Archives 2012 / 2013

Activités sportives

Résultats des compétitions départementales

 Activités Physiques
 de Pleine Nature (appn)
  Course d'Orientation
  Départemental du 13 mars 2013 à Pont Calleck à Berné (56) :
     - doc Pdf fleche2.jpg
     - doc Htlm fleche2.jpg
 

  Escalade
  District Nord collèges 1 et 2 du 12 décembre 2012 à Brest fleche2.jpg
  District Nord collèges 1 et 2 du 16 janvier 2013 à Brest fleche2.jpg
  Blocs par équipe collèges du 6 février 2013 à Brest fleche2.jpg

  Départemental individuel collèges du 20 février 2013 à Guipavas fleche2.jpg
    

  Surf
  Départemental collèges du 20 mars 2013 à Santec fleche2.jpg
 Athlétisme estival  Départemental Benjamins - Minimes du 22 mai 2013 à Landerneau
  Résultats individuels fleche2.jpg
  Résultats par équipe fleche2.jpg
 Athlétisme indoor  Départemental Benjamins - Minimes du 30 janvier 2013 à Brest
 
Résultats individuels fleche2.jpg
  Résultats par équipe
fleche2.jpg
 Badminton  Districts simple Minimes du 21 novembre 2012
 - A Brest fleche2.jpg
 - A Guipavas fleche2.jpg
 - A Plougastel-Daoulas fleche2.jpg
 - A Fouesnant fleche2.jpg
 - A Quimper fleche2.jpg

Districts simple Benjamins du 5 décembre 2012
 - A Landerneau fleche2.jpg
 - A Brest fleche2.jpg
 - A Lesneven fleche2.jpg
 - A Briec fleche2.jpg
 - A Pont l'Abbé fleche2.jpg

Districts simple Cadets - Juniors du 12 décembre 2012
 - A Landerneau fleche2.jpg
 - A Quimper fleche2.jpg

Départemental simple Minimes du 19 décembre 2012 à Fouesnant fleche2.jpg

Départemental simple Benjamins du 9 janvier 2013 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors du 30 janvier 2013 à Trégunc :
  - Equipes de 4 fleche2.jpg
  - Equipes de 2 fleche2.jpg

District double Benjamins - Minimes du 30 janvier 2013
  - A Brest fleche2.jpg
  - A Landerneau fleche2.jpg
  - A Quimper fleche2.jpg

Départemental double Benjamins - Minimes du 6 février 2013 à Guipavas fleche2.jpg

Départemental simple Cadets - Juniors du 20 mars 2013 à Pont l'Abbé fleche2.jpg

Départemental promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 27 mars 2013 à Briec  fleche2.jpg

 
 Cross country  Districts du 24 octobre 2012
  -  A Pont l'Abbé

          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg

 - A Landivisiau
          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg


  Départemental du 14 novembre 2012 à Guilers
 
   - Individuels
fleche2.jpg
    - Par équipe
fleche2.jpg

 
Gymnastique Artistique   Départemental Excellence I et II du 13 février 2013 à Le Faouet
   
- Excellences 1 individuels fleche2.jpg
    - Excellences 1 par équipe
fleche2.jpg         
    - Excellence 2 individuels
fleche2.jpg            
    - Excellence 2 par équipe
fleche2.jpg            

  Départemental Promotionnel du 20 février 2013 à Brest
   
- Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg  

  Départemental Masse du 15 mai 2013 à St Pol de Léon
    - Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg 
 
Natation  Départemental Elite (individuel) du 12 décembre 2012 à Landivisiau fleche2.jpg     
 Départemental Promotionnel du 20 février 2013 à Quimper 
fleche2.jpg        
 
Tennis de Table District Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 5 décembre 2012 à Châteaulin
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


 District Benjamis - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 12 décembre 2012 à Pouldreuzic
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg

District Benjamins - Minimes promotionnel individuel du 9 janvier 2013 à Guipavas   fleche2.jpg


District Benjamins - Minimes promotionnel individuel du 16 janvier 2013 à Landivisiau   fleche2.jpg


District Benjamins - Minimes promotionnel par équipe du 23 janvier 2013 à St Pol de Léon 
fleche2.jpg


 Départemental Open Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 30 janvier 2013 à Pouldreuzic
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


Départemental Open Cadets - Juniors individuel et par équipe du 6 février 2013 à Landerneau fleche2.jpg   


Départemental Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 13 février 2013 à Châteauneuf du Faou
    
- Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe
fleche2.jpg

 
 Basket  Finales départementales Benjamins - Minimes du 20 mars 2013 à Quimper fleche2.jpg
 
 Football  Finales départementales Benjamins (foot à 7) du 27 mars 2013 à Châteaulin fleche2.jpg       
 
 Futsal Lycées Districts du 19 décembre 2012
    - A Landerneau fleche2.jpg
    - A Châteaulin fleche2.jpg

 Finales départementales du 23 janvier 2013 à Landerneau fleche2.jpg
 
 Futsal Collèges District Sud Benjamins - Minimes du 19 décembre 2012 à Quimper fleche2.jpg

District Nord Benjamins - Minimes du 16 janvier 2013 à Lesneven
     - Benjamins fleche2.jpg
     - Minimes Poules 1 et 2 fleche2.jpg
     - Minimes Poule 3 fleche2.jpg

District Nord Benjamins - Minimes du 30 janvier 2013 à Lesneven
     - Benjamins promotionnel fleche2.jpg
     - Benjamins Elite fleche2.jpg
     - Minimes promotionnel fleche2.jpg
     - Minimes Elite fleche2.jpg

Finales départementales Benjamins - Minimes du 13 février 2013 à Quimper  fleche2.jpg

 
 Handball  Finales départementales Minimes du 6 février 2013 à Rosporden et Elliant fleche2.jpg      

 Finales départementales Benjamins - Benjamines du 20 mars 2013 à Landivisiau fleche2.jpg
 
 Volleyball  Finales départementales Benjamins -  Minimes du 13 mars 2013 à Pouldreuzic  fleche2.jpg 
          
Pas de résultats départementaux 2012 / 2013 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs
- VTT
- Gymnastique rythmique
- Rugby
- Voile & planche à voile


 
 

Informations

28 janvier 2022 :
  • GYMASTIQUE : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel féminin et masculin du 2 mars à Brest >>>
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire du départemental élite et promotionnel individuel et par équipe cadets - juniors ET départemental élite benjamins - minimes à Châteaulin le 23 février (report du 2 février) >>>
  • ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental voie benjamins - minimes du 23 mars 2022 à Brest >>>

Agenda

Mercredi 2 février 2022

- 1er degré : animation "aménagement de la cour de récréation" à Plounevez-Lochrist / Lanhouarneau.

Mercredi 23 février 2022

- 1er degré : formation "apprendre à porter secours" à Kersaint Plabennec (territoire de Plabennec)
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Châteaulin (et non Ergué Armel) : report du 2 février.
- Futsal : districts Nord et Sud benjamins - minimes à Guipavas pour le Nord et à préciser pour le Sud.

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc (équipes de 4 uniquement).
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
- Gymnastique artistique : départemental promotionnel à Brest.
- Tennis de table : districts Nord et Sud benjamins - minimes individuel et par équipe à St Pol de Léon et Pouldreuzic (report des 12 et 19 janvier).
- Foot à 7 : finale départementale benjamins - minimes à Carhaix.
Mercredi 9 mars 2022
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne Rennes (35)
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35) (report du 2 mars).
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamins. Lieu à déterminer.

Mercredi 16 mars 2022

- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon (report du 26 janvier)
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamines. Lieu à déterminer.
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas : inscriptions directes au régional.
 

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
- Escalade : départemental (inscriptions directes) benjamins minimes à Brest (voie) le matin.
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes garçons. Lieu à déterminer.
Mercredi 30 mars 2022
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes filles. Lieu à déterminer.
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
Mercredi 6 avril 2022
Escalade : régional à Brest
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)  (report du 16 mars).
- Escalade : régional à Brest (report du 30 mars)