Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2145377 visiteurs

 64 visiteurs en ligne

CALENDRIER SPORTIF 2018 - 2019 >>>

  • ATHLETISME ESTIVAL
Dates Objet Documents Résultats

 27 mars  &

3 avril 2019

 Districts Nord Benjamins Minimes à St Pol de Léon (27 mars) et St Renan (3 avril)

 27 mars &

3 avril 2019

 Districts Sud Benjamins Minimes à  Pont l'Abbé (27 mars) et Quimper (3 avril)

 15 mai 19

 Régional Cadets Juniors à Vannes

 Ugsel Bretagne
 22 mai 19

 Départemental Benjamins Minimes à Landerneau.

 Résultats

 Challenge JJ Guillerm

  5 juin 19

 Intercomité (semi régional) Benjamins Minimes à Lamballe.

 Ugsel Bretagne
 (27) 28 - 29 mai 2019

 National Cadets Juniors

 Ugsel Nationale
 (19) 20-21 juin 2019

 National Benjamins Minimes à St Renan

 Ugsel Nationale

  • ATHLETISME INDOOR
Dates
Objet
Documents
Résultats
 21 nov 18

 District Nord benjamins - minimes à Brest : ANNULE

 5 déc 18

 Régional cadets - juniors à Rennes

 Ugsel Bretagne
 19 déc 18

 Départemental benjamins - minimes à Plonéour Lanvern

Résultats  BF

Résultats BG

Résultats MF

Résultats MG

 23 jan 19

 16 jan 19

 Semi régional benjamins - minimes à Brest Plonéour Lanvern

 Ugsel Bretagne

 7 fév 19

 National cadets - juniors à Val de Reuil

 Ugsel Nationale
 8 fév 19

 National benjamins - minimes à Val de Reuil

 Ugsel Nationale
  • BADMINTON

Dates

Objet Documents Résultats
 21 nov 18

 Districts simples (4 centres) Nord et Sud benjamins - minimes PROMO AS à Brest (2 centres) ; Briec et Pont l'Abbé.

 Briec

 Pont l'Abbé

 Brest Lanroze

 Brest Javouhey

 21 nov 18

 Départemental par équipe cadets - juniors à Brest

 Equipes de 2

 Equipes de 4 promo

 Equipes de 4 élite

 5 déc 18

 Départemental simple minimes PROMO AS ; SECTION-LICENCIES et ELITES à Briec de l'Odet.

 Résultats
 12 déc 18

 Départemental simple benjamins PROMO AS ; SECTION-LICENCIES et ELITES à Plougastel Daoulas

 Résultats
 12 déc 18

 Régional par équipe cadets juniors à Trégunc Concarneau

 Ugsel Bretagne
 9 jan 19

 Régional simple PROMO AS benjamins - minimes à Plougastel Daoulas

 Ugsel Bretagne
 16 jan 19

 Régional simple ELITE - SECTION LICENCIES benjamins - minimes à Janzé

 Ugsel Bretagne
 16 jan 19

 Districts Nord et Sud simples cadets - juniors PROMO et ELITES à :

- Brest : résultats Promo ci-contre (tous qualifiés au départemental). Pour les Elites, qualification directe au départemental du 30 janvier 2019 à Landerneau (trop peu d'inscrits pour le district).

- Quimper : qualification directe au départemental du 30 janvier à Landerneau en Promo et en Elite (trop peu d'inscrits pour le district).

 

 

 Promo Brest

 30 jan 19

 Départemental double benjamins - minimes à Guipavas

 Résultats non mixtes

 Résultats mixtes

 30 jan 19

 Départemental simple cadets - juniors PROMO et ELITES à Landerneau

Résultats "élite"

Résultats "promo"

 27 fév 19

 Régional double benjamins - minimes à Guingamp Mordelles (35)

 Ugsel Bretagne
 27 fév 19

 Régional simple cadets - juniors à Ploermel

 Ugsel Bretagne
 20 mars 19

 Départemental par équipe MIXTE benjamins - minimes à Plonéour Lanvern

 Résultats
 24 avril 19

 Régional par équipe benjamins - minimes à Ploermel

 Ugsel Bretagne
  • BOXE FRANCAISE
Date
Objet
Documents
Résultats 
 3 avril 2019

 Départemental toute catégorie à Brest (salle UBO)

  • COURSE D'ORIENTATION
Dates
Objet
Documents
Résultats
 7 nov 18

 District Sud collèges à Quimper (non qualificatif) - solo et duo

 13 mars 19

 Départemental à Scaër - forêt de Coat Loc'h

  Résultats

 27 mars 19

 Régional à Le Faou

 8-9-10 mai 19

 National à Bauge (49)

 Ugsel Nationale
  • CROSS COUNTRY
Dates
Objet
Documents
Résultats
17 oct 18

 District Nord benjamins - minimes à Landerneau

 Résultats
17 oct 18

 District Sud benjamins - minimes à Quimper

 Résultats
14 nov 18

 Départemental toutes catégories à Lesneven

 Résultats

28 nov 18

 Régional à Fougères (35)

 Les qualifiés au régional seront transmis automatiquement par le comité 29.

 Ugsel Bretagne
15 déc 18

 National à Reims

 Ugsel Nationale
  • DANSE

Dates

Objet

Documents

Résultats

 7 nov 18

 Rencontres régionales Elèves à Quimper  et Vannes (Ploudalmézeau ?)

 21 nov 18

 Rencontre régionale Elèves à Ploudalmézeau (ou le 7 novembre)

 5 déc 18

 Rencontre régionale Elèves à Bruz

 27 fév 19

 Formation régionale jeunes spectateurs à Brest

 27 et 28  mars 19

 Régional Thème imposé à Locminé

  • ESCALADE
 Date

Objet

Documents Résultats
 19 déc 18

 1ère rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau.

 16 jan 19

 Districts Nord et Sud BLOC benjamins minimes à Brest et Concarneau, qualificatifs au départemental du 6 mars.

 District Nord

 District Sud (maj 05/02/19)

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (CR / SAB)

 30 jan 19

 Districts Nord et Sud VOIES benjamins minimes CONFIRMES à Brest et Fouesnant.

 District Nord

 District Sud

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Landerneau (LDRL / CR)

 6 fév 19

 2ème rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau

 6 mars 19

 Départemental benjamins minimes CONFIRMES à Quimper (BLOCS et VOIES).

 Voies

 Blocs

 Jeudi 14 mars 19

 Départemental cadets juniors à Landerneau.

 Résultats

 13 mars 19

 20 mars 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (SAB / SAPD)

 27 mars 19

 Régional à Brest

 Ugsel Bretagne
  • ESCRIME
Dates

Objet

Documents Résultats
 20 mars 19

 Régional dans le 35

  • GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
Dates Objet Documents Résultats
 30 jan 19

 Départementaux à Quimper :

  • ELITE FILLES (individuelles uniquement)
  • PROMO 1 FILLES (individuelles et équipes)
  • PROMO 3 FILLES (individuelles uniquement) qualificatif jusqu'à la région

 Promo 1 Filles

 Promo 3 Filles

 Elite Filles

 6 fév 19

 Départementaux à Plougastel - Daoulas :

  • PROMO 2 FILLES (individuelles et équipes BF / MF / CJF)
  • PROMO GARCONS (individuels et équipes BG / MG / CJG)
  • PROMO MIXTE Benjamins(ines) - Minimes (équipes de 4 gymnastes)
  • ELITE GARCONS (individuels et équipes BG / MG / CJG)

 Promo Masculin

 Elite Masculin

 Promo Mixte

 Promo 2 Féminin

 6 mars 19  Régional ELITE  et PROMO 1 et 3 à Brest  Ugsel Bretagne
 27 mars 19  Régional PROMO 2 et Mixte à Vannes  Ugsel Bretagne

 8-9-10 mai 19

 National à Alençon  Ugsel Nationale
 15 mai 19

 Départemental HONNEUR Féminin uniquement à St Pol de Léon

 Résultats

 5 juin 19  Régional HONNEUR à Lannion

 Ugsel Bretagne

  • GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
Dates

Objet

Documents Résultats
 13 mars 19

 Régional Promo & Elite dans le 56

  • JUDO
Dates
Objet
Documents
Résultats
 23 jan 19  1ère journée régionale de judo au sol à Yffiniac (22)
 6 fév 19  Régional à Rennes
 27 mars 19  2ème journée régionale de judo au sol à Vannes (56)
 15 mai 19  3ème journée régional de judo au sol à Pipriac (35)
  • NATATION
Dates Objet Documents Résultats
 21 nov 18  Rassemblement à Douarnenez - toutes catégories
 23 jan 19  Régional ELITE à Brest  Ugsel Bretagne
 6 fév 19

 Départemental PROMOTIONNEL à Quimper

 Résultats

 27 mars 19  Régional PROMOTIONNEL à Fougères  Ugsel Bretagne
  • SURF et VOILE

Date

Objet Documents Résultats
26 sept 18

 Départemental surf individuel toutes catégories à Santec pour le Nord et à Plomodiern pour le Sud.

 

 Résultats
10 oct 18

 Régional surf individuel à Plouharnel

 Ugsel Bretagne
 27 mars 19

 Départemental surf par équipe toutes catégories à Pouldreuzic - plage de Penhors

 Résultats
 3 avril 19

 Régional surf par équipe à Pouldreuzic : annulé cause météo

 Ugsel Bretagne
12 juin 2019 Challenge nautique des collèges (voile)
  • RAID MULTISPORT
Dates
Objet
Documents
Résultats
 10 oct 18

 Régional RAID collèges et lycées à St Julien (22)

 Ugsel Bretagne
  • TENNIS DE TABLE
Dates

Objet

Documents Résultats
 19 déc 18

District Nord Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL à St Pol de Léon.

 Résultats
 16 jan 19

 District Nord Benjamins Minimes PROMO PAR EQUIPE à St Pol de Léon

Résultats
 16 jan 19

 Districts Sud Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Châteaulin.

 Résultats Individuels

 Résultats Equipes

 23 jan 19

 Départemental Benjamins Minimes ELITE INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à St Pol de Léon

 Résultats Individuels

 Résultats Equipes

 30 jan 19

 Départemental Cadets Juniors ELITE INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Quimper (Ergué Armel)

 Résultats Individuels

 Résultats Equipes

 6 fév 19

 Départemental Benjamins Minimes PROMO INDIVIDUEL et PAR EQUIPE à Chateauneuf du Faou.

 Résultats Individuels

 Résultats Equipes

 13 mars 19

 Régional Benjamins Minimes PROMO à Theix

 Ugsel Bretagne
 20 mars 19

 Régional Cadets Juniors ELITE à Chartres de Bretagne (et non Rennes)

 Ugsel Bretagne
 27 mars 19

 Régional Benjamins Minimes ELITE à Cesson Sévigné

 Ugsel Bretagne
 (13) 14-15 mai 2019

 National à St Brieuc

 Ugsel Nationale
  • TRIATHLON APPN
Date
Objet
Documents
Résultats
 22 mai 2019

 1ère édition départementale par équipe mixte à St Pol de Léon

- Benjamins Benjamines

- Minimes filles et garçons

- Cadets Juniors filles et garçons

 Résultats
  • VTT
Dates
Objet
Documents
Résultats
 24 avril 19

 Régional à Ploeuc sur Lié

 Ugsel Bretagne
  • BASKET

 Dates

Objet

 Documents

Résultats

 12 déc 18 (CJF)

et

 12 déc 18 au lieu du 9 jan 19 (CG)

 Départemental Cadettes Juniors Filles ; Cadets et Juniors Garçons  Résultats
 19 déc 18

 Départemental Benjamins à Quimper

 Résultats
 16 jan 19

 Départemental Benjamines à St Pol de Léon

 Résultats
 6 fév 19

 Départemental Minimes Garçons Elites à Quimper

 Résultats
 Régionaux  Ugsel Bretagne
 Nationaux  Ugsel Nationale
  • FOOTBALL
Dates Objet Documents Résultats
  27 fév 19

 FOOT à 7 :  Départemental Benjamins - Minimes à Brest

  • FUTSAL
    • Benjamins / Minimes
Dates
Objet
Documents
Résultats

 21 nov 18 et

 12 déc 18 (consolante)

 District Sud Minimes Garçons

 Résultats du 21 nov

 Résultats du 12 déc

 5 déc 18 et

 19 déc 18 (consolante)

 District Sud Benjamines, Benjamins et Minimes filles

 Résultats BG du 5 déc

 5 déc 18 et

 19 déc 18 (consolante)

 District Nord Benjamins

 Résultats du 5 déc

 12 déc 18 et

 9 jan 19 (consolante)

 District Nord Minimes garçons

 Résultats Promo

 Résultats Elite

 Départementaux

* Benjamines et Minimes Filles le 9 janvier 2019 à Pouldreuzic

* Minimes garçons élites et promo le 16 janvier 2019 à Lesneven (Elites) et Loctudy

* Benjamins le 6 février 2019 à Lesneven

 Résultats BF ; BG et MF

 Elites MG

 Promo MG

 

 

 Régionaux

 Ugsel Bretagne
  • FUTSAL
    • Cadets / Juniors
Dates

Objet

Documents Résultats

 7 nov 18

 District Sud Cadettes Juniors Filles ; Cadets et Juniors garçons à Quimper
 7 nov 18

 District Nord Cadets à St Pol de Léon

   5 déc 18

 12 déc 18

 19 déc 18

 5 déc : départemental Juniors garçons Elites à Concarneau. Cf. résultats

 12 déc : départemental Juniors garçons Promo et Cadettes / Juniors filles Promo à Pouldreuzic et Landudec. Cf. résultats

 19 déc  : départemental Cadets garçons Elites à Lesneven et Cadets garçons Promo à Landivisiau

 Résultats

 CG élite

 Régionaux

 Ugsel Bretagne
  • HANDBALL
Date
Objet
Documents
Résultats

 12 déc 18

 Départemental PROMO Cadettes Juniors Filles à Brest

Pas d'équipe engagée en Cadets Promo

 Résultats

 5 déc 18

 Départemental Minimes Garçons PROMO à Cléder

 Résultats
 19 déc 18
 Départemental Minimes :
  • Filles
    • Elites à St Renan
    • Promo à Cléder
  • Garçons
    • Elites à St Renan

 Résultats MF et MG Elites

 Résultats MF Promo

 16 jan 19

 Départemental Benjamins à Briec de l'Odet

 6 fév 19

 Départemental Benjamines à Cléder

  • VOLLEY
Date
Objet
Documents
Résultats

 9 jan 19 

 Départemental Cadets - Juniors à Pont l'Abbé

 Résultats

 23 jan 19

 30 jan 19

 Départemental Benjamins - Minimes à Pont l'Abbé

Pas de résultats départementaux 2018 / 2019 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports
- boxe française



Informations
Le vendredi 18 octobre 2019
CROSS COUNTRY : mise à jour du parcours (boucles) pour le départemental du 13 novembre 2019 pour les CJF - MG1 et MG2 >>>
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Nord Benjamins Minimes >>>
BASKET : mise à jour du calendrier spécifique et mise en ligne des circulaires concernant les compétitions 2019 / 2020 toutes catégories >>>
HAND : mise en ligne de la circulaire concernant les compétitions des Minimes filles et garçons ainsi que celle concernant les Cadets Juniors >>>
VOLLEY : mise à jour du calendrier spécifique et mise en ligne de la circulaire concernant les compétitions 2019 / 2020 toutes catégories >>>

 
Le jeudi 17 octobre 2019
HAND : mise à jour du calendrier spécifique toutes catégories >>>.
HAND : mise en ligne de la circulaire du départemental Benjamins du 6 novembre 2019 à Lesneven ainsi que du départemental Benjamines du 11 décembre 2019 à Cléder >>>.
CROSS COUNTRY : mise en ligne des résultats du district Sud du 16 octobre 2019 à Pont l'Abbé >>>
FUTSAL : mise à jour du calendrier spécifique toutes catégories >>>
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Sud Benjamins Minimes >>>
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Nord et Sud Cadets Juniors >>>
 
Le mercredi 16 octobre 2019
CROSS COUNTRY : mise en ligne des résultats du district Nord de ce jour à Landerneau >>>
Agenda
 
Mercredi 6 novembre 2019 :
Course d'Orientation : district Sud benjamins minimes à Quimper : annulé
Badminton : districts simples Nord et Sud Promo et Elite cadets juniors à Brest et Quimper.
Danse : rencontre élèves à Pont l'Abbé.
Surf : régional à Plouharnel (report du 9 et 16 octobre)
Hand : départemental Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Minimes garçons Elites et Promos à Briec.
Futsal : district Nord Juniors garçons Promos et Elites à St Pol de Léon.

Mercredi 13 novembre 2019 :
Cross : départemental à Carhaix.

Mercredi 20 novembre 2019 :
Badminton : districts simples (4 centres) benjamins minimes à Brest (2 centres), Briec et Quimper.
Badminton : départemental simple Promo et Elite cadets juniors à Landerneau.
Gymnastique : formation régionale jeunes officiels à Vannes.
Natation : découverte toutes catégories à Douarnenez.
Basket : départemental Benjamins + formation arbitres à Brest.
Futsal : District Sud Benjamins à Pouldreuzic et Landudec.
Futsal : district Nord Cadets Promos à Brest.
Futsal : district Nord + Sud Cadets Elites à Lesneven.
Futsal : district Sud Cadets Promos à Quimper.

Mercredi 27 novembre 2019 :
Cross : régional à Carhaix.

Mercredi 4 décembre 2019 :
Hand : départemental Promo Cadettes Juniors filles à Brest.
Basket : départemental Minimes filles Promos et Elites à St Pol de Léon
Basket : départemental Cadets Elites à Quimper.
Futsal : consolante Sud Benjamins Minimes Promos.
Futsal : district Nord Minimes garçons Elites et Promos à Lesneven.
Futsal : départemental Promo Cadettes Juniors filles à Douarnenez.

Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Athlétisme indoor : intercomités cadets juniors.
Badminton : départemental simple Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional simple cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
Hand : départemental Benjamines à Cléder.
Basket : départemental Benjamines + formation arbitres à St Pol de Léon.
Futsal : départemental Elite Cadets et Juniors garçons à Landerneau.

Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).

Mercredi 18 décembre 2019 :
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Promo et Elite Juniors garçons à Quimper.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » 2018 /2019
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère