un livre - un projet - une rencontre en cycle 1

L'UGSEL vous propose un projet à destination des élèves de cycle 1 autour de l'album d'Hervé Tullet "un livre".

Nous avons développé la partie "agir et s'exprimer avec son corps" autour de 3 axes :

- je joue avec les ballons

- je joue dans l'espace

- je joue avec les couleurs

D'autres pistes vous sont proposées dans différents domaines, à vous de les découvrir et de les développer.

Cette proposition peut être un projet d'année qui pourrait aboutir à une rencontre interclasses ou inter-écoles.

Pour continuer à faire vivre ce projet, merci de nous envoyer vos réalisations, expériences, remarques et, pourquoi pas, de nouvelles idées !

Bonne découverte...

rédaction du document :

Marie-Pierre Abarnou (école Notre Dame des Anges, Landéda)

Gene Goasdoue (école Sacré-Coeur, Lannilis)

Katell Le Bris Fourn (école Saint Martin, Saint Pabu)

Isabelle Troadec (école Saint Jaoua, Plouvien)

Annie Urien (école Sainte Anne, Saint Frégant)

Illustrations fond document et diplôme :

Christelle Bournerias

Photos :

élèves du Sacré Coeur de Lannilis et de Notre Dame des Anges de Landéda

Remerciements pour leur collaboration à l'élaboration de ce document à : Gwénaelle Uguen, Michelle Mergalet, Guy Berthou, Claudie Ramonet, Anne Le Gall-Guillerm et Gisèle Pennec.

DOSSIER :

> Proposition de rencontre en maternelle

> diplôme à imprimer

> Agir et s'exprimer avec son corps

> je joue avec les ballons

> je joue dans l'espace

> je joue avec les couleurs

> Et dans les autres domaines

> proposition en arts plastiques

> à la manière de...

> proposition initiation en anglais

> traduction en breton (merci à Guy Berthou)

> quelques liens vers des sites internet ...

> d'autres albums pour aller plus loin...

... autour des couleurs

... autour des formes

... rouler

... dans l'espace et symbolisation

... apprentissage des sentiments/différences/tolérance

... le son "O"

> quelques réalisations des enseignants finistériens

 > livre format A3 conçu en 2012-2013 par Christelle Véret et sa classe de PS/MS de l'école Ste Nonne de Dirinon

> film réalisé par Marie Saliou-Guivarch et sa classe de TPS/PS dans le cadre des "clips et des classes" en 2013-2014

> travail réalisé par Marie-Pierre Abarnou et sa classe de TPS/PS/MS de l'école Notre Dame des Anges de Landéda ("dans la cour de l'école" de Christophe Loupy)


 
 

Informations

6 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire concernant le départemental élite individuel et par équipe benjamins minimes cadets juniors ET du départemental promotionnel cadets juniors du 2 février 2022 à ? (lieu à préciser) >>>
  • FORMATION NATIONALE : mise en ligne de la circulaire concernant la formation de jeunes officiels en gymnastique à Bourges du 26 au 28 janvier 2022 >>>
5 janvier 2022 :
  • ATHLETISME INDOOR : mise en ligne des résultats du départemental benjamins - minimes de ce jour à Guilers >>>
3 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires concernant le district Sud promotionnel benjamins minimes individuel et par équipe du 19 janvier 2022 à Pouldreuzic et du départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes du 26 janvier 2022 à St Pol de Léon >>>

Agenda

Du 24 au 28 janvier 2022
- La SOP - semaine olympique et paralympique : les infos >>>

Mercredi 26 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Minimes garçons : suspendu
- Natation : régional élite à St Malo ou Rennes (35) : ANNULE
- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon : suspendu
- Escalade : rencontre débutants CRBR / LDRL et SAPD / SABR : suspendu
- Escalade : district Nord difficulté benjamins minimes à Brest : suspendu
- Escalade : district Sud difficulté benjamins minimes à Fouesnant : suspendu

Mercredi 2 février 2022

- Futsal : finale départementale Benjamins et Minimes garçons à Briec de l'Odet : suspendu
- Volley : journée "collège" toutes catégories benjamins et minimes, garçons et filles à St Pol de Léon : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes promotionnelles minimes filles et garçons à Cléder : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes élites minimes filles et garçons à Landivisiau : suspendu
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Ergué Armel (lieu à confirmer)  : suspendu

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35)
- Basket : départemental promotionnel minimes garçons à St Pol de Léon
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
Mercredi 9 mars 2022
- Hand : finales départementales benjamins à Lesneven
- Badminton : régional double benjamins - minimes à Guingamp (22) : ANNULE
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne (35)
- Basket : départemental benjamins à Quimper + formation JO

Mercredi 16 mars 2022

- Hand : finales départementales benjamines à Brest (Estran)
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)
- Basket : départemental benjamines à Landerneau + formation JO
- Escalade : départemental benjamins minimes à Brest

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
Mercredi 30 mars 2022
- Escalade : régional à Brest
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
- Escalade : régional à Brest