Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
VIVRE LES JO

Cliquez sur l'affiche pour accéder à la
page d'accueil du site
de l'Ugsel Bretagne

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2556250 visiteurs

 75 visiteurs en ligne

Sigles Etablissements

 Date

Objet

Documents Résultats

 11 décembre 2019

 District Nord BLOC benjamins minimes à Brest, qualificatif au départemental du 11 mars 2020.

 Les qualifiés au départemental du 11 mars 2020 à Morlaix sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats
 18 décembre 2019

 Rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau (pas de résultat)

 Circulaire

 15 janvier 2020

 District Sud BLOC benjamins minimes à Concarneau, qualificatif au départemental du 11 mars 2020.

 Les qualifiés au départemental du 11 mars 2020 à Morlaix sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats

 15 janvier 2020

 5 février 2020

 11 mars 2020

 Rencontres Nord débutants benjamins minimes à Brest :

 - 15 janvier : CR organise et invite SAB : aucun inscrit

 - 5 février : CR organise et invite LDRL : aucun inscrit

 - 11 mars : SAB organise et invite CR

 ATTENTION : inscriptions obligatoires via UGSEL NET - U SPORT pour le dimanche précédent la rencontre - 23h.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 29 janvier 2020

 Districts Nord et Sud VOIES benjamins minimes CONFIRMES à Brest et Fouesnant.

 Les qualifiés au départemental du 11 mars 2020 à Morlaix sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 District Nord

 District Sud

 11 mars 2020

 Départemental benjamins minimes CONFIRMES à Morlaix (BLOCS et VOIES).

 Les qualifiés sont issus des districts ; il n'y a donc pas d'inscriptions en ligne à effectuer.

 Circulaire
 19 mars 2020

 Départemental cadets juniors à Brest

 Annulé

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 1er avril 2020

 Régional à Brest : annulé

 Ugsel Bretagne  Ugsel Bretagne
 ?

 National  ?



Informations

INFORMATION :

Pour faire suite aux annonces du Président de la République le 12 mars 2020 concernant la fermeture des établissements scolaires du pays et comme l’Ugsel nationale et l’Ugsel Bretagne, l’UGSEL 29 annule, sans report possible cette année, toutes ses activités sportives, pédagogiques et PSC1 jusqu’au 29 avril 2020. De plus, les Jeux Départementaux - Cycle 1, les nationaux de surf et raid sont également annulés.
En date du 23 mars 2020, l'Ugsel nationale a pris la décision d'annuler toutes les compétitions nationales des mois de mai et juin. De ce fait, l'Ugsel Bretagne annule les compétitions territoriales.
 
Agenda
 
Mercredi 25 mars 2020 : compétitions annulées
Surf : départemental par équipe à Pouldreuzic.
Natation : régional promotionnel à Vannes.
Badminton : régional double benjamins minimes à Guingamp.
Sports collectifs : régionaux Benjamins Benjamines en 56.
 
Les compétitions nationales du mois de mars 2020 : compétitions annulées
Volley CG et JG : 10-11-12 mars à Rennes (35)
Hand Promo CG et JG et Elite CJG : 11-12-13 mars à Dunkerque (59)
Futsal JG - CJF - CG : 18-19-20 mars à Fougères (35)
Foot à 7 promo CG et JG - Foot à 11 élite CJG : 18-19-20 mars à Fougères (35)
Basket JG : 25-26-27 mars à Chalons en Champagne (51)
Badminton CJ : 18 - 19 - 20 mars à Ploërmel (56)
Judo Elite : 25 - 26 mars à Toulouse (31)
Natation Elite : 20 - 21 mars à Paris (75)
 
Mercredi 1er avril 2020 : compétitions annulées
Run and Bike : régional à Betton
VTT : régional à Hellean (56)
Escalade : régional à Brest
Danse : régional thème imposé à Briec (31 mars et 1er avril)
Gymnastique artistique : régional promo II et mixte à Vannes
Judo : challenge régional par équipe à Vannes
Tennis de table : régional BM promo à Châteauneuf du Faou
Boxe française : départemental à Brest
Trisport collectif : régional benjamins benjamines à Plumelec et minimes (lieu ?)
Escrime : régional à Rennes.
 
Mercredi 8 avril 2020 : compétitions annulées
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22) (report du 25 mars)
Athlétisme estival : districts Nord et Sud BM à St Pol de Léon et Quimper
Badminton : régional par équipe BM à Ploermel
 
Mercredi 29 avril 2020 : compétitions annulées
Athlétisme estival : districts Nord et Sud BM à Brest et Concarneau
Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon
 
Les compétitions nationales du mois d'avril 2020 : compétitions annulées
Basket CJF et CJ : 31 mars - 1 - 2 avril à Les Sales d'Olonne (85)
Volley CJF : 1 - 2 - 3 avril à St Brieuc (22)
Rugby à 7 CJF : 1 - 2 - 3 avril à Douai (59)
Foot CJF : 8 - 9 - 10 avril à Malestroit (56)
 
Les compétitions nationales du mois de mai 2020 : compétitions annulées
Surf par équipe : 4 - 5 mai à Plomeur - La Torche (29)
Volley MF : 4 - 5 - 6 mai à Harnes (62)
Course d'Orientation : 5 - 6 - 7 mai à Chichilianne (38)
Escrime : 5 - 6 - 7 mai à Toulouse (31)
Natation Promo : 12 - 13 - 14 mai à Saint Pol sur Mer (59L)
Rugby MF et MG : 13 - 14 - 15 mai à Bourg de Péage (26)
Gymnastique Rythmique : 14 - 15 mai à Rezé (44)
Golf : 18 - 19 - 20 mai à Morieres-les-Avignon (84)
Trisports collectifs BF et BG : 17 - 18 - 19 - 20 mai à St Saulve (59)
VTT : 18 - 19 - 20 mai à Thionville (57)
Tennis de Table BM : 18 - 19 - 20 mai à Pessac (31)
Hand MF et MG : 18 - 19 - 20 mai à Compiègne (60)
Futsal MF : 18 - 19 - 20 mai à Les Pont de Cé (49)
Rugby à XIII toutes catégories : 18 - 19 - 20 mai à Nerac (47)
Danse : 25 mai (collèges) - 26 mai (lycées) à Nîmes (30)
Volley MG : 26 - 27 - 28 mai à Solesmes (62)
Basket MF et MG : 27 - 28 - 29  mai à Strasbourg (68) (à confirmer)
Foot à 7 Elite et Promo et Foot à 11 Elite MF - MG : 27 - 28 - 29 mai à Mende (48)
Triathlon : 27 mai à Montbert (44) à confirmer
Athlétisme estival CJ : 28 - 29 mai à Caen (14)
Escalade : 27 - 28 -29 mai à Villeneuve d'Ascq (59L)
 
Les compétitions nationales du mois de juin 2020 : compétitions annulées
Gymnastique Artistique : 2 - 3 - 4 - 5 juin à St Romain en Gal (69)
Raid : 3 - 4 - 5 juin en Côtes des Légendes (29)
Badminton BM : 8 - 9 - 10 juin à Villeneuve d'Ascq (59L)
Trisports collectifs MF et MG : 9 - 10 - 11 - 12 juin à Vertou (44)
Athlétisme estival BM : 18 - 19 juin à Valence (26)

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
Aucune
et à venir :
-

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Escalade
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère