groupes EPS

Fonctionnement du groupe EPS qui se constitue au fil des projets (jeux départementaux, jeux régionaux , dossiers pédagogiques…) et qui fluctue en fonction de l’intérêt de chacun pour le thème proposé. 

L’appel est lancé  chaque début d’année pour la création du groupe, tous les enseignants intéressés sont les bienvenus !

Le groupe se réunit au minimum 3 fois dans l’année son but est :

- soit de produire des « documents  support » pour les enseignants, 

- soit d’imaginer et de créer le contenu des évènements exceptionnels.

Pour 2022/2023 Nous allons reconstituer un groupe d'enseignants pour relancer les jeux départementaux cycle 1.

Avis aux amateurs !

La première date sera communiquée via le "Quoi d2 n9uf" en septembre 2022.

 

 renseignements à l'Ugsel 29 au 02 98 98 75 60

Depuis la fusion des 2 UGSEL du département, les enseignants ont pu organiser des moments forts :

  • Les JD cycle 2 en 2013 : deux journées riches en émotion !
  • Les JD cycle 1 en 2014/2015 : « un livre-un projet-une rencontre »
  • En 2016, jeux départementaux cycle 2 : 2 rencontres autour des "jeux de récré".
  • en 2017, le groupe EPS vous propose des pistes pour organiser une rencontre nature pour les enfants du cycle 3
  • En 2019, jeux départementaux cycle 2 à Sainte Anne La Palud.
  • En 2020, jeux départementaux cycle 1... REPORTES...
  • En 2022, jeux régionaux du primaire à Ergué-Gabéric "Devenir citoyen.ne"

 


 
 

Informations

6 décembre 2022

- Tennis de table : mise en ligne de la circulaire concernant les districts promotionnels individuels et par équipe benjamins minimes du 11 janvier 2023 >>>

1er décembre 2022

- Futsal : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel cadets à Quimperlé le 30 novembre et mise à jour des résultats benjamins >>>
- Handball : mise en ligne des résultats du départemental (1ère journée) benjamines du 30 novembre à Cléder >>>

29 novembre 2022

- Volley : modification de la circulaire concernant le départemental des cadets à Brest le 7 décembre >>>

28 novembre 2022

- Athlétisme indoor : mise en ligne de la circulaire du départemental benjamins minimes du 14 décembre à Guilers >>>
- Gymnastique artistique : mise à jour du calendrier spécifique >>>

Agenda

Mercredi 7 décembre 2022

1er degré : animation autour des pratiques corporelles de bien-être à l'école St Henri à Brélès.

Handball : départemental (1ère journée) minimes garçons élites à Landivisiau : reporté au printemps 2023.

Volley : départemental Cadets à Brest (Estran).

Basket : départemental Elite et Promo cadettes juniors filles à Landerneau.

Basket : départemental Elite Cadets à Quimper.

Basket : départemental Promo Juniors garçons à Lesneven.

Foot : régional Elite cadets juniors garçons et Promo juniors garçons.

Rugby : régional cadets juniors garçons.

CO : départemental toutes catégories à Scaer.

Athlétisme indoor : districts Nord et Sud Benjamins Minimes à Brest et Plonéour-Lanvern : annulés

Badminton : départemental simple Promo AS, Promo section licencié et Elite Minimes filles et garçons à Plougastel-Daoulas.

Gymnastique : stage régional Jeunes Officiels à Landerneau (à confirmer).

Samedi 10 décembre 2022

Cross : national à Saumur (49).

Mercredi 14 décembre 2022

Basket : départemental Benjamins à St Pol de Léon.

Futsal : 1er tour de district pour les Minimes garçons Promo (5 poules)

Foot : régional Promo Cadets.

Athlétisme indoor : départemental Benjamins Minimes à Guilers.

Badminton : départemental simple Promo AS, Promo section licencié et Elite benjamines et benjamins à Briec.

Mercredi 11 janvier 2023

Hand : départemental Elite et Promo Minimes filles (journée 1) à Brest.

Futsal : départemental Benjamines et Minimes filles à Pouldreuzic.

Futsal : départemental Elite Minimes garçons à Lesneven.

Basket : départemental Elite Minimes filles à Landerneau.

Volley : départemental Cadettes Juniors filles et Juniors garçons à Brest (Croix Rouge).

Athlétisme indoor : régional Benjamins Minimes dans les Côtes d'Armor.

Badminton : régional simple Promo AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.

Tennis de table : districts Nord et Sud individuel et par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Pouldreuzic.

Mercredi 18 janvier 2023

Régionaux Elites sports collectifs en salle Juniors garçons et Cadets Juniors garçons.

Athlétisme indoor : régional Cadets Juniors dans le 35.

Badminton : régional Elite et Promo section licencié Benjamins Minimes à Janzé (35).

Judo : régional au sol à Yffiniac (22).

Hand : départemental Benjamins (journée 1) à Cléder : reporté au 25 janvier.

Futsal : 2ème tour de district pour les Benjamins

Mercredi 25 janvier 2023

Régionaux sports collectifs en salle Cadettes Juniors filles.

Futsal : 2ème tour de district pour les Minimes garçons Promo.

Hand : départemental Benjamins (journée 1) à Cléder au lieu du 18 janvier.

Badminton : départemental par équipe Cadets Juniors à Brest.

Mardi 31 janvier - mercredi 1er février 2023

Athlétisme indoor : national cadets juniors à Nantes

Mercredi 1er - jeudi 2 février 2023

Athlétisme indoor : national benjamins minimes à Nantes

Mercredi 1er février 2023

Régionaux sports collectifs en salle Cadets.

Mercredi 8 février 2023

Volley : départemental Benjamins; Benjamines; Minimes filles et Minimes garçons à St Pol de Léon.

Basket : départemental Elite et Promo Minimes garçons à Quimper.

Badminton : départemental double benjamins - minimes à Guipavas.

Gymnastique artistique : départemental élite féminin à Quimper.

Mercredi 1er mars 2023

Hand : départemental Benjamines et Benjamins (journée 2) à Lesneven.

Futsal : finale départementale pour les Benjamins.

Mercredi 8 mars 2023

Hand : finales départementales Elite Minimes filles et garçons à Lesneven.

Trisport : régional.

Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 mars 2023

Volley : national Cadettes Juniors filles à Nantes (44).

Mercredi 15 mars 2023

Gymnastique artistique : départemental promo féminin, masculin et mixte + élite masculin à Brest.

Mercredi 22 mars 2023

Gymnastique artistique : régional élites à Fougères.

Mercredi 5 avril 2023

Gymnastique artistique : régional promo + mixte par équipe à Vannes.

Mercredi 10 mai 2023

Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 24 mai 2023

Gymnastique artistique : régional honneur à Lannion.

Jeudi 8 - vendredi 9 et samerdi 10 juin 2023

Gymnastique artistique : national à Noisy-Le-Sec (93)