En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Archives 2013 / 2014

Activités sportives

Résultats des compétitions départementales

 Calendrier sportif 2013 / 2014 : fleche2.jpg

 Activités Physiques
 de Pleine Nature (appn)

Raid Vert (districts) les 2 octobre à Quimper et 6 novembre 2013 à Rosporden  fleche2.jpg

  Course d'Orientation
  Départemental du 19 mars 2014 au bois du Nevet à Locronan
     - Résultats Solo fleche2.jpg
     - Résultats Duo  fleche2.jpg
 

  Escalade
  District Nord collèges du 18 décembre 2013 à Brest fleche2.jpg
  District Nord collèges du 22 janvier 2014 à Brest et Plougastel Daoulas fleche2.jpg

  District Sud collèges du 22 janvier 2014 à Fouesnant fleche2.jpg

  Départemental individuel collèges du 12 février 2014 à Brest

- Résultats Débutants fleche2.jpg

- Résultats Individuels confirmés fleche2.jpg

- Résultats Bloc Collège 1 fleche2.jpg

- Résultats Bloc Collège 2 fleche2.jpg
    

 Départemental Lycées le 13 février 2014 à Brest

- Résultats Individuels fleche2.jpg


  Surf
  Départemental Promotionnel et Elite le 26 mars 2014 à Crozon  fleche2.jpg

 Athlétisme estival

 Départemental Benjamins - Minimes du 14 mai 2014 à St Renan
  Résultats individuels fleche2.jpg
  Résultats par équipe fleche2.jpg

  Statistiques fleche2.jpg

 Athlétisme indoor  Départemental Benjamins - Minimes du 5 février 2014 à Plonéour Lanvern
 
Résultats individuels fleche2.jpg
  
 Badminton

 Districts simple Minimes du 27 novembre 2013
 - A Brest fleche2.jpg
 - A Landerneau fleche2.jpg
  - A Pont l'Abbé  & Plonéour Lanvern : Benjamins - Minimes  (le 4 décembre 2013) fleche2.jpg

Districts simple Benjamins du 4 décembre 2013
 - A Guipavas fleche2.jpg
 - A Plougastel-Daoulas fleche2.jpg
 - A Plonéour Lanvern & Pont l'Abbé Benjamins - Minimes fleche2.jpg

Districts simple Cadets - Juniors du 11 décembre 2013
 - A Landerneau fleche2.jpg
 - A Quimper fleche2.jpg

Départemental simple Minimes du 11 décembre 2013  à Plougastel-Daoulas  fleche2.jpg

Départemental simple Benjamins du 18 décembre 2013  à Landerneau  fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors du 22 janvier 2014  à Concarneau  :
  - Equipes de 4 fleche2.jpg
  - Equipes de 2 fleche2.jpg

Départemental double Benjamins - Minimes du 5 février 2014  à Plougastel-Daoulas  fleche2.jpg

Départemental simple Cadets - Juniors du 19 février 2014  à Landerneau  fleche2.jpg

Départemental  par équipe Benjamins - Minimes du 2 avril 2014  à Briec de l'Odet   fleche2.jpg

 Cross country

 Districts du 16 octobre 2013
  -  A Landerneau

          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg
          - Statistiques fleche2.jpg

 - A Châteauneuf du Faou
          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg
          - Statistiques fleche2.jpg

  Départemental du 20 novembre 2013  à Quimper
 
   - Individuels
fleche2.jpg
    - Par équipe
fleche2.jpg
    - Statistiques fleche2.jpg
 

Gymnastique Artistique   Départemental Excellence I et II du 19 février 2014  à Le Faouet
   
- Excellences 1 individuels fleche2.jpg
    - Excellences 1 par équipe
fleche2.jpg         
    - Excellence 2 individuels
fleche2.jpg            
    - Excellence 2 par équipe
fleche2.jpg            

  Départemental Promotionnel du 26 février 2014  à Brest (Beaumanoir)
   
- Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg  

  Départemental Masse du 21 mai 2014  à St Pol de Léon
    - Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg 
 
Natation  Départemental Elite (individuel) du 11 décembre 2013  à Brest  fleche2.jpg     
 Départemental Promotionnel du19 février 2014  à Quimper  
fleche2.jpg        
 
Tennis de Table

District Nord Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 8 janvier 2014  à Guipavas
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


 District Nord  Benjamins - Minimes promotionnel individuel du 15 janvier 2014 à Landivisiau
     - Individuels fleche2.jpg
 


District Sud Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 15 janvier 2014 à Châteauneuf du Faou

     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg

District Sud  Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 15 janvier 2014 à Pouldreuzic

     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg



District Nord Benjamins - Minimes promotionnel par équipe du 22 janvier 2014 à St Pol de Léon   fleche2.jpg



 Départemental Open Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 29 janvier 2014  à Pouldreuzic
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


Départemental Open Cadets - Juniors individuel et par équipe du 5 février 2014 à Pouldreuzic

     - Par équipe fleche2.jpg
     - Individuels
fleche2.jpg

 
Départemental Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 12 février 2014 à Châteauneuf du Faou
    
- Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe
fleche2.jpg

 Basket Finales départementales Benjamins - Minimes du 29 janvier 2014 à Brest  fleche2.jpg
 
 Football  Finales départementales Benjamins - Minimes  (foot à 7) du 26 mars 2014 à Landerneau  fleche2.jpg       
 
 Futsal Lycées Districts Nord des 13 novembre et 4 décembre 2013 à Landerneau   fleche2.jpg
 

 Finales départementales du 29 janvier 2014 à Landerneau  fleche2.jpg
 
 Futsal Collèges


District Nord Benjamins - Minimes des 18 décembre 2013 et 15 janvier 2014 à Lesneven
     - Benjamins 18 décembre fleche2.jpg
     - Minimes 18 décembre fleche2.jpg
     - Benjamins Elite 15 janvier fleche2.jpg

     - Benjamins Promo 15 janvier fleche2.jpg
     - Minimes Elite 15 janvier fleche2.jpg
     - Minimes Promo 15 janvier fleche2.jpg

District Sud Benjamins - Minimes du 18 décembre   fleche2.jpg
  

Finales départementales Benjamins - Minimes du 12 février 2014 à Lesneven

     - Benjamins  fleche2.jpg
     - Minimes  fleche2.jpg

 Handball

 Matches secteur Nord Benjamines - Minimes filles du 11 décembre 2013 au 5 février 2014 fleche2.jpg   

 Départemental Benjamins du 19 février 2014 :

1er) SMRN

2nd ) PL   

 Finales départementales Minimes du 26 février 2014  fleche2.jpg      


 Finales départementales Benjamines du 26 mars 2014 à Landivisiau  fleche2.jpg
 

 Volleyball  Finales départementales Benjamins -  Minimes du 19 mars 2014 à Douarnenez   fleche2.jpg 
          
Pas de résultats départementaux 2013 / 2014 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs
- VTT
- Gymnastique rythmique
- Rugby
- Voile & planche à voile



Informations

Vendredi 16 octobre 2020 :
  • Kits sportifs : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Sud) >>>
Mercredi 13 octobre 2020 :
  • Calendriers sportifs généraux : mise à jour >>>
  • Futsal :  mise en ligne des circulaires concernant les compétitions Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, garçons et filles >>>
    • Attention : les districts promos et le départemental élite MG sont prévus le 4 NOVEMBRE.
  • Badminton : mise à jour de la circulaire concernant les 5 districts (au lieu de 4) en simple benjamins minimes promo AS du 4 novembre 2020 >>>

Agenda

Mercredi 04 Novembre 2020
  • Badminton : districts benjamins minimes Nord et Sud sur 5 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec. Annulé
  • Futsal :
    • Districts minimes garçons promos à Briec, Douarnenez, Pouldreuzic et Brest.
    • Départemental minimes garçons élites à Lesneven
  • 1er degré : animation cour de récré à Plougastel-Daoulas.
Mardi 10 Novembre 2020
  • Réunion : préparation du national de basket minimes 2021 en Finistère
Mercredi 18 Novembre 2020
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales juniors garçons élites à Landerneau.
    •  1/2 finales départementales juniors garçons promos à Lesneven et St Pol de Léon.
    • Districts benjamins à Quimper, Briec, Pouldreuzic, Chateauneuf du Faou, Guilers et Lesneven (2 salles).
  • 1er degré : animation jeux innovants à St Renan.
Mercredi 25 Novembre 2020
  • Badminton cadets juniors : départemental simple promo et élite à Landerneau.
  • Natation : rassemblement découverte à Douarnenez.
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales promos minimes garçons.
    • 1/2 finales départementales cadets élites à Quimper.
    • Matches de poules cadets promos à Lesneven, St Pol de Léon et Quimperlé.
  • Réunion : préparation des jeux régionaux 2022 1er degré à Ergué Gabéric.