un livre - un projet - une rencontre en cycle 1

L'UGSEL vous propose un projet à destination des élèves de cycle 1 autour de l'album d'Hervé Tullet "un livre".

Nous avons développé la partie "agir et s'exprimer avec son corps" autour de 3 axes :

- je joue avec les ballons

- je joue dans l'espace

- je joue avec les couleurs

D'autres pistes vous sont proposées dans différents domaines, à vous de les découvrir et de les développer.

Cette proposition peut être un projet d'année qui pourrait aboutir à une rencontre interclasses ou inter-écoles.

Pour continuer à faire vivre ce projet, merci de nous envoyer vos réalisations, expériences, remarques et, pourquoi pas, de nouvelles idées !

Bonne découverte...

rédaction du document :

Marie-Pierre Abarnou (école Notre Dame des Anges, Landéda)

Gene Goasdoue (école Sacré-Coeur, Lannilis)

Katell Le Bris Fourn (école Saint Martin, Saint Pabu)

Isabelle Troadec (école Saint Jaoua, Plouvien)

Annie Urien (école Sainte Anne, Saint Frégant)

Illustrations fond document et diplôme :

Christelle Bournerias

Photos :

élèves du Sacré Coeur de Lannilis et de Notre Dame des Anges de Landéda

Remerciements pour leur collaboration à l'élaboration de ce document à : Gwénaelle Uguen, Michelle Mergalet, Guy Berthou, Claudie Ramonet, Anne Le Gall-Guillerm et Gisèle Pennec.

DOSSIER :

> Proposition de rencontre en maternelle

> diplôme à imprimer

> Agir et s'exprimer avec son corps

> je joue avec les ballons

> je joue dans l'espace

> je joue avec les couleurs

> Et dans les autres domaines

> proposition en arts plastiques

> à la manière de...

> proposition initiation en anglais

> traduction en breton (merci à Guy Berthou)

> quelques liens vers des sites internet ...

> d'autres albums pour aller plus loin...

... autour des couleurs

... autour des formes

... rouler

... dans l'espace et symbolisation

... apprentissage des sentiments/différences/tolérance

... le son "O"

> quelques réalisations des enseignants finistériens

 > livre format A3 conçu en 2012-2013 par Christelle Véret et sa classe de PS/MS de l'école Ste Nonne de Dirinon

> film réalisé par Marie Saliou-Guivarch et sa classe de TPS/PS dans le cadre des "clips et des classes" en 2013-2014

> travail réalisé par Marie-Pierre Abarnou et sa classe de TPS/PS/MS de l'école Notre Dame des Anges de Landéda ("dans la cour de l'école" de Christophe Loupy)


 
 

Informations

28 janvier 2022 :
  • GYMASTIQUE : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel féminin et masculin du 2 mars à Brest >>>
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire du départemental élite et promotionnel individuel et par équipe cadets - juniors ET départemental élite benjamins - minimes à Châteaulin le 23 février (report du 2 février) >>>
  • ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental voie benjamins - minimes du 23 mars 2022 à Brest >>>

Agenda

Mercredi 2 février 2022

- 1er degré : animation "aménagement de la cour de récréation" à Plounevez-Lochrist / Lanhouarneau.

Mercredi 23 février 2022

- 1er degré : formation "apprendre à porter secours" à Kersaint Plabennec (territoire de Plabennec)
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Châteaulin (et non Ergué Armel) : report du 2 février.
- Futsal : districts Nord et Sud benjamins - minimes à Guipavas pour le Nord et à préciser pour le Sud.

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc (équipes de 4 uniquement).
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
- Gymnastique artistique : départemental promotionnel à Brest.
- Tennis de table : districts Nord et Sud benjamins - minimes individuel et par équipe à St Pol de Léon et Pouldreuzic (report des 12 et 19 janvier).
- Foot à 7 : finale départementale benjamins - minimes à Carhaix.
Mercredi 9 mars 2022
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne Rennes (35)
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35) (report du 2 mars).
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamins. Lieu à déterminer.

Mercredi 16 mars 2022

- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon (report du 26 janvier)
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamines. Lieu à déterminer.
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas : inscriptions directes au régional.
 

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
- Escalade : départemental (inscriptions directes) benjamins minimes à Brest (voie) le matin.
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes garçons. Lieu à déterminer.
Mercredi 30 mars 2022
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes filles. Lieu à déterminer.
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
Mercredi 6 avril 2022
Escalade : régional à Brest
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)  (report du 16 mars).
- Escalade : régional à Brest (report du 30 mars)