En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Documents divers

flecheRouge.jpg  COMMANDE 2019 / 2020 DE MEMENTOS PSC1
  • Formulaire pdf  >>>
flecheRouge.jpg  CONFERENCES LORS DU FORUM DU 25 SEPTEMBRE 2019 :
  • Dr Jean-Jacques LARZUL : "Bouger et bien s'alimenter pour être en forme" >>>
  • Dr Jérémie LEFRANC : "Sommeil et apprentissages" >>>
flecheRouge.jpg LA QUINZAINE DU FOOT 2019 / 2020
Dans le cadre du partenariat avec la Fédération Française de Football, et du développement scolaire de l’activité football, l’UGSEL souhaite se mobiliser autour des opérations proposées pour nos établissements 1er et 2nd degrés.
Pour les écoles primaires, du CE1 au CM2, l’opération « Foot à l’école » est une occasion de favoriser le développement d’activités sportives et culturelles avec le football, tout en proposant une éducation à la citoyenneté au travers de rôles sociaux. La thématique est axée sur le Football d’Europe, en lien avec le championnat 2020.
  • L'affiche >>>
  • Le règlement >>>
Pour les collèges et lycées, l’opération s’intitule « La quinzaine du foot ». Elle a pour objectifs de mettre en avant des valeurs citoyennes, de pratiquer le football ou le futsal en mixité et d’éduquer à la responsabilité. La thématique retenue est aussi le Football et l’Europe, prenant en compte la mise en œuvre de tournois, après un cycle EPS Football.
  • L'affiche >>>
  • Le Règlement >>>

flecheRouge.jpg LA SEMAINE OLYMPIQUE ET PARALYMPIQUE, du 3 au 8 février 2020

Dans la continuité du projet « Fête de l’Athlé…Soyez Euro ! » et dans la dynamique d’une labellisation Génération 2024, l'Ugsel Nationale souhaite mobiliser un maximum d’établissements pour des animations autour de la SEMAINE OLYMPIQUE et PARALYMPIQUE 2020. Portée par les ministères et le mouvement sportif, cette semaine se déroulera du 3 au 8 février 2020.

Cette semaine pour initier les jeunes aux bienfaits du sport s’inscrit également dans la dynamique de réenchantement de l’Ecole de l’Enseignement catholique, par la Responsabilité en partage.

Les établissements trouveront des supports de mise en œuvre dans le guide numérique de notre projet « Fête de l’Athlé » mais aussi avec le protocole d’organisation >>>. Celui-ci se veut créer du sens et donner du lien entre nos entrées éducatives. D’autres pistes sont déposées sur la plate-forme d’inscription de Paris 2024.

Nous vous invitons à vous référencer sur cette plate-forme, montrer votre engagement et valoriser la qualité pédagogique de vos projets. La plateforme d’inscription à la Semaine Olympique et Paralympique est désormais accessible.

Vous pouvez, dès maintenant, vous rendre sur sop.paris2024.org et y retrouver toutes les informations utiles.

flecheRouge.jpg LA 2EME EDITION DU FORUM SANTE PREVENTION LE 29 AVRIL 2020 A TOURS

L'information >>>

L'affiche de présentation >>>

L'affiche du concours >>>

flecheRouge.jpg CONFERENCE LE 4 FEVRIER 2020 A BREST
Julien FUCHS, maître de conférence HDR en STAPS anime le café pédagogique au MO CAFE (Brest) le 4 février 2020 à 18h00 sur le thème de la formation des enseignants.
L'affiche >>>

flecheRouge.jpg COLLOQUE LE 1er MARS 2020 A QUIMPER
Organisé par le Comité Départemental d'athlétisme, un colloque aura lieu le 1er mars 2020 sur le thème de "l'haltérophilie au service de l'athlétisme".
L'affiche >>>
Le bulletin d'inscription >>>



Informations

Pour faire suite aux annonces du Président de la République le 12 mars 2020 concernant la fermeture des établissements scolaires du pays et comme l’Ugsel nationale et l’Ugsel Bretagne, l’UGSEL 29 annule, sans report possible cette année, toutes ses activités sportives, pédagogiques et PSC1 jusqu’au 29 avril 2020. De plus, les Jeux Départementaux - Cycle 1, les nationaux de surf et raid sont également annulés.
En date du 23 mars 2020, l'Ugsel nationale a pris la décision d'annuler toutes les compétitions nationales des mois de mai et juin. De ce fait, l'Ugsel Bretagne annule les compétitions territoriales.
 

Agenda

Mercredi 8 avril 2020 : compétitions annulées
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22) (report du 25 mars)
Athlétisme estival : districts Nord et Sud BM à St Pol de Léon et Quimper
Badminton : régional par équipe BM à Ploermel
 
Mercredi 29 avril 2020 : compétitions annulées
Athlétisme estival : districts Nord et Sud BM à Brest et Concarneau
Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon
 
Les compétitions nationales du mois d'avril 2020 : compétitions annulées
Basket CJF et CJ : 31 mars - 1 - 2 avril à Les Sales d'Olonne (85)
Volley CJF : 1 - 2 - 3 avril à St Brieuc (22)
Rugby à 7 CJF : 1 - 2 - 3 avril à Douai (59)
Foot CJF : 8 - 9 - 10 avril à Malestroit (56)
 
Les compétitions nationales du mois de mai 2020 : compétitions annulées
Surf par équipe : 4 - 5 mai à Plomeur - La Torche (29)
Volley MF : 4 - 5 - 6 mai à Harnes (62)
Course d'Orientation : 5 - 6 - 7 mai à Chichilianne (38)
Escrime : 5 - 6 - 7 mai à Toulouse (31)
Natation Promo : 12 - 13 - 14 mai à Saint Pol sur Mer (59L)
Rugby MF et MG : 13 - 14 - 15 mai à Bourg de Péage (26)
Gymnastique Rythmique : 14 - 15 mai à Rezé (44)
Golf : 18 - 19 - 20 mai à Morieres-les-Avignon (84)
Trisports collectifs BF et BG : 17 - 18 - 19 - 20 mai à St Saulve (59)
VTT : 18 - 19 - 20 mai à Thionville (57)
Tennis de Table BM : 18 - 19 - 20 mai à Pessac (31)
Hand MF et MG : 18 - 19 - 20 mai à Compiègne (60)
Futsal MF : 18 - 19 - 20 mai à Les Pont de Cé (49)
Rugby à XIII toutes catégories : 18 - 19 - 20 mai à Nerac (47)
Danse : 25 mai (collèges) - 26 mai (lycées) à Nîmes (30)
Volley MG : 26 - 27 - 28 mai à Solesmes (62)
Basket MF et MG : 27 - 28 - 29  mai à Strasbourg (68) (à confirmer)
Foot à 7 Elite et Promo et Foot à 11 Elite MF - MG : 27 - 28 - 29 mai à Mende (48)
Triathlon : 27 mai à Montbert (44) à confirmer
Athlétisme estival CJ : 28 - 29 mai à Caen (14)
Escalade : 27 - 28 -29 mai à Villeneuve d'Ascq (59L)
 
Les compétitions nationales du mois de juin 2020 : compétitions annulées
Gymnastique Artistique : 2 - 3 - 4 - 5 juin à St Romain en Gal (69)
Raid : 3 - 4 - 5 juin en Côtes des Légendes (29)
Badminton BM : 8 - 9 - 10 juin à Villeneuve d'Ascq (59L)
Trisports collectifs MF et MG : 9 - 10 - 11 - 12 juin à Vertou (44)
Athlétisme estival BM : 18 - 19 juin à Valence (26)