Fisec

Jeux de la FISEC

(Fédération Internationale du Sport de l'Enseignement Catholique)

Du 10 au 16 juillet 2023 à Dunkerque
Voici les témoignages de :
- Léane Quemener (athlétisme) >>>
- Clément Duten (handball) >>>
- Etienne Appéré (handball)
- Zacharie Alanore (handball)
- Maxence Charbonnel (handball)
- Maxence Le Goff (natation)
Les résultats >>>
-----------------
Du 15 au 21 Juillet 2019 à Bucarest (Roumanie) - 71ème jeux de la FISEC
Voici les témoignages de 4 jeunes sélectionnés pour le Basket et pour l'Athlétisme.
- Ségui Jaouen >>>
- Anna Croguennec >>>
- Ewan Le Carour >>>
- Louane Prigent >>>
__________
Du 14 au 20 Juillet 2018 à Genk (Belgique)
5 jeunes sélectionnés au niveau du département (2 en handball; 2 en football et 1 en athlétisme):
Voici les témoignages de Julien SENECHAL >>> et Gautier Gloaguen >>> en Handball
__________
Jeux de la Fraternité du 8 au 14 Juillet 2016 à Beauvais
13 jeunes sélectionnés au niveau du département (dont un jeune officiel en futsal).
Voici les témoignages de certains d'entre eux (les articles sont tels que nous les avons reçus... fautes d'orthographe comprises pour certains...) :
Margot LE LABOURIER de la Croix Rouge de Brest sélectionnée en athlétisme: >>>
Elian DOUART de St François-Notre Dame Lesneven jeune officiel en futsal: >>>
Julien DULAC, Melvin MANCEAU et Kévin THOS de St François-Notre Dame Lesneven en futsal: >>>
Cédric ALLAIN du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Antoine FLAO du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Mathieu VIGNEULLE du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Raphaël PAVEC du Likès à Quimper en Basket: >>>
Nicolas GEROME du Likès à Quimper en Athlétisme: >>>
__________
du 8 au 14 Juillet 2015 à Malte
1 jeune arbitre du Finistère a été sélectionné cette année.
Voici le témoignage de Odran Le Lan - Le Likès -Quimper, arbitre en basket >>>
__________

du 7 au 14 Juillet 2014 à Vienne en Autriche
 4 jeunes sportifs du Finistère ont été sélectionnés pour participer aux jeux de la FISEC :
- 3 en futsal
- 1 en athlétisme
Voici les témoignages des jeunes au retour des Jeux :
- Jordan JEZEQUEL - Le Likès  Quimper (athlétisme) : >>>
- Armel CONGAR,  Alann GOERKE et Maxime GUEGUEN - St François / Notre Dame Lesneven (futsal) : >>>


 

 
 

Informations

Le 23 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise à jour des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte du 21 février à Brest mentionnant les qualifiés au régionaux >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental benjamins minimes promotionnel et élite en individuel et par équipe du 21 février à St Pol de Léon >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple élite cadets juniors du 21 février à Brest >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple promotionnel cadets juniors du 21 février à Brest >>>

Le 22 février 2024 :
HAND : mise en ligne des résultats du district élite minimes filles du 21 février à Lesneven et mise à jour de la circulaire du départemental du 13 mars à Cléder >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons du 21 février à Lesneven >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel minimes garçons du 21 février à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats de la rencontre amicale du 21 février à Brest >>>
Le 21 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte de ce jour à Brest >>>

 

Agenda

Mercredi 13 mars 

Hand : départemental minimes garçons élites à Lesneven et minimes filles élites et promos à Cléder.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel cadets juniors à Brest.

Mercredi 20 mars 

Hand : départemental benjamins et benjamines à Lesneven.

Athlétisme : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Course d'orientation : régional dans le 35.

Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploemeur.

Gymnastique : régional élite à Fougères.

Judo : régional au sol promotionnel à Yffiniac.

Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors individuel et par équipe à Rennes.

Mercredi 27 mars 

Foot : régional benjamins et minimes.

Run & bike : régional à Betton.

Escalade : régional (lieu à préciser).

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic ou Penmarc'h.

Athlétisme : district Sud benjamins minimes à Quimper.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.

Natation : régional promotionnel dans le 35 (ou le 3 avril).

Mardi 26 et mercredi 27 mars 

Danse : régional imposé à Locminé.

Mercredi 3 avril 

VTT : régional dans le 56.

Badminton : régional par équipe cadets juniors à Ploermel.

Gymnastique : régional promotionnel à Lannion

Tennis de table : régional promotionnel benjamins minimes à Theix.

Athlétisme : district 2 Nord benjamins minimes à Brest.

Natation : régional promotionnel à Fougères.

Mercredi 10 avril 

Surf : régional individuel à Pouldreuzic.

Athlétisme : départemental benjamins minimes à St Renan.

Badminton : régional par équipe benjamins minimes à Baud.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan.

Mercredi 17 avril 

Athlétisme : régional cadets juniors à Pont l'Abbé.

Gymnastique : départemental honneur à St Pol de Léon.