ma rentrée avec l'Ugsel

  • jeu proposé pour la rentrée 2021

Affiche29_Page_1.png

  • chantons le respect : 3 propositions :
- La fabrique à chansons 2018

  • jeu proposé pour la rentrée 2020

affiche-ma-rentree-avec-l27ugel_1_Page_1.jpg

télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu  "Tri-athlon" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

 Les enfantastistiques "C'est l'amitié qui gagne"  >>>

 fichier mp3 >>>

texte+musique (lien you tube) >>>

distanciation : autre jeu possible pour la rentrée 2020

jeu proposé par l'UGSEL 56 pour "ma sortie avec l'Ugsel"

télécharger le jeu >>>

  • jeu proposé pour la rentrée 2019

Capture.PNG

télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "Méli-mélo" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

imagier fruits et légumes >>>

 Zut ! "J'ai des chansons plein la tête"  >>>

 fichier mp3 >>>

Glorious "Nous dansons" (paroles, partition et chorégraphie) >>>

  • jeu proposé pour la rentrée 2018

Capture2.GIF

 télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "haut les tours !" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

 paroles du chant >>>

 partition du chant >>>

 fichier mp3 >>>

information complémentaire :

La société kapla met à disposition des écoles un kit  mais pendant deux mois.

A l’issue de ces deux mois soit l’école le garde, pour la somme de 199 euros (qui je crois reste un bon prix pour 1000 kaplas), soit l’école le restitue.

Si les établissements sont intéressés ils ne passent pas par l’ugsel, KAPLA gère en direct avec les écoles.

  • jeu proposé pour la rentrée 2017

               

  télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "la ola de l'Ugsel" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 présentation du jeu en vidéo >>>

  • jeu proposé pour septembre 2016 fleche3.jpg

  • jeu proposé en 2015-2016

fleche3.jpgexplications en PDF à télécharger

puzzles vierges étiquettes
    supports à télécharger
athlétisme-courir fleche4.jpg fleche2.jpg
athlétisme-lancer fleche4.jpg fleche2.jpg
basket fleche4.jpg fleche2.jpg
boxe fleche4.jpg fleche2.jpg
équitation fleche4.jpg fleche2.jpg
escrime fleche4.jpg fleche2.jpg
football fleche4.jpg fleche2.jpg
natation fleche4.jpg fleche2.jpg
ski fleche4.jpg fleche2.jpg
tennis fleche4.jpg fleche2.jpg
intrus fleche2.jpg

  • jeux proposés en 2014-2015

                    fleche2.jpgexplications en PDF à télécharger

supports à télécharger
cyclisme fleche4.jpg
natation fleche4.jpg
équitation fleche4.jpg
gymnastique fleche4.jpg
athlétisme fleche4.jpg
ski fleche4.jpg
tennis fleche4.jpg
football fleche4.jpg

  • jeux proposés en 2013-2014

3 jeux de coopération et en bonus les jeux proposés dans le cadre de "jeu ici, toi ailleurs" par l'Ugsel 56. fleche3.jpg


 
 

Informations

28 janvier 2022 :
  • GYMASTIQUE : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel féminin et masculin du 2 mars à Brest >>>
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire du départemental élite et promotionnel individuel et par équipe cadets - juniors ET départemental élite benjamins - minimes à Châteaulin le 23 février (report du 2 février) >>>
  • ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental voie benjamins - minimes du 23 mars 2022 à Brest >>>

Agenda

Mercredi 2 février 2022

- 1er degré : animation "aménagement de la cour de récréation" à Plounevez-Lochrist / Lanhouarneau.

Mercredi 23 février 2022

- 1er degré : formation "apprendre à porter secours" à Kersaint Plabennec (territoire de Plabennec)
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Châteaulin (et non Ergué Armel) : report du 2 février.
- Futsal : districts Nord et Sud benjamins - minimes à Guipavas pour le Nord et à préciser pour le Sud.

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc (équipes de 4 uniquement).
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
- Gymnastique artistique : départemental promotionnel à Brest.
- Tennis de table : districts Nord et Sud benjamins - minimes individuel et par équipe à St Pol de Léon et Pouldreuzic (report des 12 et 19 janvier).
- Foot à 7 : finale départementale benjamins - minimes à Carhaix.
Mercredi 9 mars 2022
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne Rennes (35)
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35) (report du 2 mars).
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamins. Lieu à déterminer.

Mercredi 16 mars 2022

- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon (report du 26 janvier)
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamines. Lieu à déterminer.
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas : inscriptions directes au régional.
 

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
- Escalade : départemental (inscriptions directes) benjamins minimes à Brest (voie) le matin.
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes garçons. Lieu à déterminer.
Mercredi 30 mars 2022
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes filles. Lieu à déterminer.
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
Mercredi 6 avril 2022
Escalade : régional à Brest
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)  (report du 16 mars).
- Escalade : régional à Brest (report du 30 mars)