Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
VIVRE LES JO

Cliquez sur l'affiche pour accéder à la
page d'accueil du site
de l'Ugsel Bretagne

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2556127 visiteurs

 70 visiteurs en ligne

L'UGSEL vous propose un projet à destination des élèves de cycle 1 autour de l'album d'Hervé Tullet "un livre".

Nous avons développé la partie "agir et s'exprimer avec son corps" autour de 3 axes :

- je joue avec les ballons

- je joue dans l'espace

- je joue avec les couleurs

 

D'autres pistes vous sont proposées dans différents domaines, à vous de les découvrir et de les développer.

Cette proposition peut être un projet d'année qui pourrait aboutir à une rencontre interclasses ou inter-écoles.

Pour continuer à faire vivre ce projet, merci de nous envoyer vos réalisations, expériences, remarques et, pourquoi pas, de nouvelles idées !

 

Bonne découverte...

 

 

rédaction du document :

Marie-Pierre Abarnou (école Notre Dame des Anges, Landéda)

Gene Goasdoue (école Sacré-Coeur, Lannilis)

Katell Le Bris Fourn (école Saint Martin, Saint Pabu)

Isabelle Troadec (école Saint Jaoua, Plouvien)

Annie Urien (école Sainte Anne, Saint Frégant)

 

Illustrations fond document et diplôme :

Christelle Bournerias

Photos :

élèves du Sacré Coeur de Lannilis et de Notre Dame des Anges de Landéda

Remerciements pour leur collaboration à l'élaboration de ce document à : Gwénaelle Uguen, Michelle Mergalet, Guy Berthou, Claudie Ramonet, Anne Le Gall-Guillerm et Gisèle Pennec.

 

DOSSIER :

> Proposition de rencontre en maternelle

> diplôme à imprimer

 

> Agir et s'exprimer avec son corps

> je joue avec les ballons

> je joue dans l'espace

> je joue avec les couleurs

 

> Et dans les autres domaines

> proposition en arts plastiques

> à la manière de...

> proposition initiation en anglais

> traduction en breton (merci à Guy Berthou)

> quelques liens vers des sites internet ...

> d'autres albums pour aller plus loin...

... autour des couleurs

... autour des formes

... rouler

... dans l'espace et symbolisation

... apprentissage des sentiments/différences/tolérance

... le son "O"

 

> quelques réalisations des enseignants finistériens

 > livre format A3 conçu en 2012-2013 par Christelle Véret et sa classe de PS/MS de l'école Ste Nonne de Dirinon

> film réalisé par Marie Saliou-Guivarch et sa classe de TPS/PS dans le cadre des "clips et des classes" en 2013-2014

> travail réalisé par Marie-Pierre Abarnou et sa classe de TPS/PS/MS de l'école Notre Dame des Anges de Landéda ("dans la cour de l'école" de Christophe Loupy)

 

 



Informations

INFORMATION :

Pour faire suite aux annonces du Président de la République le 12 mars 2020 concernant la fermeture des établissements scolaires du pays et comme l’Ugsel nationale et l’Ugsel Bretagne, l’UGSEL 29 annule, sans report possible cette année, toutes ses activités sportives, pédagogiques et PSC1 jusqu’au 29 avril 2020. De plus, les Jeux Départementaux - Cycle 1, les nationaux de surf et raid sont également annulés.
En date du 23 mars 2020, l'Ugsel nationale a pris la décision d'annuler toutes les compétitions nationales des mois de mai et juin. De ce fait, l'Ugsel Bretagne annule les compétitions territoriales.
 
Agenda
 
Mercredi 25 mars 2020 : compétitions annulées
Surf : départemental par équipe à Pouldreuzic.
Natation : régional promotionnel à Vannes.
Badminton : régional double benjamins minimes à Guingamp.
Sports collectifs : régionaux Benjamins Benjamines en 56.
 
Les compétitions nationales du mois de mars 2020 : compétitions annulées
Volley CG et JG : 10-11-12 mars à Rennes (35)
Hand Promo CG et JG et Elite CJG : 11-12-13 mars à Dunkerque (59)
Futsal JG - CJF - CG : 18-19-20 mars à Fougères (35)
Foot à 7 promo CG et JG - Foot à 11 élite CJG : 18-19-20 mars à Fougères (35)
Basket JG : 25-26-27 mars à Chalons en Champagne (51)
Badminton CJ : 18 - 19 - 20 mars à Ploërmel (56)
Judo Elite : 25 - 26 mars à Toulouse (31)
Natation Elite : 20 - 21 mars à Paris (75)
 
Mercredi 1er avril 2020 : compétitions annulées
Run and Bike : régional à Betton
VTT : régional à Hellean (56)
Escalade : régional à Brest
Danse : régional thème imposé à Briec (31 mars et 1er avril)
Gymnastique artistique : régional promo II et mixte à Vannes
Judo : challenge régional par équipe à Vannes
Tennis de table : régional BM promo à Châteauneuf du Faou
Boxe française : départemental à Brest
Trisport collectif : régional benjamins benjamines à Plumelec et minimes (lieu ?)
Escrime : régional à Rennes.
 
Mercredi 8 avril 2020 : compétitions annulées
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22) (report du 25 mars)
Athlétisme estival : districts Nord et Sud BM à St Pol de Léon et Quimper
Badminton : régional par équipe BM à Ploermel
 
Mercredi 29 avril 2020 : compétitions annulées
Athlétisme estival : districts Nord et Sud BM à Brest et Concarneau
Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon
 
Les compétitions nationales du mois d'avril 2020 : compétitions annulées
Basket CJF et CJ : 31 mars - 1 - 2 avril à Les Sales d'Olonne (85)
Volley CJF : 1 - 2 - 3 avril à St Brieuc (22)
Rugby à 7 CJF : 1 - 2 - 3 avril à Douai (59)
Foot CJF : 8 - 9 - 10 avril à Malestroit (56)
 
Les compétitions nationales du mois de mai 2020 : compétitions annulées
Surf par équipe : 4 - 5 mai à Plomeur - La Torche (29)
Volley MF : 4 - 5 - 6 mai à Harnes (62)
Course d'Orientation : 5 - 6 - 7 mai à Chichilianne (38)
Escrime : 5 - 6 - 7 mai à Toulouse (31)
Natation Promo : 12 - 13 - 14 mai à Saint Pol sur Mer (59L)
Rugby MF et MG : 13 - 14 - 15 mai à Bourg de Péage (26)
Gymnastique Rythmique : 14 - 15 mai à Rezé (44)
Golf : 18 - 19 - 20 mai à Morieres-les-Avignon (84)
Trisports collectifs BF et BG : 17 - 18 - 19 - 20 mai à St Saulve (59)
VTT : 18 - 19 - 20 mai à Thionville (57)
Tennis de Table BM : 18 - 19 - 20 mai à Pessac (31)
Hand MF et MG : 18 - 19 - 20 mai à Compiègne (60)
Futsal MF : 18 - 19 - 20 mai à Les Pont de Cé (49)
Rugby à XIII toutes catégories : 18 - 19 - 20 mai à Nerac (47)
Danse : 25 mai (collèges) - 26 mai (lycées) à Nîmes (30)
Volley MG : 26 - 27 - 28 mai à Solesmes (62)
Basket MF et MG : 27 - 28 - 29  mai à Strasbourg (68) (à confirmer)
Foot à 7 Elite et Promo et Foot à 11 Elite MF - MG : 27 - 28 - 29 mai à Mende (48)
Triathlon : 27 mai à Montbert (44) à confirmer
Athlétisme estival CJ : 28 - 29 mai à Caen (14)
Escalade : 27 - 28 -29 mai à Villeneuve d'Ascq (59L)
 
Les compétitions nationales du mois de juin 2020 : compétitions annulées
Gymnastique Artistique : 2 - 3 - 4 - 5 juin à St Romain en Gal (69)
Raid : 3 - 4 - 5 juin en Côtes des Légendes (29)
Badminton BM : 8 - 9 - 10 juin à Villeneuve d'Ascq (59L)
Trisports collectifs MF et MG : 9 - 10 - 11 - 12 juin à Vertou (44)
Athlétisme estival BM : 18 - 19 juin à Valence (26)

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
Aucune
et à venir :
-

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » un livre - un projet - une rencontre en cycle 1
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère