Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1013398 visiteurs

 29 visiteurs en ligne

.

1er CHALLENGE ENSEIGNANTS

Détail de la journée

Objectif :

- Permettre à tous les enseignants de vivre une après-midi avec l’UGSEL, pour mieux se connaître, pour partager un temps ludique et  convivial.

- Tout le monde doit pouvoir participer

Date : 21 octobre 2017

  • 14 h 30         :              Partie Ludique (accueil rue Xavier Grall – Quimper) >>>plan
  • 18 h 00         :              Apéro à la salle UGSEL (64, avenue de la France Libre – Quimper)
  • 19 h 00         :              Repas offert par l’UGSEL (64, avenue de la France Libre – Quimper)

Equipes : Elles sont constituées de 3 enseignants (collègues d’une même école, d’un même secteur, ancien de la formation initiale…).

3 Temps d’activité :

  • Mölky           :
    • But : en lançant le mölky sur les quilles atteindre le plus rapidement possible 45 points juste.
    • Dépassement des 45 points = retour à 25 pts
    • Plusieurs quilles tombent
      • Points = nombre de quilles complètement tombées
    • 1 seule quille tombe
      • Points = nombre indiqué sur la quille
    • Les joueurs de chaque équipe lancent alternativement le Mölky
  • Orientation  :
    • 3 balises à poinçonner
  • Kayak :        
    • Parcours relais en Kayak bi-places
      • 3 passages sur le parcours
        • 1 : relayeurs A et B
        • 2 : relayeurs A et C
        • 3 : relayeurs B et C
    • Le parcours ne pourra commencer que quand les gilets seront correctement enfilés.

Consignes :

          Inscriptions :

                Activités :

  • Prévoir une tenue adaptée
  • Chaque équipe prévoit : un compas, un double décimètre, un crayon, un double décimètre, une équerre, un rapporteur.
  • Un petit sac à dos peut être utile pour la bouteille d’eau.
  • Possibilité de se doucher après l’activité kayak

Apéritif :

  • Chaque équipe apporte quelque chose qu’elle veut partager avec les autres



Informations

Le lundi 22 janvier 2018 :

SPORTS COLLECTIFS : mise à jour de la circulaire concernant les départementaux en Benjamins - Benjamines et Minimes garçons >>>
 
SPORTS COLLECTIFS : mise en ligne d'un tableau général incluant tous les classements et qualifications pour tous les sports collectifs et toutes les catégories >>>

Le vendredi 19 janvier 2018 :

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire des districts Benjamins - Minimes "Blocs" Sud du 24 janvier 2018 à Concarneau et Nord du 7 février 2018 à Brest >>>

ESCALADE : INFORMATION :  le district Sud Benjamins - Minimes (BLOC) prévu le 31 janvier est finalement avancé à la date initialement prévue le 24 janvier 2018 à Concarneau. Ce district est qualificatif pour le départemental du 21 mars.

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats des districts promotionnels Benjamins - Minimes du 17 janvier 2018 à Pouldreuzic, Châteaulin et St Pol de Léon incluant les qualifiés individuels au départemental du 14 février. Les équipes qualifiées seront connues à l'issue du district Nord du 24 janvier  >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne de la circulaire du Départemental Promotionnel en individuel et par équipe du 14 février 2018 à Châteauneuf du Faou >>>

Agenda

Lundi 22 janvier 2018 :
REUNION : préparation du national de futsal à Douarnenez et Cap Sizun.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : district Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau (remis le 24 au lieu du 31 janvier)
FUTSAL : départemental Benjamins et Benjamines à Lesneven.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors à Rennes et Cesson-Sévigné.
HANDBALL : départemental Minimes Gars et Filles Promo à Cléder.
JUDO : première journée régionale au sol.
 
Mercredi 31 janvier 2018 :
NATATION ELITE : régional à Loudéac.
JUDO : régional à Rennes.
TENNIS DE TABLE : départemental Elite Benjamins Minimes à Pouldreuzic.
HANDBALL : départemental Benjamines à Cléder.
BADMINTON : départemental double Benjamins Minimes à Guipavas.

Mercredi 7 février 2018 :
TENNIS DE TABLE : départemental Elite Cadets Juniors à St Pol de Léon.
FOOTBALL A 7 : départemental Benjamins - Minimes promotionnel et élite à Brest.
BADMINTON : départemental par équipe de 2 et de 4 Cadets Juniors à Brest.
HANDBALL : départemental Minimes filles et garçons à Landivisiau.
 
Mercredi 14 février 2018 :
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors à Brest.
GYMNASTIQUE : départemental Elite à Le Faouet.
TENNIS DE TABLE : départemental promotionnel Benjamins Minimes à Châteauneuf du Faou.
FUTSAL : départemental Benjamines à Pont l'Abbé.
FUTSAL : départemental Minimes filles et garçons à Pont l'Abbé, Loctudy et Pouldreuzic.

Mercredi 21 février 2018 :
BADMINTON : régional par équipe Cadets Juniors à Ploermel.
BADMINTON : régional double Benjamins Minimes à Guingamp.
ESCALADE : districts Nord et Sud "voies" Benjamins Minimes à Fouesnant et Brest.
GYMNASTIQUE : départemental promotionnel à Brest.
NATATION : départemental promotionnel à Brest.
 
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Informations
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère