Archives 2014 / 2015

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier sportif 2014 / 2015 : MAJ8 - MAJ9

Athlétisme estival

Départemental Benjamins - Minimes à Pont l'Abbé le 20 mai 2015  fleche2.jpg

Athlétisme indoor

Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 14 janvier 2015 fleche2.jpg

Badminton

Districts Simple Benjamins - Minimes du 5 novembre 2014 à :

- Brest fleche2.jpg

- Landerneau fleche2.jpg

- Plougastel-Daoulas fleche2.jpg

- Guipavas fleche2.jpg

- Pont l'Abbé fleche2.jpg

- Fouesnant fleche2.jpg

Départemental Simple Minimes du 26 novembre 2014 à Briec de l'Odet fleche2.jpg

Districts Simple Cadets - Juniors du 3 décembre 2014 à :

- Quimper fleche2.jpg

- Landerneau fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors du 14 janvier 2015 à Brest :

- Equipes de 2 fleche2.jpg

- Equipes de 4 fleche2.jpg

Départemental Double Benjamins - Minimes du 4 février 2015 à Guipavas

- Mixte fleche2.jpg

- Non mixte fleche2.jpg

Départemental Simple Cadets - Juniors du 4 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental par équipe Benjamins - Minimes du 11 mars à Fouesnant fleche2.jpg

Course d'Orientation

Départemental du 11 mars 2015 à La Forest Landerneau :

- Solo  fleche2.jpg

- Duo fleche2.jpg

Cross country

Districts du 15 octobre 2014 à :

- Landivisiau fleche2.jpg

- Pont l'Abbé fleche2.jpg

Départemental du 12 novembre 2014 à Carhaix fleche2.jpg

Escalade

District Collèges du 21 janvier 2015 à Brest fleche2.jpg

District Collèges du 21 janvier 2015 à Concarneau fleche2.jpg

District Collèges confirmés du 4 février 2015 à Fouesnant fleche2.jpg

District Collèges confirmés du 4 février 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental Lycées du 5 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental Collèges du 11 mars 2015 à Morlaix :

- Individuels fleche2.jpg

- Equipes "débutants" fleche2.jpg

- Equipes C1 fleche2.jpg

Gymnastique artistique

Départemental Excellence du 4 février 2015 à Lannion fleche2.jpg

Départemental Promotionnel du 4 mars 2015 à Brest fleche2.jpg

Départemental Masse du 13 mai 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Natation

Départemental Elite du 10 décembre 2014 à Landivisiau fleche2.jpg

Départemental Promotionnel du 11 mars 2015 à Quimper fleche2.jpg

Raid vert

Raid vert Collèges du 1er octobre 2014 à Rosporden fleche2.jpg

Raid vert Collège du 19 novembre 2014 à Quimper fleche2.jpg

Surf Départemental du 18 mars 2015 à Crozon fleche2.jpg
Tennis de table

District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 7 janvier 2015 à Guipavas fleche2.jpg

District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes du 14 janvier 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Districts Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 14 janvier 2015 à :

- Châteaulin fleche2.jpg

- Pouldreuzic fleche2.jpg

District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 21 janvier 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Départemental Open Individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 28 janvier 2015 à Pouldreuzic fleche2.jpg

Départemental Open individuel et par équipe Cadets - Juniors du 4 février 2015 à Plobannalec Lesconil fleche2.jpg

Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 4 mars 2015 à Châteauneuf du Faou fleche2.jpg

Basket Départemental Benjamins du 21 janvier 2015 à Brest fleche2.jpg
Football Départemental à 7 Benjamins Minimes du 4 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg
Futsal lycées

Districts Nord Cadets - Juniors du 19 novembre et 17 décembre 2014 à Landerneau fleche2.jpg

District Sud Cadets - Juniors du 19 novembre 2014 à Pont l'Abbé fleche2.jpg

Départemental Cadets - Juniors du 21 janvier 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Futsal collèges

Districts Sud collèges des 5 novembre et 10 décembre 2014 fleche2.jpg

District Nord Benjamins du 10 décembre 2014 à Lesneven fleche2.jpg

District Nord Minimes du 7 janvier 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Départemental Benjamins du 25 février 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Départemental Minimes du 25 février 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Handball

Départemental Benjamins du 4 février 2015 à Landivisiau fleche2.jpg

Départemental Minimes du 25 février 2015 à Cléder et Landerneau fleche2.jpg

Pas de résultats départementaux 2014 / 2015 dans les disciplines suivantes :

- cyclisme

- danse

- escrime

- judo

- tennis

- vtt

- gymnastique rythmique

- rugby

_____________________________


 
 

Informations

6 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire concernant le départemental élite individuel et par équipe benjamins minimes cadets juniors ET du départemental promotionnel cadets juniors du 2 février 2022 à ? (lieu à préciser) >>>
  • FORMATION NATIONALE : mise en ligne de la circulaire concernant la formation de jeunes officiels en gymnastique à Bourges du 26 au 28 janvier 2022 >>>
5 janvier 2022 :
  • ATHLETISME INDOOR : mise en ligne des résultats du départemental benjamins - minimes de ce jour à Guilers >>>
3 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires concernant le district Sud promotionnel benjamins minimes individuel et par équipe du 19 janvier 2022 à Pouldreuzic et du départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes du 26 janvier 2022 à St Pol de Léon >>>

Agenda

Du 24 au 28 janvier 2022
- La SOP - semaine olympique et paralympique : les infos >>>

Mercredi 26 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Minimes garçons : suspendu
- Natation : régional élite à St Malo ou Rennes (35) : ANNULE
- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon : suspendu
- Escalade : rencontre débutants CRBR / LDRL et SAPD / SABR : suspendu
- Escalade : district Nord difficulté benjamins minimes à Brest : suspendu
- Escalade : district Sud difficulté benjamins minimes à Fouesnant : suspendu

Mercredi 2 février 2022

- Futsal : finale départementale Benjamins et Minimes garçons à Briec de l'Odet : suspendu
- Volley : journée "collège" toutes catégories benjamins et minimes, garçons et filles à St Pol de Léon : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes promotionnelles minimes filles et garçons à Cléder : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes élites minimes filles et garçons à Landivisiau : suspendu
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Ergué Armel (lieu à confirmer)  : suspendu

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35)
- Basket : départemental promotionnel minimes garçons à St Pol de Léon
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
Mercredi 9 mars 2022
- Hand : finales départementales benjamins à Lesneven
- Badminton : régional double benjamins - minimes à Guingamp (22) : ANNULE
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne (35)
- Basket : départemental benjamins à Quimper + formation JO

Mercredi 16 mars 2022

- Hand : finales départementales benjamines à Brest (Estran)
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)
- Basket : départemental benjamines à Landerneau + formation JO
- Escalade : départemental benjamins minimes à Brest

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
Mercredi 30 mars 2022
- Escalade : régional à Brest
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
- Escalade : régional à Brest