Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
VIVRE LES JO

Cliquez sur l'affiche pour accéder à la
page d'accueil du site
de l'Ugsel Bretagne

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2437959 visiteurs

 27 visiteurs en ligne

 Dates

Objet

 Documents

Résultats

 20 novembre 2019

 Départemental  Benjamins + formation arbitres à Brest (Lanroze)

 Circulaire  Résultats
 4 décembre 2019

 Départemental Minimes Filles Promos et Elites à St Pol de Léon

 Circulaire  Résultats

 4 décembre 2019

 Départemental Cadets Elites à Quimper  Circulaire  Résultats

 Cadets Promos : qualification directe au régional (1 équipe engagée).

 Juniors Garçons Elites : qualification directe au régional (1 équipe engagée).

 Juniors Garçons Promos : pas d'engagement.

 Circulaire
 11 décembre 2019

  Départemental Benjamines + formation arbitres à St Pol de Léon

 Circulaire  Résultats

 8 janvier 2020

 Départemental Cadettes Juniors Filles Promos et Elites à Landerneau.  Circulaire  Résultats

 15 janvier 2020

 Départemental Minimes Garçons Promos et Elites à Brest (AMJB)  Circulaire  Résultats
 15 janvier 2020

 Régionaux JG / CJF / CG. Lieu à déterminer.

 Ugsel Bretagne

 18 mars 2020

 Régionaux MF / MG dans le 29  Ugsel Bretagne

 25 mars 2020

 Régionaux BF / BG dans le 56  Ugsel Bretagne

 Nationaux :

- JG : 25-26-27 mars 2020 à Chalons en Champagne (51)

- CJF / CG : 31 mars - 1 et 2 avril 2020 à Les Sables d'Olonne (85)

- MG / MF : dans le 48 (date à préciser)

 Ugsel Nationale


 

Informations
Le vendredi 14 février 2020
SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe du 25 mars 2020 à Pouldreuzic >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Minimes filles élites du 12 février 2020 à Landivisiau >>>
 
Le jeudi 13 février 2020
NATATION : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel du 12 février 2020 à Quimper >>>
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : mise à jour des résultats départementaux du 29 janvier à Quimper et du 12 février 2020 au Relecq Kerhuon mentionnant les qualifiés aux régionaux (surlignés en jaune) >>>
Agenda
Mercredi 4 mars 2020 :
Football : départemental à 7 Benjamins et Minimes garçons Elites et Promos à Carhaix
Basket : Régional MG "élite" à Vitré
Danse : Formation jeunes juges à Brest
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental à La Forest-Landerneau.
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne Guerlédan (22)
Football : régional cadettes/juniors filles (report du 5 février) à Malestroit
Trisport collectif : régional benjamins - benjamines.
 
Jeudi 12 mars 2020 :
Escalade : départemental cadets juniors à Brest.
 
Mercredi 18 mars 2020 :
Escrime : régional à Rennes.
Gymnastique rythmique : régional à Brest.
Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors à Perros Guirec Chartres de Bretagne.
1er degré : animation "cour de récré" à l'école Ste Thérèse Quimper de 9h00 à 12h00.
Sports collectifs : finales régionales Minimes promos en Finistère (futsal, hand et basket).
 
Mercredi 25 mars 2020 :
Surf : départemental par équipe à Pouldreuzic.
Natation : régional promotionnel dans le 56.
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22).
Badminton : régional double benjamins minimes à Guingamp.
Judo : deuxième journée judo au sol à Vannes.
Les données pour les régionaux en sports collectifs benjamins(ines) seront précisées ultérieurement si nécessaire.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- CO : Dép du 110320
- BAD : Dép éq BM du 110320
et à venir :
- ESCA : Dép CJ du jeudi 19032.
- SURF : dép éq du 250320
- BOXE française : dép du 010420
- ATHLE : districts BM
- ECO TRIATHLON : dép 290420

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Basket ball
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère