Règlements_Inscriptions Sports Co

Catégories d'âge Sigles
des établissements

Circulaire de rentrée 2023 :
Benjamins - Minime
s
Tutoriel Sports collectifs (inscriptions)
Extrait du règlement Elite / Promo :
-  ELITE : ouvert à tous les établissements
- PROMO : interdit aux établissements ayant :
• une section sportive déclarée MEN ou fédérale (Attention : une section sportive pour un niveau de lycée -ex : terminale- impacte tout le lycée mais pas le collège si l’établissement est un collège/lycée).
• des élèves bénéficiant d’horaires aménagés,
• une AS en relation avec un club (convention/partenariat),
• réalisé une des 2 premières places au nationaux promotionnels de l’année précédente,
• réalisé un podium en ELITE l’année précédente.
 En plus du respect de ces règles, nous faisons appel à votre bon sens pour effectuer ce choix en fonction du niveau de vos joueurs(euses).


 
 

Informations

Le 23 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise à jour des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte du 21 février à Brest mentionnant les qualifiés au régionaux >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental benjamins minimes promotionnel et élite en individuel et par équipe du 21 février à St Pol de Léon >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple élite cadets juniors du 21 février à Brest >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple promotionnel cadets juniors du 21 février à Brest >>>

Le 22 février 2024 :
HAND : mise en ligne des résultats du district élite minimes filles du 21 février à Lesneven et mise à jour de la circulaire du départemental du 13 mars à Cléder >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons du 21 février à Lesneven >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel minimes garçons du 21 février à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats de la rencontre amicale du 21 février à Brest >>>
Le 21 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte de ce jour à Brest >>>

 

Agenda

Mercredi 13 mars 

Hand : départemental minimes garçons élites à Lesneven et minimes filles élites et promos à Cléder.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel cadets juniors à Brest.

Mercredi 20 mars 

Hand : départemental benjamins et benjamines à Lesneven.

Athlétisme : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Course d'orientation : régional dans le 35.

Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploemeur.

Gymnastique : régional élite à Fougères.

Judo : régional au sol promotionnel à Yffiniac.

Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors individuel et par équipe à Rennes.

Mercredi 27 mars 

Foot : régional benjamins et minimes.

Run & bike : régional à Betton.

Escalade : régional (lieu à préciser).

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic ou Penmarc'h.

Athlétisme : district Sud benjamins minimes à Quimper.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.

Natation : régional promotionnel dans le 35 (ou le 3 avril).

Mardi 26 et mercredi 27 mars 

Danse : régional imposé à Locminé.

Mercredi 3 avril 

VTT : régional dans le 56.

Badminton : régional par équipe cadets juniors à Ploermel.

Gymnastique : régional promotionnel à Lannion

Tennis de table : régional promotionnel benjamins minimes à Theix.

Athlétisme : district 2 Nord benjamins minimes à Brest.

Natation : régional promotionnel à Fougères.

Mercredi 10 avril 

Surf : régional individuel à Pouldreuzic.

Athlétisme : départemental benjamins minimes à St Renan.

Badminton : régional par équipe benjamins minimes à Baud.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan.

Mercredi 17 avril 

Athlétisme : régional cadets juniors à Pont l'Abbé.

Gymnastique : départemental honneur à St Pol de Léon.