Escalade

Catégories d'âge Sigles
des établissements
Règlements nationaux généraux  Règlements nationaux spécifiques
Règlements régionaux
Tuto inscriptions

DATE OBJET INFORMATIONS RESULTATS
 15 déc 21
  District Nord bloc benjamins
minimes à Brest : Annulé
 
 
 15 déc 21
 Rencontre débutants
SAB à CR : Annulé
 
12 jan 22
 District Sud bloc benjamins
minimes à Concarneau
Inscriptions en ligne obligatoires
et possibles jusqu'au dimanche
9 janvier 2022 - 23h.
Circulaire
 
 26 jan 22
 Rencontre débutants
CR à LDRL
 
 26 jan 22
 Rencontre débutants
SAB à SAPD
 
 26 jan 22
 District Nord Voie (difficulté)
benjamins minimes à Brest
 
 26 jan 22
 District Sud Voie (difficulté)
benjamins minimes à Fouesnant
 
 2 mars 22
 Rencontre débutants
LDRL à SAB
 
 2 mars 22
 Rencontre débutants
SAPD à CR
 
 16 mars 22
 Départemental benjamins
minimes à Brest
 
 
 Jeudi
17 mars 22
 Départemental cadets juniors
à Brest
 
 
 23 mars 22
Nouveau calendrier :
Départemental
Benjamins - Minimes
VOIE à Brest
Inscriptions possibles jusqu'au
dimanche 20 mars - 23h
 
 23 mars 22
 Rencontre débutants
CR à SAB
 
 23 mars 22
 Rencontre débutants
LDRL à SAPD
 
30 mars 22
6 avril 22
Nouveau calendrier :
 Régional à Brest
 
 

 (18) 19-20

mai 22

 National à Villeneuve d'Ascq (59)
 
 


 
 

Informations

28 janvier 2022 :
  • GYMASTIQUE : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel féminin et masculin du 2 mars à Brest >>>
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire du départemental élite et promotionnel individuel et par équipe cadets - juniors ET départemental élite benjamins - minimes à Châteaulin le 23 février (report du 2 février) >>>
  • ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental voie benjamins - minimes du 23 mars 2022 à Brest >>>

Agenda

Mercredi 2 février 2022

- 1er degré : animation "aménagement de la cour de récréation" à Plounevez-Lochrist / Lanhouarneau.

Mercredi 23 février 2022

- 1er degré : formation "apprendre à porter secours" à Kersaint Plabennec (territoire de Plabennec)
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Châteaulin (et non Ergué Armel) : report du 2 février.
- Futsal : districts Nord et Sud benjamins - minimes à Guipavas pour le Nord et à préciser pour le Sud.

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc (équipes de 4 uniquement).
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
- Gymnastique artistique : départemental promotionnel à Brest.
- Tennis de table : districts Nord et Sud benjamins - minimes individuel et par équipe à St Pol de Léon et Pouldreuzic (report des 12 et 19 janvier).
- Foot à 7 : finale départementale benjamins - minimes à Carhaix.
Mercredi 9 mars 2022
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne Rennes (35)
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35) (report du 2 mars).
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamins. Lieu à déterminer.

Mercredi 16 mars 2022

- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon (report du 26 janvier)
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamines. Lieu à déterminer.
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas : inscriptions directes au régional.
 

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
- Escalade : départemental (inscriptions directes) benjamins minimes à Brest (voie) le matin.
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes garçons. Lieu à déterminer.
Mercredi 30 mars 2022
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes filles. Lieu à déterminer.
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
Mercredi 6 avril 2022
Escalade : régional à Brest
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)  (report du 16 mars).
- Escalade : régional à Brest (report du 30 mars)