En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

vie des secteurs

En lien avec "ma rentrée avec l'UGSEL" 2016

  • à l'école Notre Dame des fontaines à Daoulas >>>
  • à l'école Ste Anne -ND Le Folgoët >>>

DSC_0190.jpg           DSC_0191.jpg           DSC_0204.jpg

  • à l'école St Egonnec à Plogonnec

DSCF1727.JPG      DSCF1736.JPG       DSCF1754.JPG      DSCF1746.JPG          DSCF1757.JPG           DSCF1763.JPG

  • à l'école St Joseph- St Guénolé à Pont Aven  >>>  >>>
  • aux écoles Ste Anne à St Frégant et St Joseph à Kernoues

DSCF0146.JPG  DSCF0160.JPG  DSCF0162.JPG   DSCF0169.JPG  DSCF0170.JPG  DSCF0182.JPG  DSCF0185.JPG  DSCF0187.JPG

  • à l'école Ste Anne à Gouézec

20160927_162655.jpg   20160927_162708.jpg

En lien avec l'action caritative au profit du Secours Catholique 

Plabennec 

En lien avec "Oé"

reportage vidéo

Plonéour Lanvern 

Plomodiern

St Corentin Quimper

En lien avec le projet cycle 1 "un livre" d'Hervé Tullet

Ar Pintig

secteur Plouguerneau

Fiche bilan secteur

 Cap Sizun - Terre d'Ovalie  : la vidéo



Informations

Vendredi 25 septembre 2020 :
  • Mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Nord) >>>
Jeudi 24 septembre 2020 :
  • Mise en ligne de la circulaire concernant le district de Course d'Orientation du 7 octobre 2020 à Quimper >>>
Mercredi 23 septembre 2020 :
  • Mise à jour des informations concernant la souscription volontaire du 1er degré >>>
Mardi 22 septembre 2020 :
  • RAPPEL : les inscriptions pour les départementaux Nord et Sud de SURF par équipe du 30 septembre sont à transmettre pour vendredi prochain - midi (25 septembre).

Agenda

Du lundi 21 au vendredi 25 septembre 2020 :
  • Semaine nationale du sport scolaire
Mercredi 30 Septembre 2020 :
  • Surf : départementaux Nord et Sud par équipe à Santec et Pouldreuzic.
  • 1er degré : animation cour de récré à Landivisiau, de 9h00 à 12h00.
Jeudi 1er octobre 2020
  • Réunion : assemblée générale de l'Ugsel Bretagne à Pontivy.
Lundi 5 octobre 2020
  • Réunion : préparation du national de surf 2020
Mercredi 7 octobre 2020 
  • 1er degré : animation cour de récré à Ste Thérèse Quimper, de 9h00 à 12h00.
  • Course d'Orientation : district à Quimper.
  • Sports collectifs : date officielle de tournois internes aux établissements.
Jeudi 8 octobre 2020 :
  • Réunion : conseil d'administration de l'Ugsel 29.
Mardi 13 octobre 2020 :
  • Réunion : CSD (Commission Sportive Départementale) de sports collectifs.
Mercredi 14 octobre 2020 
  • Sports collectifs : date officielle de tournois internes aux établissements.
Mercredi 4 novembre 2020 
  • Badminton benjamins minimes : districts Nord et Sud sur 4 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec.