Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1917085 visiteurs

 39 visiteurs en ligne

Lien vers le site de la fédération de Badminton pour connaître le classement des joueurs: >>>
Règlements régionaux
Règlements départementaux
S'il n'y a pas de lien sur les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

Tuto inscriptions

Dates

Objet Documents Résultats
 21 nov 18

 Districts simples (4 centres) Nord et Sud benjamins - minimes PROMO AS à Brest (2 centres) ; Briec et Pont l'Abbé.

 Circulaire

 Briec

 Pont l'Abbé

 Brest Lanroze

 Brest Javouhey

 21 nov 18

 Départemental par équipe cadets - juniors à Brest

 Circulaire

 Equipes de 2

 Equipes de 4 promo

 Equipes de 4 élite

 5 déc 18

 Départemental simple minimes PROMO AS ; SECTION-LICENCIES et ELITES à Briec de l'Odet.

  Circulaire

 Résultats
 12 déc 18

 Départemental simple benjamins PROMO AS ; SECTION-LICENCIES et ELITES à Plougastel Daoulas

  Circulaire

 Résultats
 12 déc 18

 Régional par équipe cadets juniors à Trégunc Concarneau

 Ugsel Bretagne
 9 jan 19

 Régional simple PROMO AS benjamins - minimes à Plougastel Daoulas

 Ugsel Bretagne
 16 jan 19

 Régional simple ELITE - SECTION LICENCIES benjamins - minimes à Janzé

 Ugsel Bretagne
 16 jan 19

 Districts Nord et Sud simples cadets - juniors PROMO et ELITES à :

- Brest : résultats Promo ci-contre (tous qualifiés au départemental). Pour les Elites, qualification directe au départemental du 30 janvier 2019 à Landerneau (trop peu d'inscrits pour le district).

- Quimper : qualification directe au départemental du 30 janvier à Landerneau en Promo et en Elite (trop peu d'inscrits pour le district).

La liste globale des qualifiés au départemental du 30 janvier 2019 à Landerneau est consultable ci-dessous (ligne CJ promo et élites)

  Circulaire

 

 Promo Brest

 30 jan 19

 Départemental double benjamins - minimes à Guipavas

 Les qualifiés au régional du 27 février 2019 à Mordelles sont mentionnés dans les résultats. En cas de forfait, prévenir le comité 29 au plus tôt.

  Circulaire

 Tuto inscriptions

 Résultats non mixtes

 Résultats mixtes

 30 jan 19

 Départemental simple cadets - juniors PROMO et ELITES à Landerneau

 Circulaire

 Qualifiés Promo

 Qualifiés Elites

Résultats "élite"

Résultats "promo"

 27 fév 19

 Régional double benjamins - minimes à Guingamp Mordelles (35)

 Ugsel Bretagne
 27 fév 19

 Régional simple cadets - juniors à Ploermel

 Ugsel Bretagne
 20 mars 19

 Départemental par équipe MIXTE benjamins - minimes à Plonéour Lanvern

 Les équipes qualifiées au régional du 24 avril à Ploermel sont mentionnées dans les résultats.

  Circulaire

 Résultats
 24 avril 19

 Régional par équipe benjamins - minimes à Ploermel

 Ugsel Bretagne



Informations
Le mardi 28 mai 2019 :
ATHLETISME ESTIVALE : mise en ligne de la liste des équipes qualifiées au régional du 5 juin 2019 à Lamballe et des résultats du Challenge Jean-Jacques Guillerm lors du départemental >>>
Le lundi 27 mai 2019 :
ATHLETISME ESTIVALE : mise en ligne des résultats du départemental Benjamins Minimes du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
TRIATHLON : mise en ligne des résultats du départemental du 22 mai 2019 à St Pol de Léon  >>>
GYMNASTIQUE : mise en ligne de la liste des gymnastes qualifiées au régional Honneur du 5 juin 2019 à Lannion >>>
Agenda

Mercredi 12 juin 2019 :
VOILE : Challenge nautique des collèges UNSS/UGSEL à Fouesnant.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
BADMINTON Benjamin-e-s/Minimes : à Beauvais (60) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Badminton
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère