Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1813467 visiteurs

 42 visiteurs en ligne

L'UGSEL vous propose un projet à destination des élèves de cycle 1 autour de l'album d'Hervé Tullet "un livre".

Nous avons développé la partie "agir et s'exprimer avec son corps" autour de 3 axes :

- je joue avec les ballons

- je joue dans l'espace

- je joue avec les couleurs

 

D'autres pistes vous sont proposées dans différents domaines, à vous de les découvrir et de les développer.

Cette proposition peut être un projet d'année qui pourrait aboutir à une rencontre interclasses ou inter-écoles.

Pour continuer à faire vivre ce projet, merci de nous envoyer vos réalisations, expériences, remarques et, pourquoi pas, de nouvelles idées !

 

Bonne découverte...

 

 

rédaction du document :

Marie-Pierre Abarnou (école Notre Dame des Anges, Landéda)

Gene Goasdoue (école Sacré-Coeur, Lannilis)

Katell Le Bris Fourn (école Saint Martin, Saint Pabu)

Isabelle Troadec (école Saint Jaoua, Plouvien)

Annie Urien (école Sainte Anne, Saint Frégant)

 

Illustrations fond document et diplôme :

Christelle Bournerias

Photos :

élèves du Sacré Coeur de Lannilis et de Notre Dame des Anges de Landéda

Remerciements pour leur collaboration à l'élaboration de ce document à : Gwénaelle Uguen, Michelle Mergalet, Guy Berthou, Claudie Ramonet, Anne Le Gall-Guillerm et Gisèle Pennec.

 

DOSSIER :

> Proposition de rencontre en maternelle

> diplôme à imprimer

 

> Agir et s'exprimer avec son corps

> je joue avec les ballons

> je joue dans l'espace

> je joue avec les couleurs

 

> Et dans les autres domaines

> proposition en arts plastiques

> à la manière de...

> proposition initiation en anglais

> traduction en breton (merci à Guy Berthou)

> quelques liens vers des sites internet ...

> d'autres albums pour aller plus loin...

... autour des couleurs

... autour des formes

... rouler

... dans l'espace et symbolisation

... apprentissage des sentiments/différences/tolérance

... le son "O"

 

> quelques réalisations des enseignants finistériens

 > livre format A3 conçu en 2012-2013 par Christelle Véret et sa classe de PS/MS de l'école Ste Nonne de Dirinon

> film réalisé par Marie Saliou-Guivarch et sa classe de TPS/PS dans le cadre des "clips et des classes" en 2013-2014

> travail réalisé par Marie-Pierre Abarnou et sa classe de TPS/PS/MS de l'école Notre Dame des Anges de Landéda ("dans la cour de l'école" de Christophe Loupy)

 

 



Informations

Le lundi 1er avril 2019 :
SURF : mise à jour des résultats du départemental par équipe du 27 mars 2019 à Pouldreuzic, mentionnant les équipes directement qualifiées à la compétition inter - territoires des 29 et 30 avril 2019 à St Gilles Croix de Vie (85) (régional du 3 avril annulé pour cause météo)  >>>

Agenda

Mardi 23 avril 2019 :
REUNION : préparation des jeux départementaux Cycle 1 de 2020 à St Joseph La Plaine Châteaulin à 18h00.

Mercredi 24 avril 2019 :
BADMINTON : régional par équipe benjamins minimes à Ploërmel.
VTT : régional à Ploeuc sur Lié.
ESCRIME : régional à Rennes.
REUNION : préparation des jeux régionaux de 2022 au Juvénat à Châteaulin à 9h00.

NATIONAUX en AVRIL 2019 :
BASKET CG - JG + ULIS : à Nantes (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
BASKET CJF : à Nort sur Erdre (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
RUGBY à 7 MF et CJF : à Briace (44) les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 avril.

Lundi 6 mai 2019 :
REUNION : préparation du national d'athlétisme benjamins minimes à St Stanislas St Renan à 18h00.

Mercredi 15 mai 2019 :
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Pipriac.
ATHLETISME : régional cadets juniors à Vannes.
GYMNASTIQUE : départemental Honneur à St Pol de Léon.
 
Jeudi 16 mai 2019 :
REUNION : Crapep

Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional à Quintin.

Vendredi 24 mai 2019 :
JEUX DEPARTEMENTAUX CYCLE 2 à Ste Anne La Palud à partir de 8h00.

NATIONAUX en MAI 2019 :
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE toutes catégories : à Alençon (61) les mardi 7, mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
COURSE D'ORIENTATION toutes catégories : à Bauge (49) les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
JUDO Minimes, Cadets, Juniors : à Besançon (25) les vendredi 10 et samedi 11 mai.
TENNIS DE TABLE toutes catégories : à St Brieuc (22) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
RUGBY à XIII toutes catégories : à Nérac (47) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
FUTSAL Minimes Filles et Minimes Garçons Elites : à Savenay (44) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai
TRISPORTS COLLECTIFS benjamins : à Montaigu (85) les mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE toutes catégories : à Saint Dié des Vosges (88) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
FUTSAL Minimes Garçons Promo + Ulis : à Aigrefeuille sur Maine (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
RUGBY à 7 Minimes Garçons : à Treillières (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » un livre - un projet - une rencontre en cycle 1
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère