groupes EPS

Fonctionnement du groupe EPS qui se constitue au fil des projets (jeux départementaux, jeux régionaux , dossiers pédagogiques…) et qui fluctue en fonction de l’intérêt de chacun pour le thème proposé. 

L’appel est lancé  chaque début d’année pour la création du groupe, tous les enseignants intéressés sont les bienvenus !

Le groupe se réunit au minimum 3 fois dans l’année son but est :

- soit de produire des « documents  support » pour les enseignants, 

- soit d’imaginer et de créer le contenu des évènements exceptionnels.

Pour 2023/2024 Nous allons constituer un groupe d'enseignants pour penser un projet à destination des enfants de cycle 2.

Avis aux amateurs !

La première date sera communiquée via le "Quoi d2 n9uf" en septembre 2023.

 renseignements à l'Ugsel 29 au 02 98 98 75 60

Depuis la fusion des 2 UGSEL du département, les enseignants ont pu organiser des moments forts :

  • Les JD cycle 2 en 2013 : deux journées riches en émotion !
  • Les JD cycle 1 en 2014/2015 : « un livre-un projet-une rencontre »
  • En 2016, jeux départementaux cycle 2 : 2 rencontres autour des "jeux de récré".
  • en 2017, le groupe EPS vous propose des pistes pour organiser une rencontre nature pour les enfants du cycle 3
  • En 2019, jeux départementaux cycle 2 à Sainte Anne La Palud.
  • En 2020, jeux départementaux cycle 1... REPORTES...
  • En 2022, jeux régionaux du primaire à Ergué-Gabéric "Devenir citoyen.ne"
  • En 2023, jeux départementaux cycle 1 "Voyage sur les 5 continents"

 


 
 

Informations

Le 23 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise à jour des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte du 21 février à Brest mentionnant les qualifiés au régionaux >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental benjamins minimes promotionnel et élite en individuel et par équipe du 21 février à St Pol de Léon >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple élite cadets juniors du 21 février à Brest >>>

BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple promotionnel cadets juniors du 21 février à Brest >>>

Le 22 février 2024 :
HAND : mise en ligne des résultats du district élite minimes filles du 21 février à Lesneven et mise à jour de la circulaire du départemental du 13 mars à Cléder >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons du 21 février à Lesneven >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel minimes garçons du 21 février à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats de la rencontre amicale du 21 février à Brest >>>
Le 21 février 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel féminin, masculin et mixte de ce jour à Brest >>>

 

Agenda

Mercredi 13 mars 

Hand : départemental minimes garçons élites à Lesneven et minimes filles élites et promos à Cléder.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel cadets juniors à Brest.

Mercredi 20 mars 

Hand : départemental benjamins et benjamines à Lesneven.

Athlétisme : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Course d'orientation : régional dans le 35.

Badminton : régional individuel cadets juniors à Ploemeur.

Gymnastique : régional élite à Fougères.

Judo : régional au sol promotionnel à Yffiniac.

Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors individuel et par équipe à Rennes.

Mercredi 27 mars 

Foot : régional benjamins et minimes.

Run & bike : régional à Betton.

Escalade : régional (lieu à préciser).

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic ou Penmarc'h.

Athlétisme : district Sud benjamins minimes à Quimper.

Badminton : départemental par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.

Natation : régional promotionnel dans le 35 (ou le 3 avril).

Mardi 26 et mercredi 27 mars 

Danse : régional imposé à Locminé.

Mercredi 3 avril 

VTT : régional dans le 56.

Badminton : régional par équipe cadets juniors à Ploermel.

Gymnastique : régional promotionnel à Lannion

Tennis de table : régional promotionnel benjamins minimes à Theix.

Athlétisme : district 2 Nord benjamins minimes à Brest.

Natation : régional promotionnel à Fougères.

Mercredi 10 avril 

Surf : régional individuel à Pouldreuzic.

Athlétisme : départemental benjamins minimes à St Renan.

Badminton : régional par équipe benjamins minimes à Baud.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan.

Mercredi 17 avril 

Athlétisme : régional cadets juniors à Pont l'Abbé.

Gymnastique : départemental honneur à St Pol de Léon.