Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1754873 visiteurs

 33 visiteurs en ligne

Bienvenue sur le site de l'UGSEL 29

EVENEMENTS 2018 / 2019 :

Action solidaire UGSEL - DDEC 29
1er et 2nd degrés au profit d'Oligocyte :
Cliquez sur le logo pour accéder aux informations
ATHLETISME : national Benjamins Minimes
à St Renan du 19 au 21 juin 2019
Cliquez sur le logo pour accéder aux informations
affichePour Site.png

__________________________________________________________________________________________________

2nd degré : INSCRIPTIONS EN LIGNE OUVERTES EN CE MOMENT  : UGSEL NET / U SPORT
Activités Objet Informations inscriptions
 
 SURF
 Toutes catégories
 Départemental par équipe le 27 mars 2019 à Pouldreuzic  Fermeture des inscriptions le dimanche  24 mars - 23h
 
 ATHLETISME
 Benjamins / Minimes
(+ cadets - cadettes collèges)
 Districts Nord et Sud des :
- 27 mars 2019 à St Pol de Léon et Pont l'Abbé
- 3 avril 2019 à St Renan et Quimper

   Pour les districts du 27 mars 2019 :

* Fermeture des inscriptions le dimanche  24 mars - 23h (réouverture le 28 mars pour les districts du 3 avril)

A venir :
- ATHLETISME : départemental du 22 mai 2019 à Landerneau (ouverture des inscriptions le 4 avril jusqu'au lundi 20 mai - 23h)
Les applications UGSEL NET et U SPORT sont de nouveaux accessibles mais avec un accès fortement dégradé (lenteur). Dans le doute, n'attendez pas le dernier moment pour effectuer vos inscriptions. Merci
Informations
Le mardi 19 mars 2019 :
COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne des résultats du départemental du 13 mars 2019 à Scaër. Attention : confirmation de participation au régional à transmettre au comité départemental pour jeudi 21 mars - 12h00 dernier délai (Cf. résultats) >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats du départemental cadets juniors du 14 mars 2019 à Landerneau >>>

Le jeudi 14 mars 2019 :
KITS SPORTIFS : mise à jour du planning des kits sportifs (magasin Sud) >>>
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : mise en ligne de la liste des lots >>>
 
Le mardi 12 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne de la circulaire du départemental du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
 
Le lundi 11 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne des circulaires des districts Nord et Sud Benjamins Minimes des 27 mars et 3 avril 2019 >>>
Agenda

Mercredi 20 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) en Basket, Hand, Volley et Futsal.
ESCALADE : rencontre SAB / SAPD à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional cadets juniors Elites et Promotionnels à Chartres de Bretagne.
BADMINTON : départemental par équipe benjamins minimes à Plonéour Lanvern.

Mercredi 27 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons en Foot et Rugby.
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Pol de Léon et Pont l'Abbé.
SURF : départemental par équipe à Pouldreuzic.
NATATION : régional promotionnel à Fougères.
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Vannes.
GYMNASTIQUE : régional Promotionnel 2 et mixte à Vannes.
COURSE D'ORIENTATION : régional en Finistère.
ESCALADE : régional à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional benjamins minimes Elites à Cesson Sévigné.
DANSE : régional thème imposé à Locminé (27-28 mars)
TRISPORTS COLLECTIFS : régional minimes filles et garçons.

NATIONAUX en MARS 2019 :
FOOTBALL CG Promo et CJG Elite : à Derval (44) les jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 mars.
FOOTBALL JG Promo : à Chateaubriant (44) les mercredi 13, jeudi 14 et vendredi 15 mars.
FUTSAL CG et JG : à St Sébastien sur Loire (44) les lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 mars.
BADMINTON CJ: à Argentan (61) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
FUTSAL CJF : à St Gildas des Bois (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
NATATION ELITE toutes catégories : à Rennes (35) les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 mars.
HANDBALL CG et JG : à Compiègne (60) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
HANDBALL CJF : à Gorges (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
RUGBY à 7 CG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
RUGBY à 7 JG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
VOLLEY CG - CJF - JG : à St Nazaire (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.

Mercredi 3 avril 2019 :
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Renan et Quimper.
SURF : régional par équipe à Pouldreuzic.
RUN & BIKE : régional à Betton.
BOXE FRANCAISE : départemental à Brest.

Mercredi 24 avril 2019 :
BADMINTON : régional par équipe benjamins minimes à Ploërmel.
VTT : régional à Ploeuc sur Lié.
ESCRIME : régional à Rennes.

NATIONAUX en AVRIL 2019 :
BASKET CG - JG + ULIS : à Nantes (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
BASKET CJF : à Nort sur Erdre (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
RUGBY à 7 MF et CJF : à Briace (44) les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 avril.

Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
Mercredi 15 mai 2019 :
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Pipriac.
ATHLETISME : régional cadets juniors à Vannes.
GYMNASTIQUE : départemental Honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 22 mai 2019 :
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional à Quintin.

NATIONAUX en MAI 2019 :
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE toutes catégories : à Alençon (61) les mardi 7, mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
COURSE D'ORIENTATION toutes catégories : à Bauge (49) les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
JUDO Minimes, Cadets, Juniors : à Besançon (25) les vendredi 10 et samedi 11 mai.
TENNIS DE TABLE toutes catégories : à St Brieuc (22) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
RUGBY à XIII toutes catégories : à Nérac (47) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
FUTSAL Minimes Filles et Minimes Garçons Elites : à Savenay (44) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai
TRISPORTS COLLECTIFS benjamins : à Montaigu (85) les mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE toutes catégories : à Saint Dié des Vosges (88) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
FUTSAL Minimes Garçons Promo + Ulis : à Aigrefeuille sur Maine (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
RUGBY à 7 Minimes Garçons : à Treillières (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :  Accueil
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère