En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Nautisme

Règlements spécifiques
Tutoriel Inscriptions

SURF et VOILE :

Date

Objet Documents Résultats
 2 octobre 2019

 Départemental SURF individuel toutes catégories à Santec pour le Nord et à Plomodiern pour le Sud.

 Les qualifiés au régional sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Formulaire inscriptions

 Résultats

 Photos

 16 octobre 2019

 Régional SURF individuel à Plouharnel

  Ugsel Bretagne   Ugsel Bretagne
 25 mars 2020

 Départemental SURF par équipe MIXTE (3) toutes catégories à Pouldreuzic.

 Les inscriptions en ligne sont obligatoires et possibles jusqu'au dimanche 22 mars - 23h00.

 Annulé

 Circulaire
 1er avril 2020

 Régional SURF par équipe à Pouldreuzic : Annulé

 Ugsel Bretagne Ugsel Bretagne
 17 juin 2020

 Challenge nautique des collèges (voile). Lieu à préciser.



Informations

La souscription volontaire :
Prévu initialement le jeudi 26 mars 2020, le tirage de la souscription volontaire 2019 / 2020 est reporté. Il aura lieu le jeudi 28 mai 2020 en matinée.

Pour faire suite aux annonces du Président de la République le 12 mars 2020 concernant la fermeture des établissements scolaires du pays et comme l’Ugsel nationale et l’Ugsel Bretagne, l’UGSEL 29 annule, sans report possible cette année, toutes ses activités sportives, pédagogiques et PSC1 jusqu’au 29 avril 2020. De plus, les Jeux Départementaux - Cycle 1, les nationaux de surf et raid sont également annulés.
En date du 23 mars 2020, l'Ugsel nationale a pris la décision d'annuler toutes les compétitions nationales des mois de mai et juin. De ce fait, l'Ugsel Bretagne annule les compétitions territoriales.
 

Agenda

Les compétitions nationales du mois de mai 2020 : compétitions annulées
Surf par équipe : 4 - 5 mai à Plomeur - La Torche (29)
Volley MF : 4 - 5 - 6 mai à Harnes (62)
Course d'Orientation : 5 - 6 - 7 mai à Chichilianne (38)
Escrime : 5 - 6 - 7 mai à Toulouse (31)
Natation Promo : 12 - 13 - 14 mai à Saint Pol sur Mer (59L)
Rugby MF et MG : 13 - 14 - 15 mai à Bourg de Péage (26)
Gymnastique Rythmique : 14 - 15 mai à Rezé (44)
Golf : 18 - 19 - 20 mai à Morieres-les-Avignon (84)
Trisports collectifs BF et BG : 17 - 18 - 19 - 20 mai à St Saulve (59)
VTT : 18 - 19 - 20 mai à Thionville (57)
Tennis de Table BM : 18 - 19 - 20 mai à Pessac (31)
Hand MF et MG : 18 - 19 - 20 mai à Compiègne (60)
Futsal MF : 18 - 19 - 20 mai à Les Pont de Cé (49)
Rugby à XIII toutes catégories : 18 - 19 - 20 mai à Nerac (47)
Danse : 25 mai (collèges) - 26 mai (lycées) à Nîmes (30)
Volley MG : 26 - 27 - 28 mai à Solesmes (62)
Basket MF et MG : 27 - 28 - 29  mai à Strasbourg (68) (à confirmer)
Foot à 7 Elite et Promo et Foot à 11 Elite MF - MG : 27 - 28 - 29 mai à Mende (48)
Triathlon : 27 mai à Montbert (44) à confirmer
Athlétisme estival CJ : 28 - 29 mai à Caen (14)
Escalade : 27 - 28 -29 mai à Villeneuve d'Ascq (59L)
 
Les compétitions nationales du mois de juin 2020 : compétitions annulées
Gymnastique Artistique : 2 - 3 - 4 - 5 juin à St Romain en Gal (69)
Raid : 3 - 4 - 5 juin en Côtes des Légendes (29)
Badminton BM : 8 - 9 - 10 juin à Villeneuve d'Ascq (59L)
Trisports collectifs MF et MG : 9 - 10 - 11 - 12 juin à Vertou (44)
Athlétisme estival BM : 18 - 19 juin à Valence (26)