Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2269951 visiteurs

 65 visiteurs en ligne

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier général 2016 / 2017 >>>

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à St Renan le 17 mai 2017
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 11 janvier 2017
Badminton
Districts Simples Promo (AS) Benjamins - Minimes le 30 novembre 2016
à Plougastel Daoulas
à Brest
à Landerneau
à Briec
à Quimper
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Minimes le 7 décembre 2016 à Landerneau
Districts Simple Cadets - Juniors Promo et Elite le 14 décembre 2016
à Landerneau (Nord)
à Quimper (Sud)
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Benjamins(ines) le 14 décembre 2016 à Plougastel-Daoulas
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Landerneau
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors le 18 janvier 2017 à Brest
Départemental par équipe Benjamins - Minimes le 8 février 2017 à Plonéour-Lanvern
Départemental Double Benjamins - Minimes le 26 avril 2017 à Guipavas
Boxe française
Départemental le 22 mars 2017 à Brest
Course d'Orientation
Départemental le 15 mars 2017 à Lampaul Plouarzel
Cross country
Pas de districts en 2016 / 2017
 
Départemental le 9 novembre 2016 à Carhaix
Escalade
Districts Benjamins - Minimes Bloc le 18 janvier 2017
à Brest
à Concarneau
Districts Benjamins - Minimes Voies le 1er février 2017
à Landerneau
à Fouesnant
Départemental Benjamins - Minimes le 8 mars 2017 à Brest
Départemental Lycées le 9 mars 2017 à Brest (Croix Rouge)
Gymnastique artistique
Départemental Elite (Excellence) le 8 février 2017 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel le 1er mars 2017 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) le 5 avril 2017 à St Pol de Léon
Natation
Pas de départemental Elite (individuel) en 2016 / 2017 (pas de piscine disponible)
 
Départemental Promotionnel le 8 mars 2017 à Concarneau
Surf
Semi départemental par équipe le 28 septembre 2016
à Santec = annulé
à Pouldreuzic
Demi départemental individuel le 3 mai 2017
à Santec
à Crozon
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe le 4 janvier 2017 à Guipavas
 
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes le 11 janvier 2017 à St Pol de Léon
 
Districts Sud Promotionnels individuels et par équipe Benjamins - Minimes du 11 janvier 2017
à Pouldreuzic
à Châteaulin
 
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes garçons du 18 janvier 2017 à St Pol de Léon
Départemental Elite individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 25 janvier 2017 à Pouldreuzic
 
Départemental Elite individuel et par équipe Cadets - Juniors du 1er février 2017 à St Pol de Léon
=> compétition annulée, qualifications directes au régional, faute de participants au départemental.
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes le 1er mars 2017 à Châteauneuf du Faou
Basket
Tournoi départemental Cadettes / Juniors filles Elite le 14 décembre 2016 à Quimper
Match Croix Rouge Brest / Agrotech formation Lesneven Cadettes Juniors filles Promo le 18 janvier 2017 à Brest
Tournoi départemental Cadets garçons le 11 janvier 2017 à Quimper
Football
Départemental à 7 Benjamins et Foot à 7 Minimes (Promo) du 8 février 2017 Brest
Futsal
1er district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 5 octobre 2016 à Quimper
District Nord Benjamins + filles le 16 novembre 2016 à Lesneven
District Nord Juniors garçons le 30 novembre 2016 à Lesneven
2ème district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 7 décembre 2016 en Pays Bigouden
District Nord Cadets le 7 décembre 2016 à St Pol de Léon
District Nord Minimes + filles le 14 décembre 2016 à Lesneven
District Sud Cadets garçons le 14 décembre 2016 à Douarnenez
District Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 11 janvier 2017 à Concarneau
Départemental Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Lesneven
Départemental Benjamins - Minimes filles et garçons le 25 janvier 2017 en Finistère Sud
Handball
Départemental Cadettes Juniors filles Promo le 14 décembre 2016 à Brest
Match Cadets Elite le 14 décembre 2016 à Landerneau (Les Deux Rives Landerneau / Ste Anne Brest)
Départemental Benjamins le 4 janvier 2017 à  Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Promo le 11 janvier 2017 à Cléder
Départemental Benjamines le 18 janvier 2017 à Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Elite le 25 janvier 2017 à St Renan

Pas de résultats départementaux 2016 / 2017 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports

_____________________________



Informations
Le lundi 9 décembre 2019
ATHLETISME INDOOR : mise en ligne de la circulaire concernant l'invitation de l'Ugsel 22 au co-comités cadets juniors du 8 janvier 2020 à St Brieuc >>>
BADMINTON : mise à jour du tutoriel concernant les inscriptions en ligne (équipe) >>>
 
Le vendredi 6 décembre 2019
CALENDRIERS SPORTIFS : mise à jour des calendriers en sports individuels et en sports collectifs >>>
 
Le jeudi 5 décembre 2019
BASKET : mise en ligne :
  • des résultats du départemental Minimes filles Elites et Promos du 4 décembre 2019 à St Pol de Léon  >>>
  • des résultats du départemental Minimes garçons Elites du 4 décembre 2019 à Quimper  >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Cadettes Juniors filles Promo du 4 décembre 2019 à Brest  >>>
FUTSAL : mise en ligne :
  • des résultats du district Nord Minimes garçons Elites et Promos du 4 décembre 2020 à Lesneven >>>
  • des résultats du départemental Cadettes Juniors filles promos du 4 décembre 2020 à Plogastel St Germain >>>
 
Le mardi 3 décembre 2019
TENNIS DE TABLE : mise en ligne :
  • de la circulaire du district Sud Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 8 janvier 2020 à Châteaulin (au lieu du 15 janvier)  >>>
  • de la circulaire du district Nord Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 15 janvier 2020 à St Pol de Léon  >>>
  • de la circulaire du départemental Elite benjamins minimes cadets juniors individuel et par équipe du 22 janvier 2020 à Quimper  >>>
  • de la circulaire du départemental Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 29 janvier 2020 à St Pol de Léon  >>>
 
 
Agenda
Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Badminton : départemental individuel Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
Hand : départemental Benjamines à Cléder.
Basket : départemental Benjamines + formation arbitres à St Pol de Léon.
 
Jeudi 12 décembre 2019 :
Réunion : Crapep à Rennes.
 
Vendredi 13 décembre 2019 :
Réunion : préparation du national surf : règlement
Réunion : présentation du Finistère olympique au CDOS.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 
Mercredi 18 décembre 2019 :
Escalade : rencontre débutants - District Sud à Concarneau.
Athlétisme indoor : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Badminton : départemental individuel promo AS - section licencié - élites Minimes à Briec.
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Juniors garçons Promos à Quimper.
Futsal : district Sud Cadets Promos (report du 20 novembre). Lieu à déterminer.
Animation 1er degré : la cour de récré : un espace à penser pour mieux vivre ensemble - ND des Carmes Pont l'Abbé.
 
Mercredi 8 janvier 2020 :
Badminton : régional individuel Promo AS benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.
Tennis de table : district Sud Promo individuel et par équipe benjamins minimes à Châteaulin (au lieu du 15 janvier).
Basket : départemental cadettes juniors filles Promos et Elites à Landerneau - salle Lavallot à 13h00.
Futsal : départemental promo cadets et juniors garçons à Landivisiau.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic.
 
Mercredi 15 janvier 2020 :
Escalade : district Sud benjamins minimes Bloc à Concarneau.
Escalade : rencontre débutants - District Nord à Brest.
Athlétisme indoor : régional cadets juniors à St Brieuc (22).
Badminton : régional individuel Elite - Section licencié benjamins minimes à Janzé.
Tennis de table : district Nord Promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental élite minimes garçons : lieu à déterminer.
Futsal : consolante Nord promo benjamins à Guilers.
Futsal : départemental promo minimes garçons à Plogastel St Germain et Pouldreuzic.
Futsal : régional juniors garçons.
Basket : départemental minimes garçons Promos et Elites à Brest.
Basket : régionaux cadets - juniors garçons et cadettes juniors filles
Hand : régional promo juniors garçons.
Hand : régional élite cadets juniors garçons.
Volley : régional juniors garçons.
 
Mercredi 22 janvier 2020 :
Athlétisme indoor : semi régional benjamins minimes.
Badminton : départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Brest.
Judo : 1ère journée régionale au sol à Yffiniac.
Natation : régional Elite à St Brieuc.
Tennis de table : départemental Elites individuel et par équipe toutes catégories à Quimper.
Futsal : consolante Nord minimes promos à Brest.
Futsal : régional cadettes juniors filles.
Hand : régional cadettes juniors filles.
Volley : régional cadettes juniors filles.
 
Mercredi 29 janvier 2020 :
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : régional cadets.
Hand : régional promo cadets.
Volley : régional cadets.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2016 / 2017
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère