Maternelle

Ressources en EPS en maternelle

PS MS GS

Agir dans l'espace, dans la durée et sur les objets

Rencontre Olympuces "courir, sauter, lancer"

Adapter ses équilibres et ses déplacements à des environnements ou des contraintes variées

                                                                                                                                                         orientation autour d'un album : "sur les traces de Têtenlaire"
Fiche : "je joue dans l'espace" extrait du dossier un livre-un projet-une rencontre
Fiche ; "je joue avec les couleurs" extrait du dossier un livrre-un projet- une rencontre
Module : adapter ses déplacements au milieu
Dossier : "les engins roulants à l'école" (lien Ugsel 56)

Communiquer avec les autres au travers d'actions à visées expressives ou artistiques

dossier : "cirque" (lien Ugsel 56)
dossier : "dansez les maternelles"
Dossier : danse de création (lien ac-Paris)
Dossier : danse traditionelle- rondes et jeux dansés (lien ac-Paris)

Collaborer, coopérer, s'opposer

module : jeux d'opposition
projet "Terre d'enjeux" : grands jeux
dossier : la balle ovale au cycle 1
dvd rugby "haka jouer"
tennis : "de la cour au court"
Ressources en +

 
 

Informations

Le 23 mai 2024 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental honneur du 22 mai 2024 à St Pol de Léon incluant les qualifiés au régional du 5 juin à Janzé >>>

ATHLETISME : mise à jour des résultats du départemental benjamins minimes du 10 avril à St Renan. Tous les qualifiés au régional du 29 mai à Vannes y sont mentionnés >>>

Agenda

Mercredi 29 mai 

Athlétisme estival : régional benjamins minimes à Vannes.

29-30-31 mai 

Gymnastique : national à Moutiers les Mauxfaits (85).

Futsal : nationaux : minimes filles ; minimes garçons promo et minimes garçons élites à Vertou / Le Loroux Bottereau (44).

Volley : national minimes filles à Beaupreau (49).

30-31 mai 

Triathlon: national à La Ferté Macé (61)

Mercredi 5 juin 

Gymnastique : régional honneur à Janzé.

3-5 juin 

Volley : national minimes garçons à Vitré (35).

4-6 juin 

Athlétisme : national cadets juniors à Lens (62).

5-6 juin 

Tennis de table : national benjamins minimes à Pessac (33).

5-7 juin 

Raid: national à Guerlédan (22).

Escalade : national à Valence (26).

17-19 juin 

Athlétisme: national benjamins minimes à Strasbourg.

Mercredi 3 juillet 

Réunion : journée de fin d'année des référents d'EPS du 1er degré et des enseignants d'EPS du 2nd degré à Fouesnant.