Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1442632 visiteurs

 11 visiteurs en ligne

flecheRouge.jpg CATEGORIES D'AGES 2018 - 2019 :

Poussins
2008 / 2009
Benjamins 1
2007
Benjamins 2
2006
Minimes 1
2005
Minimes 2
2004
Cadets
2002 / 2003
Juniors
1999 / 2000 / 2001

flecheRouge.jpg REGLEMENTS GENERAUX SPORTIFS 2018 - 2019, validés en juin 2018 :
Extrait :
ARTICLE 8 : CATEGORIE D’AGE
La détermination des catégories d’âge par année de naissance est fixée par la CNAS pour chaque saison. Les regroupements de catégories d’âge et les modalités de sur classement et de sous classement sont précisées par les règlements sportifs spécifiques.

Règlements généraux complets : >>>



Informations

Les calendriers sportifs, spécifiques à chaque activité, seront mis à jour dans les prochains jours.

Le lundi 24 septembre 2018 :
KITS SPORTIFS : mise à jour du formulaire de réservations des kits sportifs >>>

Le vendredi 21 septembre 2018 :
VIDEO : mise en ligne de la vidéo du national de futsal cadets à Lesneven en mai 2018 >>>
KITS SPORTIFS : mise à jour du formulaire de réservations des kits sportifs >>>

Agenda

Mercredi 26 septembre 2018 :
SURF : Départemental individuel toutes catégories à Santec (Nord) et Plomodiern (Sud).
 
Jeudi 27 septembre 2018 :
REUNION régionale Ugsel : Directeurs et secrétaires à Quimper.
 
Jeudi 4 octobre 2018 :
REUNION : Assemblée Générale de l'Ugsel Bretagne à Pontivy.
 
Mercredi 10 octobre 2018 :
REUNION 1er degré : lancement des Jeux Départementaux cycle 2 à Ste Anne La Palud.
SURF : régional individuel à Plouharnel.
RAID : régional collèges et lycées à Chaos du Gouët Saint Julien (22).
 
Jeudi 11 octobre 2018 :
REUNION : préparation du national d'athlétisme benjamins minimes à St Renan en 2019.
 
Mardi 16 octobre 2018 :
REUNION : conseil d'administration Ugsel 29 à Châteaulin.
 
Mercredi 17 octobre 2018 :
REUNION 1er degré : lancement des Jeux Régionaux dans le Morbihan.
FUTSAL : district cadettes juniors filles et juniors garçons.
CROSS : districts Nord à Landerneau et Sud à Quimper.
 
Mercredi 7 novembre 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : district Sud Collèges à Quimper (non qualificatif).
FUTSAL : district cadets.
DANSE : rencontre régionale à Quimper.
 
Mardi 13 novembre 2018 :
NATATION : formation Jeunes Juges.
 
Mercredi 14 novembre 2018 :
CROSS : départemental à Lesneven.
 
Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
ATHLETISME INDOOR : district Nord benjamins minimes à Brest.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau (ou 7 novembre).
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Informations 2018 / 2019
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère