Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1813516 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier général 2016 / 2017 >>>

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à St Renan le 17 mai 2017
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 11 janvier 2017
Badminton
Districts Simples Promo (AS) Benjamins - Minimes le 30 novembre 2016
à Plougastel Daoulas
à Brest
à Landerneau
à Briec
à Quimper
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Minimes le 7 décembre 2016 à Landerneau
Districts Simple Cadets - Juniors Promo et Elite le 14 décembre 2016
à Landerneau (Nord)
à Quimper (Sud)
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Benjamins(ines) le 14 décembre 2016 à Plougastel-Daoulas
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Landerneau
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors le 18 janvier 2017 à Brest
Départemental par équipe Benjamins - Minimes le 8 février 2017 à Plonéour-Lanvern
Départemental Double Benjamins - Minimes le 26 avril 2017 à Guipavas
Boxe française
Départemental le 22 mars 2017 à Brest
Course d'Orientation
Départemental le 15 mars 2017 à Lampaul Plouarzel
Cross country
Pas de districts en 2016 / 2017
 
Départemental le 9 novembre 2016 à Carhaix
Escalade
Districts Benjamins - Minimes Bloc le 18 janvier 2017
à Brest
à Concarneau
Districts Benjamins - Minimes Voies le 1er février 2017
à Landerneau
à Fouesnant
Départemental Benjamins - Minimes le 8 mars 2017 à Brest
Départemental Lycées le 9 mars 2017 à Brest (Croix Rouge)
Gymnastique artistique
Départemental Elite (Excellence) le 8 février 2017 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel le 1er mars 2017 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) le 5 avril 2017 à St Pol de Léon
Natation
Pas de départemental Elite (individuel) en 2016 / 2017 (pas de piscine disponible)
 
Départemental Promotionnel le 8 mars 2017 à Concarneau
Surf
Semi départemental par équipe le 28 septembre 2016
à Santec = annulé
à Pouldreuzic
Demi départemental individuel le 3 mai 2017
à Santec
à Crozon
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe le 4 janvier 2017 à Guipavas
 
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes le 11 janvier 2017 à St Pol de Léon
 
Districts Sud Promotionnels individuels et par équipe Benjamins - Minimes du 11 janvier 2017
à Pouldreuzic
à Châteaulin
 
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes garçons du 18 janvier 2017 à St Pol de Léon
Départemental Elite individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 25 janvier 2017 à Pouldreuzic
 
Départemental Elite individuel et par équipe Cadets - Juniors du 1er février 2017 à St Pol de Léon
=> compétition annulée, qualifications directes au régional, faute de participants au départemental.
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes le 1er mars 2017 à Châteauneuf du Faou
Basket
Tournoi départemental Cadettes / Juniors filles Elite le 14 décembre 2016 à Quimper
Match Croix Rouge Brest / Agrotech formation Lesneven Cadettes Juniors filles Promo le 18 janvier 2017 à Brest
Tournoi départemental Cadets garçons le 11 janvier 2017 à Quimper
Football
Départemental à 7 Benjamins et Foot à 7 Minimes (Promo) du 8 février 2017 Brest
Futsal
1er district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 5 octobre 2016 à Quimper
District Nord Benjamins + filles le 16 novembre 2016 à Lesneven
District Nord Juniors garçons le 30 novembre 2016 à Lesneven
2ème district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 7 décembre 2016 en Pays Bigouden
District Nord Cadets le 7 décembre 2016 à St Pol de Léon
District Nord Minimes + filles le 14 décembre 2016 à Lesneven
District Sud Cadets garçons le 14 décembre 2016 à Douarnenez
District Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 11 janvier 2017 à Concarneau
Départemental Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Lesneven
Départemental Benjamins - Minimes filles et garçons le 25 janvier 2017 en Finistère Sud
Handball
Départemental Cadettes Juniors filles Promo le 14 décembre 2016 à Brest
Match Cadets Elite le 14 décembre 2016 à Landerneau (Les Deux Rives Landerneau / Ste Anne Brest)
Départemental Benjamins le 4 janvier 2017 à  Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Promo le 11 janvier 2017 à Cléder
Départemental Benjamines le 18 janvier 2017 à Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Elite le 25 janvier 2017 à St Renan

Pas de résultats départementaux 2016 / 2017 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports

_____________________________



Informations

Le lundi 1er avril 2019 :
SURF : mise à jour des résultats du départemental par équipe du 27 mars 2019 à Pouldreuzic, mentionnant les équipes directement qualifiées à la compétition inter - territoires des 29 et 30 avril 2019 à St Gilles Croix de Vie (85) (régional du 3 avril annulé pour cause météo)  >>>

Agenda

Mardi 23 avril 2019 :
REUNION : préparation des jeux départementaux Cycle 1 de 2020 à St Joseph La Plaine Châteaulin à 18h00.

Mercredi 24 avril 2019 :
BADMINTON : régional par équipe benjamins minimes à Ploërmel.
VTT : régional à Ploeuc sur Lié.
ESCRIME : régional à Rennes.
REUNION : préparation des jeux régionaux de 2022 au Juvénat à Châteaulin à 9h00.

NATIONAUX en AVRIL 2019 :
BASKET CG - JG + ULIS : à Nantes (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
BASKET CJF : à Nort sur Erdre (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
RUGBY à 7 MF et CJF : à Briace (44) les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 avril.

Lundi 6 mai 2019 :
REUNION : préparation du national d'athlétisme benjamins minimes à St Stanislas St Renan à 18h00.

Mercredi 15 mai 2019 :
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Pipriac.
ATHLETISME : régional cadets juniors à Vannes.
GYMNASTIQUE : départemental Honneur à St Pol de Léon.
 
Jeudi 16 mai 2019 :
REUNION : Crapep

Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional à Quintin.

Vendredi 24 mai 2019 :
JEUX DEPARTEMENTAUX CYCLE 2 à Ste Anne La Palud à partir de 8h00.

NATIONAUX en MAI 2019 :
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE toutes catégories : à Alençon (61) les mardi 7, mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
COURSE D'ORIENTATION toutes catégories : à Bauge (49) les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
JUDO Minimes, Cadets, Juniors : à Besançon (25) les vendredi 10 et samedi 11 mai.
TENNIS DE TABLE toutes catégories : à St Brieuc (22) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
RUGBY à XIII toutes catégories : à Nérac (47) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
FUTSAL Minimes Filles et Minimes Garçons Elites : à Savenay (44) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai
TRISPORTS COLLECTIFS benjamins : à Montaigu (85) les mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE toutes catégories : à Saint Dié des Vosges (88) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
FUTSAL Minimes Garçons Promo + Ulis : à Aigrefeuille sur Maine (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
RUGBY à 7 Minimes Garçons : à Treillières (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2016 / 2017
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère