Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1754864 visiteurs

 24 visiteurs en ligne

Activités sportives

Résultats des compétitions départementales

 Calendrier sportif 2013 / 2014 : fleche2.jpg

 Activités Physiques
 de Pleine Nature (appn)

Raid Vert (districts) les 2 octobre à Quimper et 6 novembre 2013 à Rosporden  fleche2.jpg

  Course d'Orientation
  Départemental du 19 mars 2014 au bois du Nevet à Locronan
     - Résultats Solo fleche2.jpg
     - Résultats Duo  fleche2.jpg
 

  Escalade
  District Nord collèges du 18 décembre 2013 à Brest fleche2.jpg
  District Nord collèges du 22 janvier 2014 à Brest et Plougastel Daoulas fleche2.jpg

  District Sud collèges du 22 janvier 2014 à Fouesnant fleche2.jpg

  Départemental individuel collèges du 12 février 2014 à Brest

- Résultats Débutants fleche2.jpg

- Résultats Individuels confirmés fleche2.jpg

- Résultats Bloc Collège 1 fleche2.jpg

- Résultats Bloc Collège 2 fleche2.jpg
    

 Départemental Lycées le 13 février 2014 à Brest

- Résultats Individuels fleche2.jpg


  Surf
  Départemental Promotionnel et Elite le 26 mars 2014 à Crozon  fleche2.jpg

 Athlétisme estival

 Départemental Benjamins - Minimes du 14 mai 2014 à St Renan
  Résultats individuels fleche2.jpg
  Résultats par équipe fleche2.jpg

  Statistiques fleche2.jpg

 Athlétisme indoor  Départemental Benjamins - Minimes du 5 février 2014 à Plonéour Lanvern
 
Résultats individuels fleche2.jpg
  
 Badminton

 Districts simple Minimes du 27 novembre 2013
 - A Brest fleche2.jpg
 - A Landerneau fleche2.jpg
  - A Pont l'Abbé  & Plonéour Lanvern : Benjamins - Minimes  (le 4 décembre 2013) fleche2.jpg

Districts simple Benjamins du 4 décembre 2013
 - A Guipavas fleche2.jpg
 - A Plougastel-Daoulas fleche2.jpg
 - A Plonéour Lanvern & Pont l'Abbé Benjamins - Minimes fleche2.jpg

Districts simple Cadets - Juniors du 11 décembre 2013
 - A Landerneau fleche2.jpg
 - A Quimper fleche2.jpg

Départemental simple Minimes du 11 décembre 2013  à Plougastel-Daoulas  fleche2.jpg

Départemental simple Benjamins du 18 décembre 2013  à Landerneau  fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors du 22 janvier 2014  à Concarneau  :
  - Equipes de 4 fleche2.jpg
  - Equipes de 2 fleche2.jpg

Départemental double Benjamins - Minimes du 5 février 2014  à Plougastel-Daoulas  fleche2.jpg

Départemental simple Cadets - Juniors du 19 février 2014  à Landerneau  fleche2.jpg

Départemental  par équipe Benjamins - Minimes du 2 avril 2014  à Briec de l'Odet   fleche2.jpg

 Cross country

 Districts du 16 octobre 2013
  -  A Landerneau

          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg
          - Statistiques fleche2.jpg

 - A Châteauneuf du Faou
          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg
          - Statistiques fleche2.jpg

  Départemental du 20 novembre 2013  à Quimper
 
   - Individuels
fleche2.jpg
    - Par équipe
fleche2.jpg
    - Statistiques fleche2.jpg
 

Gymnastique Artistique   Départemental Excellence I et II du 19 février 2014  à Le Faouet
   
- Excellences 1 individuels fleche2.jpg
    - Excellences 1 par équipe
fleche2.jpg         
    - Excellence 2 individuels
fleche2.jpg            
    - Excellence 2 par équipe
fleche2.jpg            

  Départemental Promotionnel du 26 février 2014  à Brest (Beaumanoir)
   
- Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg  

  Départemental Masse du 21 mai 2014  à St Pol de Léon
    - Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg 
 
Natation  Départemental Elite (individuel) du 11 décembre 2013  à Brest  fleche2.jpg     
 Départemental Promotionnel du19 février 2014  à Quimper  
fleche2.jpg        
 
Tennis de Table

District Nord Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 8 janvier 2014  à Guipavas
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


 District Nord  Benjamins - Minimes promotionnel individuel du 15 janvier 2014 à Landivisiau
     - Individuels fleche2.jpg
 


District Sud Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 15 janvier 2014 à Châteauneuf du Faou

     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg

District Sud  Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 15 janvier 2014 à Pouldreuzic

     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg



District Nord Benjamins - Minimes promotionnel par équipe du 22 janvier 2014 à St Pol de Léon   fleche2.jpg



 Départemental Open Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 29 janvier 2014  à Pouldreuzic
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


Départemental Open Cadets - Juniors individuel et par équipe du 5 février 2014 à Pouldreuzic

     - Par équipe fleche2.jpg
     - Individuels
fleche2.jpg

 
Départemental Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 12 février 2014 à Châteauneuf du Faou
    
- Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe
fleche2.jpg

 Basket Finales départementales Benjamins - Minimes du 29 janvier 2014 à Brest  fleche2.jpg
 
 Football  Finales départementales Benjamins - Minimes  (foot à 7) du 26 mars 2014 à Landerneau  fleche2.jpg       
 
 Futsal Lycées Districts Nord des 13 novembre et 4 décembre 2013 à Landerneau   fleche2.jpg
 

 Finales départementales du 29 janvier 2014 à Landerneau  fleche2.jpg
 
 Futsal Collèges


District Nord Benjamins - Minimes des 18 décembre 2013 et 15 janvier 2014 à Lesneven
     - Benjamins 18 décembre fleche2.jpg
     - Minimes 18 décembre fleche2.jpg
     - Benjamins Elite 15 janvier fleche2.jpg

     - Benjamins Promo 15 janvier fleche2.jpg
     - Minimes Elite 15 janvier fleche2.jpg
     - Minimes Promo 15 janvier fleche2.jpg

District Sud Benjamins - Minimes du 18 décembre   fleche2.jpg
  

Finales départementales Benjamins - Minimes du 12 février 2014 à Lesneven

     - Benjamins  fleche2.jpg
     - Minimes  fleche2.jpg

 Handball

 Matches secteur Nord Benjamines - Minimes filles du 11 décembre 2013 au 5 février 2014 fleche2.jpg   

 Départemental Benjamins du 19 février 2014 :

1er) SMRN

2nd ) PL   

 Finales départementales Minimes du 26 février 2014  fleche2.jpg      


 Finales départementales Benjamines du 26 mars 2014 à Landivisiau  fleche2.jpg
 

 Volleyball  Finales départementales Benjamins -  Minimes du 19 mars 2014 à Douarnenez   fleche2.jpg 
          
Pas de résultats départementaux 2013 / 2014 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs
- VTT
- Gymnastique rythmique
- Rugby
- Voile & planche à voile



Informations
Le mardi 19 mars 2019 :
COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne des résultats du départemental du 13 mars 2019 à Scaër. Attention : confirmation de participation au régional à transmettre au comité départemental pour jeudi 21 mars - 12h00 dernier délai (Cf. résultats) >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats du départemental cadets juniors du 14 mars 2019 à Landerneau >>>

Le jeudi 14 mars 2019 :
KITS SPORTIFS : mise à jour du planning des kits sportifs (magasin Sud) >>>
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : mise en ligne de la liste des lots >>>
 
Le mardi 12 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne de la circulaire du départemental du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
 
Le lundi 11 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne des circulaires des districts Nord et Sud Benjamins Minimes des 27 mars et 3 avril 2019 >>>
Agenda

Mercredi 20 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) en Basket, Hand, Volley et Futsal.
ESCALADE : rencontre SAB / SAPD à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional cadets juniors Elites et Promotionnels à Chartres de Bretagne.
BADMINTON : départemental par équipe benjamins minimes à Plonéour Lanvern.

Mercredi 27 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons en Foot et Rugby.
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Pol de Léon et Pont l'Abbé.
SURF : départemental par équipe à Pouldreuzic.
NATATION : régional promotionnel à Fougères.
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Vannes.
GYMNASTIQUE : régional Promotionnel 2 et mixte à Vannes.
COURSE D'ORIENTATION : régional en Finistère.
ESCALADE : régional à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional benjamins minimes Elites à Cesson Sévigné.
DANSE : régional thème imposé à Locminé (27-28 mars)
TRISPORTS COLLECTIFS : régional minimes filles et garçons.

NATIONAUX en MARS 2019 :
FOOTBALL CG Promo et CJG Elite : à Derval (44) les jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 mars.
FOOTBALL JG Promo : à Chateaubriant (44) les mercredi 13, jeudi 14 et vendredi 15 mars.
FUTSAL CG et JG : à St Sébastien sur Loire (44) les lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 mars.
BADMINTON CJ: à Argentan (61) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
FUTSAL CJF : à St Gildas des Bois (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
NATATION ELITE toutes catégories : à Rennes (35) les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 mars.
HANDBALL CG et JG : à Compiègne (60) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
HANDBALL CJF : à Gorges (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
RUGBY à 7 CG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
RUGBY à 7 JG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
VOLLEY CG - CJF - JG : à St Nazaire (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.

Mercredi 3 avril 2019 :
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Renan et Quimper.
SURF : régional par équipe à Pouldreuzic.
RUN & BIKE : régional à Betton.
BOXE FRANCAISE : départemental à Brest.

Mercredi 24 avril 2019 :
BADMINTON : régional par équipe benjamins minimes à Ploërmel.
VTT : régional à Ploeuc sur Lié.
ESCRIME : régional à Rennes.

NATIONAUX en AVRIL 2019 :
BASKET CG - JG + ULIS : à Nantes (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
BASKET CJF : à Nort sur Erdre (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
RUGBY à 7 MF et CJF : à Briace (44) les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 avril.

Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
Mercredi 15 mai 2019 :
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Pipriac.
ATHLETISME : régional cadets juniors à Vannes.
GYMNASTIQUE : départemental Honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 22 mai 2019 :
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional à Quintin.

NATIONAUX en MAI 2019 :
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE toutes catégories : à Alençon (61) les mardi 7, mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
COURSE D'ORIENTATION toutes catégories : à Bauge (49) les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
JUDO Minimes, Cadets, Juniors : à Besançon (25) les vendredi 10 et samedi 11 mai.
TENNIS DE TABLE toutes catégories : à St Brieuc (22) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
RUGBY à XIII toutes catégories : à Nérac (47) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
FUTSAL Minimes Filles et Minimes Garçons Elites : à Savenay (44) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai
TRISPORTS COLLECTIFS benjamins : à Montaigu (85) les mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE toutes catégories : à Saint Dié des Vosges (88) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
FUTSAL Minimes Garçons Promo + Ulis : à Aigrefeuille sur Maine (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
RUGBY à 7 Minimes Garçons : à Treillières (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2013 / 2014
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère