Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1586276 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

flecheRouge.jpg CATEGORIES D'AGES 2018 - 2019 :

Poussins
2008 / 2009
Benjamins 1
2007
Benjamins 2
2006
Minimes 1
2005
Minimes 2
2004
Cadets
2002 / 2003
Juniors
1999 / 2000 / 2001

flecheRouge.jpg REGLEMENTS GENERAUX SPORTIFS 2018 - 2019, validés en juin 2018 :
Extrait :
ARTICLE 8 : CATEGORIE D’AGE
La détermination des catégories d’âge par année de naissance est fixée par la CNAS pour chaque saison. Les regroupements de catégories d’âge et les modalités de sur classement et de sous classement sont précisées par les règlements sportifs spécifiques.

Règlements généraux complets : >>>



Informations
Le mardi 11 décembre 2018 :
FUTSAL : mise en ligne des résultats du district Sud Benjamins du 5 décembre 2018 >>>

Le lundi 10 décembre 2018 :
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire des districts Nord et Sud cadets juniors simple promotionnel et élite du 16 janvier 2019 à Brest et Quimper >>>
 
Le vendredi 7 décembre 2018 :
FUTSAL : mise à jour de la circulaire concernant les districts Nord Benjamins Minimes >>>
VOLLEY : mise à jour de la circulaire toutes catégories  >>>
Agenda

Mercredi 12 décembre 2018 :
BADMINTON : départemental simple benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : régional par équipe cadets juniors à Trégunc Concarneau.
HANDBALL : départemental cadettes juniors filles promo à Brest.
BASKET : départemental cadettes juniors filles élites à Landerneau.
FUTSAL : district Nord minimes à Lesneven.
FUTSAL : "consolante" Sud minimes garçons à Douarnenez.
FUTSAL : départemental juniors garçons Promo et Cadettes / Juniors filles Promo à Pouldreuzic.
BASKET : départemental cadets promo à Brest - salle Lanroze (au lieu du 9 janvier 2019).
 
Samedi 15 décembre 2018 :
CROSS : national à Reims.
 
Mercredi 19 décembre 2018 :
ESCALADE : rencontre découverte benjamins minimes à Concarneau.
ATHLETISME INDOOR : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
TENNIS DE TABLE : district Nord benjamins minimes promo individuel à St Pol de Léon.
HANDBALL : départemental minimes filles et garçons élites à St Renan ; minimes filles promo à Cléder.
FUTSAL : "consolante" Nord benjamins à Guilers.
FUTSAL : "consolante" Sud benjamins, benjamines et minimes filles à Plouhinec.
FUTSAL : départemental cadets garçons Elites à Lesneven et cadets garçons Promo à Landivisiau.
 
Mercredi 9 janvier 2019 :
BASKET : départemental cadets promo à Brest : avancé au 12 décembre 2018.
VOLLEY : départemental cadettes juniors filles et cadets à Pont l'Abbé au lieu du 19 décembre 2018.

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Informations 2018 / 2019
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère