Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2145460 visiteurs

 65 visiteurs en ligne

  • jeu proposé pour la rentrée 2019

Capture.PNG

télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "Méli-mélo" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

imagier fruits et légumes >>>

 Zut ! "J'ai des chansons plein la tête"  >>>

 fichier mp3 >>>

Glorious "Nous dansons" (paroles, partition et chorégraphie) >>>

  • jeu proposé pour la rentrée 2018

Capture2.GIF

 télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "haut les tours !" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

 paroles du chant >>>

 partition du chant >>>

 fichier mp3 >>>

information complémentaire :

La société kapla met à disposition des écoles un kit  mais pendant deux mois.

A l’issue de ces deux mois soit l’école le garde, pour la somme de 199 euros (qui je crois reste un bon prix pour 1000 kaplas), soit l’école le restitue.

Si les établissements sont intéressés ils ne passent pas par l’ugsel, KAPLA gère en direct avec les écoles.

  • jeu proposé pour la rentrée 2017

               

  télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "la ola de l'Ugsel" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 présentation du jeu en vidéo >>>

  • jeu proposé pour septembre 2016 fleche3.jpg

  • jeu proposé en 2015-2016

fleche3.jpgexplications en PDF à télécharger

puzzles vierges étiquettes
    supports à télécharger
athlétisme-courir fleche4.jpg fleche2.jpg
athlétisme-lancer fleche4.jpg fleche2.jpg
basket fleche4.jpg fleche2.jpg
boxe fleche4.jpg fleche2.jpg
équitation fleche4.jpg fleche2.jpg
escrime fleche4.jpg fleche2.jpg
football fleche4.jpg fleche2.jpg
natation fleche4.jpg fleche2.jpg
ski fleche4.jpg fleche2.jpg
tennis fleche4.jpg fleche2.jpg
intrus fleche2.jpg

  • jeux proposés en 2014-2015

                    fleche2.jpgexplications en PDF à télécharger

supports à télécharger
cyclisme fleche4.jpg
natation fleche4.jpg
équitation fleche4.jpg
gymnastique fleche4.jpg
athlétisme fleche4.jpg
ski fleche4.jpg
tennis fleche4.jpg
football fleche4.jpg

  • jeux proposés en 2013-2014

3 jeux de coopération et en bonus les jeux proposés dans le cadre de "jeu ici, toi ailleurs" par l'Ugsel 56. fleche3.jpg



Informations
Le vendredi 18 octobre 2019
CROSS COUNTRY : mise à jour du parcours (boucles) pour le départemental du 13 novembre 2019 pour les CJF - MG1 et MG2 >>>
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Nord Benjamins Minimes >>>
BASKET : mise à jour du calendrier spécifique et mise en ligne des circulaires concernant les compétitions 2019 / 2020 toutes catégories >>>
HAND : mise en ligne de la circulaire concernant les compétitions des Minimes filles et garçons ainsi que celle concernant les Cadets Juniors >>>
VOLLEY : mise à jour du calendrier spécifique et mise en ligne de la circulaire concernant les compétitions 2019 / 2020 toutes catégories >>>

 
Le jeudi 17 octobre 2019
HAND : mise à jour du calendrier spécifique toutes catégories >>>.
HAND : mise en ligne de la circulaire du départemental Benjamins du 6 novembre 2019 à Lesneven ainsi que du départemental Benjamines du 11 décembre 2019 à Cléder >>>.
CROSS COUNTRY : mise en ligne des résultats du district Sud du 16 octobre 2019 à Pont l'Abbé >>>
FUTSAL : mise à jour du calendrier spécifique toutes catégories >>>
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Sud Benjamins Minimes >>>
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Nord et Sud Cadets Juniors >>>
 
Le mercredi 16 octobre 2019
CROSS COUNTRY : mise en ligne des résultats du district Nord de ce jour à Landerneau >>>
Agenda
 
Mercredi 6 novembre 2019 :
Course d'Orientation : district Sud benjamins minimes à Quimper : annulé
Badminton : districts simples Nord et Sud Promo et Elite cadets juniors à Brest et Quimper.
Danse : rencontre élèves à Pont l'Abbé.
Surf : régional à Plouharnel (report du 9 et 16 octobre)
Hand : départemental Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Minimes garçons Elites et Promos à Briec.
Futsal : district Nord Juniors garçons Promos et Elites à St Pol de Léon.

Mercredi 13 novembre 2019 :
Cross : départemental à Carhaix.

Mercredi 20 novembre 2019 :
Badminton : districts simples (4 centres) benjamins minimes à Brest (2 centres), Briec et Quimper.
Badminton : départemental simple Promo et Elite cadets juniors à Landerneau.
Gymnastique : formation régionale jeunes officiels à Vannes.
Natation : découverte toutes catégories à Douarnenez.
Basket : départemental Benjamins + formation arbitres à Brest.
Futsal : District Sud Benjamins à Pouldreuzic et Landudec.
Futsal : district Nord Cadets Promos à Brest.
Futsal : district Nord + Sud Cadets Elites à Lesneven.
Futsal : district Sud Cadets Promos à Quimper.

Mercredi 27 novembre 2019 :
Cross : régional à Carhaix.

Mercredi 4 décembre 2019 :
Hand : départemental Promo Cadettes Juniors filles à Brest.
Basket : départemental Minimes filles Promos et Elites à St Pol de Léon
Basket : départemental Cadets Elites à Quimper.
Futsal : consolante Sud Benjamins Minimes Promos.
Futsal : district Nord Minimes garçons Elites et Promos à Lesneven.
Futsal : départemental Promo Cadettes Juniors filles à Douarnenez.

Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Athlétisme indoor : intercomités cadets juniors.
Badminton : départemental simple Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional simple cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
Hand : départemental Benjamines à Cléder.
Basket : départemental Benjamines + formation arbitres à St Pol de Léon.
Futsal : départemental Elite Cadets et Juniors garçons à Landerneau.

Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).

Mercredi 18 décembre 2019 :
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Promo et Elite Juniors garçons à Quimper.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » ma rentrée avec l'Ugsel
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère