Fisec

Jeux de la FISEC

(Fédération Internationale du Sport de l'Enseignement Catholique)

Du 15 au 21 Juillet 2019 à Bucarest (Roumanie) - 71ème jeux de la FISEC
Voici les témoignages de 4 jeunes sélectionnés pour le Basket et pour l'Athlétisme.
- Ségui Jaouen >>>
- Anna Croguennec >>>
- Ewan Le Carour >>>
- Louane Prigent >>>
__________
Du 14 au 20 Juillet 2018 à Genk (Belgique)
5 jeunes sélectionnés au niveau du département (2 en handball; 2 en football et 1 en athlétisme):
Voici les témoignages de Julien SENECHAL >>> et Gautier Gloaguen >>> en Handball
__________
Jeux de la Fraternité du 8 au 14 Juillet 2016 à Beauvais
13 jeunes sélectionnés au niveau du département (dont un jeune officiel en futsal).
Voici les témoignages de certains d'entre eux (les articles sont tels que nous les avons reçus... fautes d'orthographe comprises pour certains...) :
Margot LE LABOURIER de la Croix Rouge de Brest sélectionnée en athlétisme: >>>
Elian DOUART de St François-Notre Dame Lesneven jeune officiel en futsal: >>>
Julien DULAC, Melvin MANCEAU et Kévin THOS de St François-Notre Dame Lesneven en futsal: >>>
Cédric ALLAIN du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Antoine FLAO du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Mathieu VIGNEULLE du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Raphaël PAVEC du Likès à Quimper en Basket: >>>
Nicolas GEROME du Likès à Quimper en Athlétisme: >>>
__________
du 8 au 14 Juillet 2015 à Malte
1 jeune arbitre du Finistère a été sélectionné cette année.
Voici le témoignage de Odran Le Lan - Le Likès -Quimper, arbitre en basket >>>
__________

du 7 au 14 Juillet 2014 à Vienne en Autriche
 4 jeunes sportifs du Finistère ont été sélectionnés pour participer aux jeux de la FISEC :
- 3 en futsal
- 1 en athlétisme
Voici les témoignages des jeunes au retour des Jeux :
- Jordan JEZEQUEL - Le Likès  Quimper (athlétisme) : >>>
- Armel CONGAR,  Alann GOERKE et Maxime GUEGUEN - St François / Notre Dame Lesneven (futsal) : >>>


 

 
 

Informations

6 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire concernant le départemental élite individuel et par équipe benjamins minimes cadets juniors ET du départemental promotionnel cadets juniors du 2 février 2022 à ? (lieu à préciser) >>>
  • FORMATION NATIONALE : mise en ligne de la circulaire concernant la formation de jeunes officiels en gymnastique à Bourges du 26 au 28 janvier 2022 >>>
5 janvier 2022 :
  • ATHLETISME INDOOR : mise en ligne des résultats du départemental benjamins - minimes de ce jour à Guilers >>>
3 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires concernant le district Sud promotionnel benjamins minimes individuel et par équipe du 19 janvier 2022 à Pouldreuzic et du départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes du 26 janvier 2022 à St Pol de Léon >>>

Agenda

Du 24 au 28 janvier 2022
- La SOP - semaine olympique et paralympique : les infos >>>

Mercredi 26 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Minimes garçons : suspendu
- Natation : régional élite à St Malo ou Rennes (35) : ANNULE
- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon : suspendu
- Escalade : rencontre débutants CRBR / LDRL et SAPD / SABR : suspendu
- Escalade : district Nord difficulté benjamins minimes à Brest : suspendu
- Escalade : district Sud difficulté benjamins minimes à Fouesnant : suspendu

Mercredi 2 février 2022

- Futsal : finale départementale Benjamins et Minimes garçons à Briec de l'Odet : suspendu
- Volley : journée "collège" toutes catégories benjamins et minimes, garçons et filles à St Pol de Léon : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes promotionnelles minimes filles et garçons à Cléder : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes élites minimes filles et garçons à Landivisiau : suspendu
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Ergué Armel (lieu à confirmer)  : suspendu

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35)
- Basket : départemental promotionnel minimes garçons à St Pol de Léon
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
Mercredi 9 mars 2022
- Hand : finales départementales benjamins à Lesneven
- Badminton : régional double benjamins - minimes à Guingamp (22) : ANNULE
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne (35)
- Basket : départemental benjamins à Quimper + formation JO

Mercredi 16 mars 2022

- Hand : finales départementales benjamines à Brest (Estran)
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)
- Basket : départemental benjamines à Landerneau + formation JO
- Escalade : départemental benjamins minimes à Brest

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
Mercredi 30 mars 2022
- Escalade : régional à Brest
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
- Escalade : régional à Brest