Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1141547 visiteurs

 4 visiteurs en ligne

En lien avec l’ISFEC / FORMIRIS (dans le cadre de la formation continue des enseignants du premier degré) :
  • Danse traditionnelle / danse contemporaine : héritage, modernité et création.

formation proposée par la DDEC / Ugsel 22 et ouverte aux enseignants du Finistère

Dates : lundi 23 et mardi 24/10 à St Brieuc

  • « PSC1 / Apprendre à Porter Secours »

Dates : lundi 26/02/2018 (PSC1) et mercredi 14/03/2018 (APS)

En lien avec la DDEC (Plan d'Animation Pédagogique) :

- formation Apprendre à Porter Secours (APS) pour les enseignants de tous cycles :

  • inscription individuelle sur un des 3 lieux proposés (Brest/Landivisiau/Concarneau)

renseignements et inscriptions sur le Plan d'Animation de la DDEC 29

  • inscription par équipe sur un mercredi de concertation >>>

Tarif : 30€/école + 10€/personnes (ceci comprend une clé USB avec tout le contenu de la formation + le dossier pédagogique de l'UGSEL nationale + une affiche de la Mutuelle St Christophe)

- formation PSC1 pour une équipe éducative :

Cette formation concerne les enseignants et personnels OGEC.

Tarif : 450€ pour 10 personnes.

Pour plus de renseignements, joindre directement Olivier Conan (Directeur de l'UGSEL 29)  par mail : olivier.conan@ugsel-finistere.org ou par téléphone au 02 98 95 17 62.

La cour d'école :
Suite à la conférence de Thibaut Le Bolloch’ sur le thème « la cour d’école, une espace à penser pour mieux vivre ensemble », l’UGSEL 29 vous propose une animation pédagogique sur demande d’une équipe pédagogique ou d’un réseau.
Différents ateliers pratiques seront proposés afin de mieux penser  les aménagements à réaliser tant au niveau structurel (marquage, matériel,…) qu’organisationnel (surveillance, animation, …) de la cour de récréation.
Pour celles et ceux qui n'ont pu assister aux 2 dernières conférences de Thibaut, nous vous proposons de nous rejoindre le mercredi 21 février de 14H à 17H au collège St Augustin à MORLAIX.
inscription via le Plan d'Animation Pédagogique >>>
En lien avec le Comité handisport du Finistère :
Le CD 29 de handisport  en collaboration avec l'Ugsel 29, propose une animation pédagogique à destination des professeurs des écoles de cycle 3.
- informations >>>
- inscription via le Plan d'Animation Pédagogique DDEC 29 >>>



Informations
Le lundi 23 avril 2018 :
ATHLETISME : Mise en ligne des résultats du challenge Jean-Jacques Guillerm du 18 avril à Landerneau  >>>
Le mercredi 18 avril 2018 :
ATHLETISME : Mise en ligne des résultats du département benjamins - minimes de ce jour à Landerneau  >>>

Agenda
Mercredi 25 avril 2018 :
ATHLETISME ESTIVAL : régional Cadets Juniors à St Renan.
 
Mercredi 23 mai 2018 :
JUDO : journée régionale à Pipriac (35)
 
Mercredi 16 mai 2018 :
FUTSAL : accueil du national Minimes filles à Douarnenez
Jeudi 17 et Vendredi 18 mai 2018 : compétition nationale
 
Mercredi 23 mai 2018 :
FUTSAL : accueil du national Cadets à Lesneven
Jeudi 24 et Vendredi 25 mai 2018 : compétition nationale
 
Mercredi 6 juin 2018 :
ATHLETISME : semi régional benjamins minimes à Pont l'Abbé.
AQUATHLON : régional à Pontivy (56).
 
Mercredi 13 juin 2018 :
REUNION : CSR (Commission Sportive Régionale) à Pontivy.
 
Nationaux à venir :
FUTSAL MINIMES FILLES : du 16 au 18 mai 2018 à Douarnenez et Plouhinec.
ESCRIME : du 16 au 18 mai 2018 à Rennes (35)
FUTSAL CADETS : du 23 au 25 mai 2018 à Lesneven.
ATHLETISME Cadets Juniors : du 23 au 25 mai 2018 à Vannes
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : du 23 au 25 mai 2018 à St Malo.
VTT : du 28 au 30 mai 208 à Chatillon sur Marne (51)
GOLF : du 28 au 30 mai 2018 à Bondues (59L)
TENNIS DE TABLE : du 25 au 27 mai 2018 à Dunkerque (59)
RAID : du 22 au 24 mai 2018 à Crest (26)
NATATION PROMOTIONNELLE : par équipe le 28 mai et en individuel les 29 et 30 mai 2018 à Bobigny (93).
ESCALADE : du 30 mai au 1er juin 2018 à Nantes (44)
BASKET : CJF - MF - MG du 16 au 18 mai 2018 à Voiron (38) // CG du 30 mai au 1er juin 2018 à Loos (59)
HANDBALL : CJF du 16 au 18 mai 2018 à Chateauneuf de Galaure (26) // MF du 30 mai au 1er juin 2018 à Bonchamp les Laval (53) // MG du 30 mai au 1er juin 2018 à St Berthevin les Laval (53) // CG du 30 mai au 1er juin 2018 à Coutances (50).
VOLLEY : MF du 15 au 17 mai 2018 à Rennes (35) // MG du 15 au 17 mai 2018 à Pipriac (35) // CG du 5 au 7 juin 2018 à Le Longeron (49).
FOOTBALL : MG du 28 au 30 mai 2018 à Segré (49) // CG du 14 au 16 mai 2018 à Gemenos (13).
FUTSAL : MG du 22 au 24 mai 2018 à Compiègne (60).
RUGBY à 7 : MG du 22 au 24 mai 2018 à Avignon (84) // CG du 23 au 25 mai 2018 à Senlis (60)
TRI SPORTS COLLECTIFS : Minimes du 22 au 25 mai 2018 à Les Essarts (85).
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : du 7 au 9 juin 2018 à Noisy Le Sec (93)
BADMINTON Benjamins Minimes : du 8 au 10 juin 2018 à Janzé (35).
ATHLETISME Benjamins Minimes : du 20 au 22 juin 2018 à Parilly (69).
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Formations 2017 / 2018
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère