Animation sportive

Par équipe ou secteur sur temps de concertation info_15260.png

  • Auprès des enfants sur temps d'EPS en co-animation :

Nos deux animateurs sportifs vous proposent de co-animer 4 séances d'EPS durant un cycle de travail avec les enfants.

Conditions :

  • 2 classes minimum
  • 3 classes maximum par 1/2 journée.
  • 2 activités différentes possibles pour une école.
  • inscription obligatoire via le formulaire ; L'animateur vous contactera ensuite.

Modalité de sélection :

  • si pas d'animation dans l'école dans les 3 années précédentes
  • pour les écoles avec au moins 3 classes par niveau : même sélection mais par cycle d'apprentissage.

Activités physiques et sportives possibles :

Activités physiques et sportives

Lieu / matériel

Jeux d'opposition

Salle avec 1 tapis pour 2 élèves minimum

Jeux de raquette

Idéalement salle de sport

Jeux collectifs avec ballon

Salle de sport (il faut de l’espace)

Grands jeux de plein-air

Salle ou terrain extérieur

Balle ovale vers le rugby

Grand terrain en herbe

Acrosport

Salle avec un tapis pour 2 élèves minimum

Orientation

Prévoir un plan détaillé de l’école et des alentours (terrain, jardin public, bois…)

Athlétisme

Gymnastique

Salle avec tapis ou salle spécifique.

Pour PS et MS : modules type « Wesco »*

Ultimate (jeux avec le frisbee)

Très grande salle ou terrain de football

Expression corporelle - danse

(danses traditionnelles - danse contemporaine)

-Nord Finistère seulement-

Salle chauffée (en hiver)

Espace non poussiéreux.

Pratiques corporelles de bien-être

-Nord Finistère seulement-

Salle chauffée (en hiver)

Espace non poussiéreux.

1 tapis (type yoga) par élève.

Remarque: d'autres activités physiques peuvent être demandées (roller, vélo, ...) mais sous certaines conditions matérielles et de sécurité.

Les activités proposées en co-animation sont des sports que tous les professeurs des écoles peuvent dispenser sans Brevet d'Etat (BE) particulier ; Ce ne sont pas des activités sportives dites "à risques".

matériel :

*Si vous ne possédez pas le matériel nécessaire à l’activité, vérifiez la disponibilité des kits UGSEL. Vous pouvez peut-être faire coïncider les interventions et les locations.

(cliquez ici pour plus d'informations sur les kits sportifs).

Nous utilisons en priorité le matériel déjà présent dans les écoles pour que les enseignants puissent reprendre tout ou une partie des séances avec leur classe ; Cependant, pour les sports plus spécifiques (sports de raquette, rugby, ...) nous apportons le matériel nécessaire.

>>> inscription animation auprès des enfants 

Pour l'année 2021-2022, l'UGSEL Finistère vous propose des animations autour des thèmes suivants :

Kin-ball.png sports innovants (tchouckball / kinball / scratchball / poullball) 

  • 3 dates seront proposées prochainement (en attente du calendrier sportif 2nd degré)
  • 3 lieux différents (2 au nord du département et 1 au sud) définis en fonction des inscriptions.
  • 12 personnes minimum ... ce sont des sports collectifs !!
  • de 2 à 3 heures en fonction des activités retenues

yoga_3632.pngpratiques corporelles de bien-être

  • animation autour de 7 "familles du bien-être" : concentration, relaxation, respiration, gymnastique lente,gymnastique non-volontaire, massage et visualisation.
  • 20 personnes maximum
  • 3 heures

 aide à la préparation de rencontre sportive :

  • en fonction des projets des écoles, d'un regroupement d'écoles ou de secteur nos animateurs se tiennent à votre disposition pour vous aider dans la mise en place de rencontre inter-établissements.
  • vous pouvez également vous inspirer des différents projets départementaux (C1, C2, C3)

>>> inscription animation sportive en équipe


 
 

Informations

2 décembre 2021 :
  • BADMINTON : mise en ligne des résultats des départementaux en simple cadets juniors promotionnel et élite du 1er décembre 2021 à Landerneau >>>
  • FUTSAL :  mise en ligne des résultats des poules de district Sud benjamins du 1er décembre 2021 à Quimper, Pouldreuzic et Gourin >>>
  • VOLLEY :  mise en ligne des résultats du départemental promotionnel juniors garçons du 1er décembre à Landerneau >>>

1er décembre 2021 :

  • BASKET : modification de la circulaire concernant les catégories benjamins et benjamines >>>

  • FUTSAL : modification des circulaires concernant les benjamins et les minimes >>>

  • HANDBALL : modification des circulaires concernant les benjamins et benjamines ainsi que les minimes filles et garçons >>>

26 novembre 2021 :
  • BADMINTON : mise en ligne des résultats du district promotionnel AS en simple benjamins minimes du 24 novembre 2021 à Landerneau >>>

Agenda

 
Mercredi 8 décembre 2021
- Futsal : districts Minimes garçons : 3 poules Sud. Toutes les équipes des 2 poules du "Nord" se réuniront le 26 janvier 2022 (lieu à définir).
- Hand : phase de poules benjamines à Cléder annulée. Toutes les équipes se réuniront le 16 mars 2022 à l'Estran Brest.
- Badminton : départemental simple promotionnel, section licencié et élite minimes filles et garçons à Plougastel-Daoulas
- Course d'orientation : départemental toutes catégories à Quimper
- Badminton : régional simple cadets - juniors à Ploemeur (56)
- Basket : district benjamines et formation JO à Brest : reporté au 16 mars 2022 à Landerneau
- Gymnastique : stage régional de jeunes officiels (JO) à Landerneau 

Mercredi 15 décembre 2021

- Volley : départemental promotionnel cadets à Brest Croix Rouge au lieu de l'Estran.
- Hand : phase de poules benjamins à Lesneven annulée. Toutes les équipes se réuniront le 9 mars 2022 à Lesneven.
- Badminton : départemental simple promotionnel, section licencié et élite benjamins filles et garçons à Briec de l'Odet
- Natation : départemental promotionnel toutes catégories à Douarnenez
- Escalade : district Nord bloc benjamins minimes à Brest : annulé
- Athlétisme en salle : régional cadets / juniors à St Brieuc (22)

Mercredi 5 janvier 2022

- Futsal : départemental élite cadets à Quimper et promotionnel cadets à St Pol de Léon
- Hand : départemental promotionnel cadettes juniors filles à Brest
- Badminton : régional simple promo AS benjamins - minimes à Plougastel-Daoulas
- Basket : départemental élite cadettes juniors filles à Landerneau
- Basket : départemental promotionnel cadettes juniors filles à Landerneau

Mercredi 12 janvier 2022

- Futsal : départemental Benjamines et Minimes filles à Pouldreuzic
- Hand : départemental promotionnel cadets et juniors garçons à Landerneau
- Hand : départemental élite cadets et juniors garçons à Landerneau
- Badminton : régional simple section licencié / élite benjamins minimes à Janzé (35)
- Basket : départemental élite cadets à Quimper
- Basket : départemental promotionnel cadets à Lesneven

Lundi 17 janvier 2022

- Réunion : préparation du national de surf à Quimper

Mardi 18 janvier 2022

- Réunion : préparation du national de basket à Quimper

Mercredi 19 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Benjamins
- Athlétisme en salle : régional benjamins - minimes à Guilers pour le 29 et 56

Mercredi 26 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Minimes garçons
- Natation : régional élite à St Malo ou Rennes (35)

Mercredi 2 février 2022

- Futsal : finale départementale Benjamins et Minimes garçons à Briec de l'Odet
- Volley : journée "collège" toutes catégories benjamins et minimes, garçons et filles à St Pol de Léon
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes promotionnelles minimes filles et garçons à Cléder
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes élites minimes filles et garçons à Landivisiau

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35)
- Basket : départemental promotionnel minimes garçons à St Pol de Léon
Mercredi 9 mars 2022
- Hand : finales départementales benjamins à Lesneven
- Badminton : régional double benjamins - minimes à Guingamp (22) à confirmer
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne (35)
- Basket : départemental benjamins à Quimper + formation JO

Mercredi 16 mars 2022

- Hand : finales départementales benjamines à Brest (Estran)
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)
- Basket : départemental benjamines à Landerneau + formation JO
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
Mercredi 30 mars 2022
- Escalade : régional à Brest
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)