0185.JPG  DSCF0187.JPG

  • à l'école Ste Anne à Gouézec

20160927_162655.jpg   20160927_162708.jpg

En lien avec l'action caritative au profit du Secours Catholique 

Plabennec 

En lien avec "Oé"

reportage vidéo

Plonéour Lanvern 

Plomodiern

St Corentin Quimper

En lien avec le projet cycle 1 "un livre" d'Hervé Tullet

Ar Pintig

secteur Plouguerneau

Fiche bilan secteur

 Cap Sizun - Terre d'Ovalie  : la vidéo



Informations
Le mardi 11 décembre 2018 :
FUTSAL : mise en ligne des résultats du district Sud Benjamins du 5 décembre 2018 >>>

Le lundi 10 décembre 2018 :
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire des districts Nord et Sud cadets juniors simple promotionnel et élite du 16 janvier 2019 à Brest et Quimper >>>
 
Le vendredi 7 décembre 2018 :
FUTSAL : mise à jour de la circulaire concernant les districts Nord Benjamins Minimes >>>
VOLLEY : mise à jour de la circulaire toutes catégories  >>>
Agenda

Mercredi 12 décembre 2018 :
BADMINTON : départemental simple benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : régional par équipe cadets juniors à Trégunc Concarneau.
HANDBALL : départemental cadettes juniors filles promo à Brest.
BASKET : départemental cadettes juniors filles élites à Landerneau.
FUTSAL : district Nord minimes à Lesneven.
FUTSAL : "consolante" Sud minimes garçons à Douarnenez.
FUTSAL : départemental juniors garçons Promo et Cadettes / Juniors filles Promo à Pouldreuzic.
BASKET : départemental cadets promo à Brest - salle Lanroze (au lieu du 9 janvier 2019).
 
Samedi 15 décembre 2018 :
CROSS : national à Reims.
 
Mercredi 19 décembre 2018 :
ESCALADE : rencontre découverte benjamins minimes à Concarneau.
ATHLETISME INDOOR : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
TENNIS DE TABLE : district Nord benjamins minimes promo individuel à St Pol de Léon.
HANDBALL : départemental minimes filles et garçons élites à St Renan ; minimes filles promo à Cléder.
FUTSAL : "consolante" Nord benjamins à Guilers.
FUTSAL : "consolante" Sud benjamins, benjamines et minimes filles à Plouhinec.
FUTSAL : départemental cadets garçons Elites à Lesneven et cadets garçons Promo à Landivisiau.
 
Mercredi 9 janvier 2019 :
BASKET : départemental cadets promo à Brest : avancé au 12 décembre 2018.
VOLLEY : départemental cadettes juniors filles et cadets à Pont l'Abbé au lieu du 19 décembre 2018.

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » vie des secteurs
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère