Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1917094 visiteurs

 3 visiteurs en ligne

Règlements généraux nationaux
Règlements régionaux
Règlements départementaux

- Circulaire APPN version DEF du 12 juin 2017 >>>
- Annexe 1 : rapport IGEN - IGAENR n°2016-081 - nov 16 >>>
- Annexe 2 : circulaire APPN 2017-075 >>>
- Annexe 3 : fiche de demande de validation >>>

 Date

Objet

Documents Résultats
 19 déc 18

 1ère rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau.

 Circulaire

 16 jan 19

 Districts Nord et Sud BLOC benjamins minimes à Brest et Concarneau, qualificatifs au départemental du 6 mars.

 Les Blocs qualifiés au départemental du 6 mars à Quimper figurent dans les résultats.

 Circulaire

 District Nord

 District Sud (maj 05/02/19)

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (CR / SAB)

 Circulaire

 30 jan 19

 Districts Nord et Sud VOIES benjamins minimes CONFIRMES à Brest et Fouesnant.

 Les qualifiés au départemental du 6 mars 2019 à Quimper figurent dans les résultats.

 Circulaire

 District Nord

 District Sud

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Landerneau (LDRL / CR)

 Circulaire

 6 fév 19

 2ème rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau

 Circulaire

 6 mars 19

 Départemental benjamins minimes CONFIRMES à Quimper (BLOCS et VOIES).

 Les qualifiés au régional du 27 mars 2019 à Brest sont mentionnés dans les résultats

 Circulaire

 Voies

 Blocs

 Jeudi 14 mars 19

 Départemental cadets juniors à Landerneau.

 Les qualifiés au régional du 27 mars 2019 à Brest sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire  Résultats

 13 mars 19

 20 mars 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (SAB / SAPD)

 Circulaire
 27 mars 19

 Régional à Brest

 Ugsel Bretagne



Informations
Le mardi 28 mai 2019 :
ATHLETISME ESTIVALE : mise en ligne de la liste des équipes qualifiées au régional du 5 juin 2019 à Lamballe et des résultats du Challenge Jean-Jacques Guillerm lors du départemental >>>
Le lundi 27 mai 2019 :
ATHLETISME ESTIVALE : mise en ligne des résultats du départemental Benjamins Minimes du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
TRIATHLON : mise en ligne des résultats du départemental du 22 mai 2019 à St Pol de Léon  >>>
GYMNASTIQUE : mise en ligne de la liste des gymnastes qualifiées au régional Honneur du 5 juin 2019 à Lannion >>>
Agenda

Mercredi 12 juin 2019 :
VOILE : Challenge nautique des collèges UNSS/UGSEL à Fouesnant.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
BADMINTON Benjamin-e-s/Minimes : à Beauvais (60) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Escalade
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère