En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Archives 2012 / 2013

Activités sportives

Résultats des compétitions départementales

 Activités Physiques
 de Pleine Nature (appn)
  Course d'Orientation
  Départemental du 13 mars 2013 à Pont Calleck à Berné (56) :
     - doc Pdf fleche2.jpg
     - doc Htlm fleche2.jpg
 

  Escalade
  District Nord collèges 1 et 2 du 12 décembre 2012 à Brest fleche2.jpg
  District Nord collèges 1 et 2 du 16 janvier 2013 à Brest fleche2.jpg
  Blocs par équipe collèges du 6 février 2013 à Brest fleche2.jpg

  Départemental individuel collèges du 20 février 2013 à Guipavas fleche2.jpg
    

  Surf
  Départemental collèges du 20 mars 2013 à Santec fleche2.jpg
 Athlétisme estival  Départemental Benjamins - Minimes du 22 mai 2013 à Landerneau
  Résultats individuels fleche2.jpg
  Résultats par équipe fleche2.jpg
 Athlétisme indoor  Départemental Benjamins - Minimes du 30 janvier 2013 à Brest
 
Résultats individuels fleche2.jpg
  Résultats par équipe
fleche2.jpg
 Badminton  Districts simple Minimes du 21 novembre 2012
 - A Brest fleche2.jpg
 - A Guipavas fleche2.jpg
 - A Plougastel-Daoulas fleche2.jpg
 - A Fouesnant fleche2.jpg
 - A Quimper fleche2.jpg

Districts simple Benjamins du 5 décembre 2012
 - A Landerneau fleche2.jpg
 - A Brest fleche2.jpg
 - A Lesneven fleche2.jpg
 - A Briec fleche2.jpg
 - A Pont l'Abbé fleche2.jpg

Districts simple Cadets - Juniors du 12 décembre 2012
 - A Landerneau fleche2.jpg
 - A Quimper fleche2.jpg

Départemental simple Minimes du 19 décembre 2012 à Fouesnant fleche2.jpg

Départemental simple Benjamins du 9 janvier 2013 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors du 30 janvier 2013 à Trégunc :
  - Equipes de 4 fleche2.jpg
  - Equipes de 2 fleche2.jpg

District double Benjamins - Minimes du 30 janvier 2013
  - A Brest fleche2.jpg
  - A Landerneau fleche2.jpg
  - A Quimper fleche2.jpg

Départemental double Benjamins - Minimes du 6 février 2013 à Guipavas fleche2.jpg

Départemental simple Cadets - Juniors du 20 mars 2013 à Pont l'Abbé fleche2.jpg

Départemental promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 27 mars 2013 à Briec  fleche2.jpg

 
 Cross country  Districts du 24 octobre 2012
  -  A Pont l'Abbé

          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg

 - A Landivisiau
          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg


  Départemental du 14 novembre 2012 à Guilers
 
   - Individuels
fleche2.jpg
    - Par équipe
fleche2.jpg

 
Gymnastique Artistique   Départemental Excellence I et II du 13 février 2013 à Le Faouet
   
- Excellences 1 individuels fleche2.jpg
    - Excellences 1 par équipe
fleche2.jpg         
    - Excellence 2 individuels
fleche2.jpg            
    - Excellence 2 par équipe
fleche2.jpg            

  Départemental Promotionnel du 20 février 2013 à Brest
   
- Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg  

  Départemental Masse du 15 mai 2013 à St Pol de Léon
    - Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg 
 
Natation  Départemental Elite (individuel) du 12 décembre 2012 à Landivisiau fleche2.jpg     
 Départemental Promotionnel du 20 février 2013 à Quimper 
fleche2.jpg        
 
Tennis de Table District Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 5 décembre 2012 à Châteaulin
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


 District Benjamis - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 12 décembre 2012 à Pouldreuzic
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg

District Benjamins - Minimes promotionnel individuel du 9 janvier 2013 à Guipavas   fleche2.jpg


District Benjamins - Minimes promotionnel individuel du 16 janvier 2013 à Landivisiau   fleche2.jpg


District Benjamins - Minimes promotionnel par équipe du 23 janvier 2013 à St Pol de Léon 
fleche2.jpg


 Départemental Open Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 30 janvier 2013 à Pouldreuzic
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


Départemental Open Cadets - Juniors individuel et par équipe du 6 février 2013 à Landerneau fleche2.jpg   


Départemental Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 13 février 2013 à Châteauneuf du Faou
    
- Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe
fleche2.jpg

 
 Basket  Finales départementales Benjamins - Minimes du 20 mars 2013 à Quimper fleche2.jpg
 
 Football  Finales départementales Benjamins (foot à 7) du 27 mars 2013 à Châteaulin fleche2.jpg       
 
 Futsal Lycées Districts du 19 décembre 2012
    - A Landerneau fleche2.jpg
    - A Châteaulin fleche2.jpg

 Finales départementales du 23 janvier 2013 à Landerneau fleche2.jpg
 
 Futsal Collèges District Sud Benjamins - Minimes du 19 décembre 2012 à Quimper fleche2.jpg

District Nord Benjamins - Minimes du 16 janvier 2013 à Lesneven
     - Benjamins fleche2.jpg
     - Minimes Poules 1 et 2 fleche2.jpg
     - Minimes Poule 3 fleche2.jpg

District Nord Benjamins - Minimes du 30 janvier 2013 à Lesneven
     - Benjamins promotionnel fleche2.jpg
     - Benjamins Elite fleche2.jpg
     - Minimes promotionnel fleche2.jpg
     - Minimes Elite fleche2.jpg

Finales départementales Benjamins - Minimes du 13 février 2013 à Quimper  fleche2.jpg

 
 Handball  Finales départementales Minimes du 6 février 2013 à Rosporden et Elliant fleche2.jpg      

 Finales départementales Benjamins - Benjamines du 20 mars 2013 à Landivisiau fleche2.jpg
 
 Volleyball  Finales départementales Benjamins -  Minimes du 13 mars 2013 à Pouldreuzic  fleche2.jpg 
          
Pas de résultats départementaux 2012 / 2013 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs
- VTT
- Gymnastique rythmique
- Rugby
- Voile & planche à voile



Informations

Vendredi 16 octobre 2020 :
  • Kits sportifs : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Sud) >>>
Mercredi 13 octobre 2020 :
  • Calendriers sportifs généraux : mise à jour >>>
  • Futsal :  mise en ligne des circulaires concernant les compétitions Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, garçons et filles >>>
    • Attention : les districts promos et le départemental élite MG sont prévus le 4 NOVEMBRE.
  • Badminton : mise à jour de la circulaire concernant les 5 districts (au lieu de 4) en simple benjamins minimes promo AS du 4 novembre 2020 >>>

Agenda

Mercredi 04 Novembre 2020
  • Badminton : districts benjamins minimes Nord et Sud sur 5 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec. Annulé
  • Futsal :
    • Districts minimes garçons promos à Briec, Douarnenez, Pouldreuzic et Brest.
    • Départemental minimes garçons élites à Lesneven
  • 1er degré : animation cour de récré à Plougastel-Daoulas.
Mardi 10 Novembre 2020
  • Réunion : préparation du national de basket minimes 2021 en Finistère
Mercredi 18 Novembre 2020
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales juniors garçons élites à Landerneau.
    •  1/2 finales départementales juniors garçons promos à Lesneven et St Pol de Léon.
    • Districts benjamins à Quimper, Briec, Pouldreuzic, Chateauneuf du Faou, Guilers et Lesneven (2 salles).
  • 1er degré : animation jeux innovants à St Renan.
Mercredi 25 Novembre 2020
  • Badminton cadets juniors : départemental simple promo et élite à Landerneau.
  • Natation : rassemblement découverte à Douarnenez.
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales promos minimes garçons.
    • 1/2 finales départementales cadets élites à Quimper.
    • Matches de poules cadets promos à Lesneven, St Pol de Léon et Quimperlé.
  • Réunion : préparation des jeux régionaux 2022 1er degré à Ergué Gabéric.