Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
VIVRE LES JO

Cliquez sur l'affiche pour accéder à la
page d'accueil du site
de l'Ugsel Bretagne

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2438023 visiteurs

 25 visiteurs en ligne

Le tirage de la souscription volontaire 2019 / 2020 aura lieu jeudi 26 mars 2020

==> plus de détail dans la note explicative >>>

- Les gagnants "acheteurs"

Les gagnants "acheteurs" ne recevront plus de courrier postal. Les résultats seront en ligne sur notre site et un mail sera envoyé aux écoles participantes.

Tout lot non réclamé et récupéré pour le 29 mai 2020 restera à l'Ugsel 29.

- Les gagnants "vendeurs"

Chaque vendeur bénéficiera d'un ballon de football éducatif pour 10 carnets vendus. Les lots seront transmis aux écoles.

(photo non contractuelle)

- Les écoles gagnantes

10 écoles bénéficieront d'un bon d'achat d'une valeur de 240 € en matériel sportif. Un mail sera adressé à ces écoles début avril leur expliquant la procédure d'utilisation du bon d'achat.


Informations
Le vendredi 14 février 2020
SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe du 25 mars 2020 à Pouldreuzic >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Minimes filles élites du 12 février 2020 à Landivisiau >>>
 
Le jeudi 13 février 2020
NATATION : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel du 12 février 2020 à Quimper >>>
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : mise à jour des résultats départementaux du 29 janvier à Quimper et du 12 février 2020 au Relecq Kerhuon mentionnant les qualifiés aux régionaux (surlignés en jaune) >>>
Agenda
Mercredi 4 mars 2020 :
Football : départemental à 7 Benjamins et Minimes garçons Elites et Promos à Carhaix
Basket : Régional MG "élite" à Vitré
Danse : Formation jeunes juges à Brest
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental à La Forest-Landerneau.
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne Guerlédan (22)
Football : régional cadettes/juniors filles (report du 5 février) à Malestroit
Trisport collectif : régional benjamins - benjamines.
 
Jeudi 12 mars 2020 :
Escalade : départemental cadets juniors à Brest.
 
Mercredi 18 mars 2020 :
Escrime : régional à Rennes.
Gymnastique rythmique : régional à Brest.
Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors à Perros Guirec Chartres de Bretagne.
1er degré : animation "cour de récré" à l'école Ste Thérèse Quimper de 9h00 à 12h00.
Sports collectifs : finales régionales Minimes promos en Finistère (futsal, hand et basket).
 
Mercredi 25 mars 2020 :
Surf : départemental par équipe à Pouldreuzic.
Natation : régional promotionnel dans le 56.
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22).
Badminton : régional double benjamins minimes à Guingamp.
Judo : deuxième journée judo au sol à Vannes.
Les données pour les régionaux en sports collectifs benjamins(ines) seront précisées ultérieurement si nécessaire.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- CO : Dép du 110320
- BAD : Dép éq BM du 110320
et à venir :
- ESCA : Dép CJ du jeudi 19032.
- SURF : dép éq du 250320
- BOXE française : dép du 010420
- ATHLE : districts BM
- ECO TRIATHLON : dép 290420

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Opération 2019 / 2020
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère