En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Formations 2019 / 2020

Activités physiques et sportives :
L'Ugsel 29, sur demande d'une ou plusieurs écoles, forme les enseignants sur diverses activités physiques et sportives  :
- jeux co avec ballon
- grands jeux
- orientation
- jeux innovants (kinball, tchouckball, scratchball, poulball)
- pratiques corporelles de bien-être
- ...


Formation APS pour une équipe enseignante : (4 heures)

APS : formation pédagogique et didactique : connaitre et comprendre les enjeux de l'APS afin d'intégrer son enseignement dans un projet interdisciplinaire du cycle 1 au cycle 3.

Tarif : 30€/école + 10€/personnes (ceci comprend une clé USB avec tout le contenu de la formation + le dossier pédagogique de l'UGSEL nationale + une affiche de la Mutuelle St Christophe)

inscription >>>>

Formation PSC1 pour une équipe éducative :

PSC1 : certificat de citoyen de sécurité civile ; acquérir les capacités nécessaires pour agir en citoyen, acteur de sécurité civile ; C'est une formation personnelle.

Cette formation concerne les enseignants et personnels OGEC.

Tarif : 450€ pour 10 personnes.

Durée : formation de 7 heures sur une journée ou deux 1/2 journées, en fonction des disponibilités des établissements et des moniteurs.

Pour plus de renseignements, joindre directement Olivier Conan (Directeur de l'UGSEL 29)  par mail : olivier.conan@ugsel-finistere.org ou par téléphone au 02 98 95 17 62.

La cour d'école : (3 heures)
Suite à la conférence de Thibaut Le Bolloch’ sur le thème « la cour d’école, une espace à penser pour mieux vivre ensemble », l’UGSEL 29 vous propose une animation pédagogique sur demande d’une équipe pédagogique ou d’un réseau.
Différents ateliers pratiques seront proposés afin de mieux penser  les aménagements à réaliser tant au niveau structurel (marquage, matériel,…) qu’organisationnel (surveillance, animation, …) de la cour de récréation.

les animations sont ouvertes à partir de 12 participants, privilégiez les regroupements d'écoles



Informations

La souscription volontaire 2019 / 2020 :
Le tirage au sort a eu lieu jeudi 28 mai 2020.
Les gagnants sont invités à prendre contact avec l'UGSEL 29 afin de récupérer leur lot, éventuellement via les écoles.
Tout lot non réclamé et récupéré au 30 juin 2020 restera à l'UGSEL.
Liste des gagnants >>>
Liste des vendeurs de 10 carnets minimum à qui nous attribuons un ballon de foot >>>
Liste des écoles participantes et les 10 gagnantes >>>
Tous les résultats en cliquant ici >>>

Agenda

Les compétitions nationales du mois de mai 2020 : compétitions annulées
Surf par équipe : 4 - 5 mai à Plomeur - La Torche (29)
Volley MF : 4 - 5 - 6 mai à Harnes (62)
Course d'Orientation : 5 - 6 - 7 mai à Chichilianne (38)
Escrime : 5 - 6 - 7 mai à Toulouse (31)
Natation Promo : 12 - 13 - 14 mai à Saint Pol sur Mer (59L)
Rugby MF et MG : 13 - 14 - 15 mai à Bourg de Péage (26)
Gymnastique Rythmique : 14 - 15 mai à Rezé (44)
Golf : 18 - 19 - 20 mai à Morieres-les-Avignon (84)
Trisports collectifs BF et BG : 17 - 18 - 19 - 20 mai à St Saulve (59)
VTT : 18 - 19 - 20 mai à Thionville (57)
Tennis de Table BM : 18 - 19 - 20 mai à Pessac (31)
Hand MF et MG : 18 - 19 - 20 mai à Compiègne (60)
Futsal MF : 18 - 19 - 20 mai à Les Pont de Cé (49)
Rugby à XIII toutes catégories : 18 - 19 - 20 mai à Nerac (47)
Danse : 25 mai (collèges) - 26 mai (lycées) à Nîmes (30)
Volley MG : 26 - 27 - 28 mai à Solesmes (62)
Basket MF et MG : 27 - 28 - 29  mai à Strasbourg (68) (à confirmer)
Foot à 7 Elite et Promo et Foot à 11 Elite MF - MG : 27 - 28 - 29 mai à Mende (48)
Triathlon : 27 mai à Montbert (44) à confirmer
Athlétisme estival CJ : 28 - 29 mai à Caen (14)
Escalade : 27 - 28 -29 mai à Villeneuve d'Ascq (59L)
 
Les compétitions nationales du mois de juin 2020 : compétitions annulées
Gymnastique Artistique : 2 - 3 - 4 - 5 juin à St Romain en Gal (69)
Raid : 3 - 4 - 5 juin en Côtes des Légendes (29)
Badminton BM : 8 - 9 - 10 juin à Villeneuve d'Ascq (59L)
Trisports collectifs MF et MG : 9 - 10 - 11 - 12 juin à Vertou (44)
Athlétisme estival BM : 18 - 19 juin à Valence (26)