ma rentrée avec l'Ugsel

  • jeu proposé pour la rentrée 2022

affiche.PNG

vidéo du jeu >>>

présentation du jeu >>>

téléchargement des affiches >>>

téléchargement des puzzles >>>

Proposition de chansons :

say_hi.PNG

say_hi_chore.PNG

Paroles de la chanson >>>

tuto_chore.PNG

  • jeu proposé pour la rentrée 2021

Affiche29_Page_1.png

  • chantons le respect : 3 propositions :
- La fabrique à chansons 2018

  • jeu proposé pour la rentrée 2020

affiche-ma-rentree-avec-l27ugel_1_Page_1.jpg

télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu  "Tri-athlon" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

 Les enfantastistiques "C'est l'amitié qui gagne"  >>>

 fichier mp3 >>>

texte+musique (lien you tube) >>>

distanciation : autre jeu possible pour la rentrée 2020

jeu proposé par l'UGSEL 56 pour "ma sortie avec l'Ugsel"

télécharger le jeu >>>

  • jeu proposé pour la rentrée 2019

Capture.PNG

télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "Méli-mélo" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

imagier fruits et légumes >>>

 Zut ! "J'ai des chansons plein la tête"  >>>

 fichier mp3 >>>

Glorious "Nous dansons" (paroles, partition et chorégraphie) >>>

  • jeu proposé pour la rentrée 2018

Capture2.GIF

 télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "haut les tours !" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

 paroles du chant >>>

 partition du chant >>>

 fichier mp3 >>>

information complémentaire :

La société kapla met à disposition des écoles un kit  mais pendant deux mois.

A l’issue de ces deux mois soit l’école le garde, pour la somme de 199 euros (qui je crois reste un bon prix pour 1000 kaplas), soit l’école le restitue.

Si les établissements sont intéressés ils ne passent pas par l’ugsel, KAPLA gère en direct avec les écoles.

  • jeu proposé pour la rentrée 2017

               

  télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "la ola de l'Ugsel" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 présentation du jeu en vidéo >>>

  • jeu proposé pour septembre 2016 fleche3.jpg

  • jeu proposé en 2015-2016

fleche3.jpgexplications en PDF à télécharger

puzzles vierges étiquettes
    supports à télécharger
athlétisme-courir fleche4.jpg fleche2.jpg
athlétisme-lancer fleche4.jpg fleche2.jpg
basket fleche4.jpg fleche2.jpg
boxe fleche4.jpg fleche2.jpg
équitation fleche4.jpg fleche2.jpg
escrime fleche4.jpg fleche2.jpg
football fleche4.jpg fleche2.jpg
natation fleche4.jpg fleche2.jpg
ski fleche4.jpg fleche2.jpg
tennis fleche4.jpg fleche2.jpg
intrus fleche2.jpg

  • jeux proposés en 2014-2015

                    fleche2.jpgexplications en PDF à télécharger

supports à télécharger
cyclisme fleche4.jpg
natation fleche4.jpg
équitation fleche4.jpg
gymnastique fleche4.jpg
athlétisme fleche4.jpg
ski fleche4.jpg
tennis fleche4.jpg
football fleche4.jpg

  • jeux proposés en 2013-2014

3 jeux de coopération et en bonus les jeux proposés dans le cadre de "jeu ici, toi ailleurs" par l'Ugsel 56. fleche3.jpg


 
 

Informations

3 février 2023

- Handball : mise en ligne des résultats de la première journée des minimes garçons élites du 1er février à Landivisiau >>>

- Gymnastique : mise en ligne de la circulaire des départementaux promo, promo mixte et élite masculin du 15 mars à Brest >>>

2 février 2023

- Badminton : mise en ligne des résultats du départemental individuel promotionnel et élite cadets juniors du 1er février à Landerneau >>>

1er février 2023

- Tennis de table : mise en ligne des résultats du départemental élite toutes catégories et promo cadets juniors de ce jour à Quimper >>>

31 janvier 2023

- Futsal : mise à jour des résultats du deuxième tour benjamins garçons et mise à jour de la circulaire générale >>>

27 janvier 2023

- Natation : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel du 8 février à Quimper >>>

- Badminton : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors du 25 janvier à Brest >>>

Agenda

Mercredi 8 février 2023

Volley : départemental Benjamins; Benjamines; Minimes filles et Minimes garçons à St Pol de Léon.

Basket : départemental Elite et Promo Minimes garçons à Quimper.

Badminton : départemental double benjamins - minimes à Guipavas.

Gymnastique artistique : départemental élite féminin à Quimper.

Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.

Natation : départemental promotionnel à Quimper.

Futsal : finale départementale minimes garçons promo à Quimper.

Escalade : district Sud - bloc - benjamins minimes à Concarneau.

Foot : régional (2ème journée) cadets promo.

Mercredi 1er mars 2023

Hand : départemental Benjamines et Benjamins (journée 2) à Lesneven.

Futsal : finale départementale pour les Benjamins à Landerneau (au lieu de Quimper).

Badminton : régional simple Elite et Promo section licencié Benjamins Minimes à Janzé (35).

Réunion "Ugsel Finistère 2024" 1er et 2nd degrés à St Louis Châteaulin de 17h00 à 18h30 .

Mercredi 8 mars 2023

1er degré : animation autour des pratiques corporelles de bien-être (le matin au Relecq-Kerhuon)

1er degré / Finistère 2024: réunion de préparation des rencontres cycle 1 (après-midi à St Louis Châteaulin)

Hand : finales départementales Elite Minimes filles et garçons à Lesneven.

Trisports collectifs  : régional minimes filles et garçons.

Badminton : régional double élite et promo AS et sections / licenciés benjamins minimes à Guingamp (22).

Badminton : régional simple élite et promotionnel cadets juniors à Ploemeur (et non le 15 mars).

Course d'orientation : régional à Locronan (29)

Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets juniors à Perros Guirec.

Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 mars 2023

Volley : national Cadettes Juniors filles à Nantes (44).

Mercredi 15 mars 2023

1er degré : journée d'animation sportive à destination des référents en EPS de chaque territoire.

Gymnastique artistique : départemental promo féminin, masculin et mixte + élite masculin à Brest.

Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35).

Volley : régional benjamins et benjamines en Morbihan.

Hand : régional benjamins et benjamines en Morbihan.

Basket : régional benjamines et benjamins dans le Morbihan.

Futsal : régional benjamines et benjamins dans le Morbihan.

Mercredi 22 mars 2023

Gymnastique artistique : régional élites à Fougères.

Badminton : départemental par équipe benjamins minimes à Quimper.

Volley : régional minimes filles et garçons. 

Hand : régional minimes filles et garçons.

Basket : régional minimes filles et garçons.

Futsal : régional minimes filles et garçons.

 Mercredi 29 mars 2023

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic et Santec.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan (22).

Badminton : régional par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Ploermel Taupont (56).

Natation : régional promotionnel et critérium par équipe à Douarnenez.

Trisports collectifs : régional benjamines et benjamins.

Mardi 4 - mercredi 5 et jeudi 6 avril 2023

Volley : national Juniors garçons à Caudry (59)

Mardi 4 et mercredi 5 avril 2023

Danse : régional thèmes imposés à Pont Péan.

Mercredi 5 avril 2023

Athlétisme estival : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Gymnastique artistique : régional promo + mixte par équipe à Vannes.

Badminton : régional par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Baud (56).

Escalade : régional en Finistère.

Tennis de table : régional promotionnel à Theix (56).

Foot : régional benjamins et minimes garçons.

Mercredi 12 avril 2023

Athlétisme estival : régional cadets juniors dans le 22.

Mercredi 3 mai 2023

Athlétisme estival : districts Nord et Sud benjamins minimes à Brest et Concarneau.

Mercredi 10 mai 2023

Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon.

Vendredi 9 - samerdi 10 et dimanche 11 mai 2023

Badminton : national toutes catégories à Cholet.

Mercredi 17 mai 2023

Athlétisme estival : départemental benjamins minimes à Pont l'Abbé.

Lundi 22 - mardi 23 et mercredi 24 mai 2023

Course d'orientation : national à Tinchebray (61).

Volley : national Minimes garçons à Avignon (84)

Mardi 23 - mercredi 24 et jeudi 25 mai 2023

Danse : national à Plougonvelin (29)

Mercredi 24 mai 2023

Gymnastique artistique : régional honneur à Lannion.

Mercredi 31 mai 2023

Athlétisme estival : semi-régional benjamins minimes dans le 29.

Mercredi 31 mai - jeudi 1er et vendredi 2 juin 2023

Escalade : national à Brest (29)

Jeudi 8 - vendredi 9 et samerdi 10 juin 2023

Gymnastique artistique : national à Noisy-Le-Sec (93)

Mercredi 28 juin 2023

Réunion de fin d'année 1er degré et 2nd degré (CSD) à Crozon.