Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1754917 visiteurs

 41 visiteurs en ligne

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier sportif 2015 / 2016 : fleche3.jpg

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à Landerneau le 11 mai 2016
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 13 janvier 2016
Badminton
District Simple Benjamins - Minimes du 25 novembre 2015 à
- Guipavas =>
 
Districts Simple Benjamins - Minimes du 2 décembre 2015 à
- Brest =>
- Plougastel-Daoulas =>
- Fouesnant =>
- Briec =>
 
Départemental Simple Minimes du 9 décembre 2015 à
Guipavas =>
 
Districts Simple Cadets - Juniors du 16 décembre 2015 à
- Landerneau =>
- Quimper =>
 
Départemental Simple Benjamins du 16 décembre 2015 à
Plougastel Daoulas =>
 
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors du 13 janvier 2016 à Brest
- Equipes de 2 =>
- Equipes de 4 =>
 
 
Départemental Simple Cadets - Juniors du 20 janvier 2016 à Landerneau
 
Départemental par équipe Benjamins - Minimes du 3 février 2016 à Plonéour Lanvern (promo) =>

Départemental Double Benjamins - Minimes du 23 mars 2016 à Guipavas

Course d'Orientation
Départemental du 16 mars 2016 à Quimperlé
- Duo
Cross country
Districts du 4 novembre 2015 à
- Landerneau
- Pouldreuzic
 
Départemental du 25 novembre 2015 à Lesneven
Escalade
District Nord débutants collèges du 16 décembre 2015 à Plougastel Daoulas =>
District Sud confirmés collèges du 13 janvier 2016 à Concarneau =>
 
District Sud confirmé collèges du 27 janvier 2016 à Fouesnant =>
District Nord confirmés collèges du 27 janvier 2016 à Brest =>
Départemental collèges du 2 mars 2016 à Quimper :
 
Départemental Lycées du 3 mars 2016 à Brest =>
Gymnastique artistique
Départemental Excellence du 3 février 2016 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel du 2 mars 2016 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) du 18 mai 2016 à St Pol de Léon
Natation
Départemental Elite (individuel) du 16 décembre 2015 à Rosporden
Départemental Promotionnel du 2 mars 2016 à Quimper
Raid vert
Raid vert : rencontre Collèges du 30 septembre 2015 à Rosporden =>
Surf
Départemental par équipe du 23 mars 2016 à Crozon =>
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 6 janvier 2016 à Guipavas
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes du 13 janvier 2016 à St Pol de Léon =>
 
District Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 13 janvier 2016 à Pouldreuzic
 
District Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 20 janvier 2016 à Châteaulin
Départemental Open individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 20 janvier 2016 à Pouldreuzic
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 27 janvier 2016 à St Pol de Léon =>
 
Départemental Open individuel et par équipe Cadets - Juniors du 3 février 2016 à St Pol de Léon
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 24 février 2016 à Châteauneuf du Faou
Basket
Départemental Benjamins - Benjamines du 13 janvier 2016 à Quimper =>
Football
Départemental à 7 Benjamins Minimes du 24 février 2016 à Brest =>
Futsal lycées
Districts Nord CJ des 4 et 9 décembre 2015 à Landerneau et Sud du 4 novembre 2015 =>
Départemental Cadets - Juniors du 13 janvier 2016 à Landerneau =>
Futsal collèges
District 1 Sud Benjamins Minimes du 14 octobre 2015 à Quimper (cf. ci-dessous)
 
 
District 2 Sud Benjamins Minimes du 9 décembre 2015 à Pont l'Abbé (cf. ci-dessous)
 
District 3 Sud Benjamins Minimes du 6 janvier 2016 : Résultats des 3 districts =>
 
Départemental Benjamins Minimes filles et garçons du 27 janvier 2016 à Lesneven

- Minimes

- Benjamins

Handball
Départemental Benjamins Benjamines du 27 janvier 2016 à Cléder - formule AS =>
 
Départemental Minimes filles et garçons du 2 mars 2016 à Cléder - formule AS =>
 

Pas de résultats départementaux 2015 / 2016 dans les disciplines suivantes :

- cyclisme

- danse

- escrime

- judo

- tennis

- vtt

- gymnastique rythmique

- rugby

_____________________________



Informations
Le mardi 19 mars 2019 :
COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne des résultats du départemental du 13 mars 2019 à Scaër. Attention : confirmation de participation au régional à transmettre au comité départemental pour jeudi 21 mars - 12h00 dernier délai (Cf. résultats) >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats du départemental cadets juniors du 14 mars 2019 à Landerneau >>>

Le jeudi 14 mars 2019 :
KITS SPORTIFS : mise à jour du planning des kits sportifs (magasin Sud) >>>
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : mise en ligne de la liste des lots >>>
 
Le mardi 12 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne de la circulaire du départemental du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
 
Le lundi 11 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne des circulaires des districts Nord et Sud Benjamins Minimes des 27 mars et 3 avril 2019 >>>
Agenda

Mercredi 20 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) en Basket, Hand, Volley et Futsal.
ESCALADE : rencontre SAB / SAPD à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional cadets juniors Elites et Promotionnels à Chartres de Bretagne.
BADMINTON : départemental par équipe benjamins minimes à Plonéour Lanvern.

Mercredi 27 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons en Foot et Rugby.
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Pol de Léon et Pont l'Abbé.
SURF : départemental par équipe à Pouldreuzic.
NATATION : régional promotionnel à Fougères.
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Vannes.
GYMNASTIQUE : régional Promotionnel 2 et mixte à Vannes.
COURSE D'ORIENTATION : régional en Finistère.
ESCALADE : régional à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional benjamins minimes Elites à Cesson Sévigné.
DANSE : régional thème imposé à Locminé (27-28 mars)
TRISPORTS COLLECTIFS : régional minimes filles et garçons.

NATIONAUX en MARS 2019 :
FOOTBALL CG Promo et CJG Elite : à Derval (44) les jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 mars.
FOOTBALL JG Promo : à Chateaubriant (44) les mercredi 13, jeudi 14 et vendredi 15 mars.
FUTSAL CG et JG : à St Sébastien sur Loire (44) les lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 mars.
BADMINTON CJ: à Argentan (61) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
FUTSAL CJF : à St Gildas des Bois (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
NATATION ELITE toutes catégories : à Rennes (35) les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 mars.
HANDBALL CG et JG : à Compiègne (60) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
HANDBALL CJF : à Gorges (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
RUGBY à 7 CG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
RUGBY à 7 JG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
VOLLEY CG - CJF - JG : à St Nazaire (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.

Mercredi 3 avril 2019 :
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Renan et Quimper.
SURF : régional par équipe à Pouldreuzic.
RUN & BIKE : régional à Betton.
BOXE FRANCAISE : départemental à Brest.

Mercredi 24 avril 2019 :
BADMINTON : régional par équipe benjamins minimes à Ploërmel.
VTT : régional à Ploeuc sur Lié.
ESCRIME : régional à Rennes.

NATIONAUX en AVRIL 2019 :
BASKET CG - JG + ULIS : à Nantes (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
BASKET CJF : à Nort sur Erdre (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
RUGBY à 7 MF et CJF : à Briace (44) les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 avril.

Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
Mercredi 15 mai 2019 :
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Pipriac.
ATHLETISME : régional cadets juniors à Vannes.
GYMNASTIQUE : départemental Honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 22 mai 2019 :
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional à Quintin.

NATIONAUX en MAI 2019 :
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE toutes catégories : à Alençon (61) les mardi 7, mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
COURSE D'ORIENTATION toutes catégories : à Bauge (49) les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
JUDO Minimes, Cadets, Juniors : à Besançon (25) les vendredi 10 et samedi 11 mai.
TENNIS DE TABLE toutes catégories : à St Brieuc (22) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
RUGBY à XIII toutes catégories : à Nérac (47) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
FUTSAL Minimes Filles et Minimes Garçons Elites : à Savenay (44) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai
TRISPORTS COLLECTIFS benjamins : à Montaigu (85) les mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE toutes catégories : à Saint Dié des Vosges (88) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
FUTSAL Minimes Garçons Promo + Ulis : à Aigrefeuille sur Maine (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
RUGBY à 7 Minimes Garçons : à Treillières (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » 2015 / 2016
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère