Fisec

Jeux de la FISEC

(Fédération Internationale du Sport de l'Enseignement Catholique)

Du 10 au 16 juillet 2023 à Dunkerque
Voici les témoignages de :
- Léane Quemener (athlétisme) >>>
- Clément Duten (handball) >>>
- Etienne Appéré (handball)
- Zacharie Alanore (handball)
- Maxence Charbonnel (handball)
- Maxence Le Goff (natation)
Les résultats >>>
-----------------
Du 15 au 21 Juillet 2019 à Bucarest (Roumanie) - 71ème jeux de la FISEC
Voici les témoignages de 4 jeunes sélectionnés pour le Basket et pour l'Athlétisme.
- Ségui Jaouen >>>
- Anna Croguennec >>>
- Ewan Le Carour >>>
- Louane Prigent >>>
__________
Du 14 au 20 Juillet 2018 à Genk (Belgique)
5 jeunes sélectionnés au niveau du département (2 en handball; 2 en football et 1 en athlétisme):
Voici les témoignages de Julien SENECHAL >>> et Gautier Gloaguen >>> en Handball
__________
Jeux de la Fraternité du 8 au 14 Juillet 2016 à Beauvais
13 jeunes sélectionnés au niveau du département (dont un jeune officiel en futsal).
Voici les témoignages de certains d'entre eux (les articles sont tels que nous les avons reçus... fautes d'orthographe comprises pour certains...) :
Margot LE LABOURIER de la Croix Rouge de Brest sélectionnée en athlétisme: >>>
Elian DOUART de St François-Notre Dame Lesneven jeune officiel en futsal: >>>
Julien DULAC, Melvin MANCEAU et Kévin THOS de St François-Notre Dame Lesneven en futsal: >>>
Cédric ALLAIN du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Antoine FLAO du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Mathieu VIGNEULLE du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>
Raphaël PAVEC du Likès à Quimper en Basket: >>>
Nicolas GEROME du Likès à Quimper en Athlétisme: >>>
__________
du 8 au 14 Juillet 2015 à Malte
1 jeune arbitre du Finistère a été sélectionné cette année.
Voici le témoignage de Odran Le Lan - Le Likès -Quimper, arbitre en basket >>>
__________

du 7 au 14 Juillet 2014 à Vienne en Autriche
 4 jeunes sportifs du Finistère ont été sélectionnés pour participer aux jeux de la FISEC :
- 3 en futsal
- 1 en athlétisme
Voici les témoignages des jeunes au retour des Jeux :
- Jordan JEZEQUEL - Le Likès  Quimper (athlétisme) : >>>
- Armel CONGAR,  Alann GOERKE et Maxime GUEGUEN - St François / Notre Dame Lesneven (futsal) : >>>


 

 
 

Informations

Le 23 mai 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental honneur du 22 mai 2024 à St Pol de Léon incluant les qualifiés au régional du 5 juin à Janzé >>>

ATHLETISME : mise à jour des résultats du départemental benjamins minimes du 10 avril à St Renan. Tous les qualifiés au régional du 29 mai à Vannes y sont mentionnés >>>

Agenda

17-19 juin 

Athlétisme: national benjamins minimes à Strasbourg.

Mercredi 3 juillet 

Réunion : journée de fin d'année des référents d'EPS du 1er degré et des enseignants d'EPS du 2nd degré à Fouesnant.