En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Formations / Animations régionales

flecheRouge.jpg  LA FORMATION CONTINUE EN EPS 

  • Document (MAJ 27/09/19) >>>

flecheRouge.jpg  LES FORMATIONS PROPOSEES PAR L'UGSEL BRETAGNE EN 2019 / 2020

  • Technique de relaxation en EPS - gestion du stress, préparation aux épreuves : 14 & 15 octobre 2019 à Arradon (56) ;
  • Réagir face à l'accidentologie en EPS : 6 & 7 février 2020 à Questembert (56) ;
  • Formations continues (recyclage) formateurs PSC : dates à déterminer pour les 6 lieux prévus ;
  • Formations initiales de Formateurs en Prévention et Secours Civiques (PSC) : du 3 au 5 mars 2020 à Grand Champ (56) et du 30 mars au 3 avril 2020 à Rennes ;
  • Formation Initiale de Formateur - lycée en prévention routière et comportements à risque : 10 & 11 décembre 2019 et 4 juin 2020 à Grand Champ (56) ;
  • Formation Initiale de Formateur - collège en prévention routière et comportements à risque : 12 & 13 décembre 2019 et 3 juin 2020 à Grand Champ (56).
    • Documents d'inscriptions >>>



Informations

Vendredi 16 octobre 2020 :
  • Kits sportifs : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Sud) >>>
Mercredi 13 octobre 2020 :
  • Calendriers sportifs généraux : mise à jour >>>
  • Futsal :  mise en ligne des circulaires concernant les compétitions Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, garçons et filles >>>
    • Attention : les districts promos et le départemental élite MG sont prévus le 4 NOVEMBRE.
  • Badminton : mise à jour de la circulaire concernant les 5 districts (au lieu de 4) en simple benjamins minimes promo AS du 4 novembre 2020 >>>

Agenda

Mercredi 04 Novembre 2020
  • Badminton : districts benjamins minimes Nord et Sud sur 5 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec. Annulé
  • Futsal :
    • Districts minimes garçons promos à Briec, Douarnenez, Pouldreuzic et Brest.
    • Départemental minimes garçons élites à Lesneven
  • 1er degré : animation cour de récré à Plougastel-Daoulas.
Mardi 10 Novembre 2020
  • Réunion : préparation du national de basket minimes 2021 en Finistère
Mercredi 18 Novembre 2020
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales juniors garçons élites à Landerneau.
    •  1/2 finales départementales juniors garçons promos à Lesneven et St Pol de Léon.
    • Districts benjamins à Quimper, Briec, Pouldreuzic, Chateauneuf du Faou, Guilers et Lesneven (2 salles).
  • 1er degré : animation jeux innovants à St Renan.
Mercredi 25 Novembre 2020
  • Badminton cadets juniors : départemental simple promo et élite à Landerneau.
  • Natation : rassemblement découverte à Douarnenez.
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales promos minimes garçons.
    • 1/2 finales départementales cadets élites à Quimper.
    • Matches de poules cadets promos à Lesneven, St Pol de Léon et Quimperlé.
  • Réunion : préparation des jeux régionaux 2022 1er degré à Ergué Gabéric.