Animation sportive

Par équipe ou secteur sur temps de concertation info_15260.png

  • Auprès des enfants sur temps d'EPS en co-animation :

Nos deux animateurs sportifs vous proposent de co-animer 4 séances d'EPS durant un cycle de travail avec les enfants.

Conditions :

  • 2 classes minimum
  • 3 classes maximum par 1/2 journée.
  • 2 activités différentes possibles pour une école.
  • inscription obligatoire via le formulaire ; L'animateur vous contactera ensuite.

Modalité de sélection :

  • si pas d'animation dans l'école dans les 3 années précédentes
  • pour les écoles avec au moins 3 classes par niveau : même sélection mais par cycle d'apprentissage.

Activités physiques et sportives possibles :

Activités physiques et sportives

Lieu / matériel

Jeux d'opposition

Salle avec 1 tapis pour 2 élèves minimum

Jeux de raquette

Idéalement salle de sport

Jeux collectifs avec ballon

Salle de sport (il faut de l’espace)

Grands jeux de plein-air

Salle ou terrain extérieur

Balle ovale vers le rugby

Grand terrain en herbe

Acrosport

Salle avec un tapis pour 2 élèves minimum

Orientation

Prévoir un plan détaillé de l’école et des alentours (terrain, jardin public, bois…)

Athlétisme

Gymnastique

Salle avec tapis ou salle spécifique.

Pour PS et MS : modules type « Wesco »*

Ultimate (jeux avec le frisbee)

Très grande salle ou terrain de football

Expression corporelle - danse

(danses traditionnelles - danse contemporaine)

-Nord Finistère seulement-

Salle chauffée (en hiver)

Espace non poussiéreux.

Pratiques corporelles de bien-être

-Nord Finistère seulement-

Salle chauffée (en hiver)

Espace non poussiéreux.

1 tapis (type yoga) par élève.

Remarque: d'autres activités physiques peuvent être demandées (roller, vélo, ...) mais sous certaines conditions matérielles et de sécurité.

Les activités proposées en co-animation sont des sports que tous les professeurs des écoles peuvent dispenser sans Brevet d'Etat (BE) particulier ; Ce ne sont pas des activités sportives dites "à risques".

matériel :

*Si vous ne possédez pas le matériel nécessaire à l’activité, vérifiez la disponibilité des kits UGSEL. Vous pouvez peut-être faire coïncider les interventions et les locations.

(cliquez ici pour plus d'informations sur les kits sportifs).

Nous utilisons en priorité le matériel déjà présent dans les écoles pour que les enseignants puissent reprendre tout ou une partie des séances avec leur classe ; Cependant, pour les sports plus spécifiques (sports de raquette, rugby, ...) nous apportons le matériel nécessaire.

>>> formulaire d'inscription "animation auprès des enfants" 

Pour l'année 2022-2023, l'UGSEL Finistère vous propose des animations autour des thèmes suivants :

Kin-ball.png toutes activités physiques et sportives  

  • date et lieu en fonction des demandes
  • 12 personnes minimum
  • de 2 à 3 heures en fonction de l'activité demandée

yoga_3632.pngpratiques corporelles de bien-être

  • animation autour de 7 "familles du bien-être" : concentration, relaxation, respiration, gymnastique lente,gymnastique non-volontaire, massage et visualisation.
  • 20 personnes maximum
  • public concerné : professeur des écoles cycle 1, 2 et 3 / ASEM / personnel OGEC (qui ont en charge des activités sur le temps périscolaire)
  • 3 heures
  • animé par Emmanuelle Coupé (UGSEL 29)

info_15260.pngIl reste des places pour les animations suivantes :

- le mercredi 8 mars (de 8h45 à 11h45) à l'école St Jean de La Croix au Relecq-Kerhuon  (inscription en cliquant ici >>>)

 aide à la préparation de rencontre sportive :

  • en fonction des projets des écoles, d'un regroupement d'écoles ou de secteur nos animateurs se tiennent à votre disposition pour vous aider dans la mise en place de rencontre inter-établissements.
  • vous pouvez également vous inspirer des différents projets départementaux (C1, C2, C3)

>>> formulaire d'inscription "animation sportive en équipe"


 
 

Informations

3 février 2023

- Handball : mise en ligne des résultats de la première journée des minimes garçons élites du 1er février à Landivisiau >>>

- Gymnastique : mise en ligne de la circulaire des départementaux promo, promo mixte et élite masculin du 15 mars à Brest >>>

2 février 2023

- Badminton : mise en ligne des résultats du départemental individuel promotionnel et élite cadets juniors du 1er février à Landerneau >>>

1er février 2023

- Tennis de table : mise en ligne des résultats du départemental élite toutes catégories et promo cadets juniors de ce jour à Quimper >>>

31 janvier 2023

- Futsal : mise à jour des résultats du deuxième tour benjamins garçons et mise à jour de la circulaire générale >>>

27 janvier 2023

- Natation : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel du 8 février à Quimper >>>

- Badminton : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors du 25 janvier à Brest >>>

Agenda

Mercredi 8 février 2023

Volley : départemental Benjamins; Benjamines; Minimes filles et Minimes garçons à St Pol de Léon.

Basket : départemental Elite et Promo Minimes garçons à Quimper.

Badminton : départemental double benjamins - minimes à Guipavas.

Gymnastique artistique : départemental élite féminin à Quimper.

Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.

Natation : départemental promotionnel à Quimper.

Futsal : finale départementale minimes garçons promo à Quimper.

Escalade : district Sud - bloc - benjamins minimes à Concarneau.

Foot : régional (2ème journée) cadets promo.

Mercredi 1er mars 2023

Hand : départemental Benjamines et Benjamins (journée 2) à Lesneven.

Futsal : finale départementale pour les Benjamins à Landerneau (au lieu de Quimper).

Badminton : régional simple Elite et Promo section licencié Benjamins Minimes à Janzé (35).

Réunion "Ugsel Finistère 2024" 1er et 2nd degrés à St Louis Châteaulin de 17h00 à 18h30 .

Mercredi 8 mars 2023

1er degré : animation autour des pratiques corporelles de bien-être (le matin au Relecq-Kerhuon)

1er degré / Finistère 2024: réunion de préparation des rencontres cycle 1 (après-midi à St Louis Châteaulin)

Hand : finales départementales Elite Minimes filles et garçons à Lesneven.

Trisports collectifs  : régional minimes filles et garçons.

Badminton : régional double élite et promo AS et sections / licenciés benjamins minimes à Guingamp (22).

Badminton : régional simple élite et promotionnel cadets juniors à Ploemeur (et non le 15 mars).

Course d'orientation : régional à Locronan (29)

Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets juniors à Perros Guirec.

Mercredi 8 - jeudi 9 et vendredi 10 mars 2023

Volley : national Cadettes Juniors filles à Nantes (44).

Mercredi 15 mars 2023

1er degré : journée d'animation sportive à destination des référents en EPS de chaque territoire.

Gymnastique artistique : départemental promo féminin, masculin et mixte + élite masculin à Brest.

Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35).

Volley : régional benjamins et benjamines en Morbihan.

Hand : régional benjamins et benjamines en Morbihan.

Basket : régional benjamines et benjamins dans le Morbihan.

Futsal : régional benjamines et benjamins dans le Morbihan.

Mercredi 22 mars 2023

Gymnastique artistique : régional élites à Fougères.

Badminton : départemental par équipe benjamins minimes à Quimper.

Volley : régional minimes filles et garçons. 

Hand : régional minimes filles et garçons.

Basket : régional minimes filles et garçons.

Futsal : régional minimes filles et garçons.

 Mercredi 29 mars 2023

Surf : départemental individuel à Pouldreuzic et Santec.

Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Guerlédan (22).

Badminton : régional par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Ploermel Taupont (56).

Natation : régional promotionnel et critérium par équipe à Douarnenez.

Trisports collectifs : régional benjamines et benjamins.

Mardi 4 - mercredi 5 et jeudi 6 avril 2023

Volley : national Juniors garçons à Caudry (59)

Mardi 4 et mercredi 5 avril 2023

Danse : régional thèmes imposés à Pont Péan.

Mercredi 5 avril 2023

Athlétisme estival : district Nord benjamins minimes à St Pol de Léon.

Gymnastique artistique : régional promo + mixte par équipe à Vannes.

Badminton : régional par équipe élite et promotionnel benjamins minimes à Baud (56).

Escalade : régional en Finistère.

Tennis de table : régional promotionnel à Theix (56).

Foot : régional benjamins et minimes garçons.

Mercredi 12 avril 2023

Athlétisme estival : régional cadets juniors dans le 22.

Mercredi 3 mai 2023

Athlétisme estival : districts Nord et Sud benjamins minimes à Brest et Concarneau.

Mercredi 10 mai 2023

Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon.

Vendredi 9 - samerdi 10 et dimanche 11 mai 2023

Badminton : national toutes catégories à Cholet.

Mercredi 17 mai 2023

Athlétisme estival : départemental benjamins minimes à Pont l'Abbé.

Lundi 22 - mardi 23 et mercredi 24 mai 2023

Course d'orientation : national à Tinchebray (61).

Volley : national Minimes garçons à Avignon (84)

Mardi 23 - mercredi 24 et jeudi 25 mai 2023

Danse : national à Plougonvelin (29)

Mercredi 24 mai 2023

Gymnastique artistique : régional honneur à Lannion.

Mercredi 31 mai 2023

Athlétisme estival : semi-régional benjamins minimes dans le 29.

Mercredi 31 mai - jeudi 1er et vendredi 2 juin 2023

Escalade : national à Brest (29)

Jeudi 8 - vendredi 9 et samerdi 10 juin 2023

Gymnastique artistique : national à Noisy-Le-Sec (93)

Mercredi 28 juin 2023

Réunion de fin d'année 1er degré et 2nd degré (CSD) à Crozon.