En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Archives 2011 / 2012

Activités sportives
et/ou documents

Résultats des compétitions départementales

Carnet de bord
2011 / 2012
- le carnet de bord (document doc) fleche4.jpg
- la fiche individuelle (document doc) fleche4.jpg
 Activités Physiques
de Pleine Nature (appn)
  Raid

  BMC collèges du 16 novembre 2011 à Pont l'Abbé :
 - collège filles fleche4.jpg
 - collège 1 garçons fleche4.jpg
 - collège 2 garçons fleche4.jpg

  Escalade
  District individuels du 11 janvier 2012 à Fouesnant fleche4.jpg
  District individuels des 17 décembre 2011 et 18 janvier 2012 fleche4.jpg

  Départemental par équipe collèges du 8 février 2012 à Brest :
 - Equipes fleche4.jpg
 - Débutants fleche4.jpg
 
  Départemental individuels collèges du 7 mars 2012 à Landerneau et
  Départemental individuels lycées du 5 mars 2012 à Brest fleche4.jpg

  Course d'Orientation

  Départemental du 7 mars 2012 à La Forest Landerneau :
 - Individuels fleche4.jpg
 - Duos fleche4.jpg

  Surf
  Départemental collèges du 28 mars 2012 à Santec fleche4.jpg

 
 Athlétisme estival  Départemental BM du 23 mai 2012 à Landerneau :
- résultats individuels fleche4.jpg
- résultats par équipe fleche4.jpg
 Athlétisme indoor  Départemental BM du 18 janvier 2012 à Plonéour Lanvern :
- résultats individuels fleche4.jpg
- résultats par équipefleche4.jpg
 Badminton  District simple BM du 16 novembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 District simple BM du 16 novembre 2011 à Fouesnant fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Landerneau fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Brest fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Guipavas fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Brest fleche4.jpg
 District simple BM du 30 novembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 District simple BM du 30 novembre 2011 à Fouesnant fleche4.jpg
 Départemental simple M du 7 décembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 Départemental simple B du 14 décembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Landerneau fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Quimper fleche4.jpg
 Départemental double BM du 8 février 2012 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 Départemental simple CJ du 14 mars 2012 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 Départemental promotionnel par équipe BM du 28 mars 2012 à Briec fleche4.jpg
 
 Cross country  District du 19 octobre 2011 à Pouldreuzic :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg

  District du 19 octobre 2011 à Landivisiau :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg

  Départemental du 9 novembre 2011 à Carhaix :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg
- statistiques de participation fleche4.jpg
- Challenge "Petits collèges" fleche4.jpg
Gymnastique   Départemental Excellence I et II du 29 février 2012 à Le Faouet :
 - classement individuel Exc I fleche4.jpg
 - classement individuel Exc II fleche4.jpg
 - classement par équipe Exc I fleche4.jpg
 - classement par équipe Exc II fleche4.jpg

 Départemental Promotionnel du 7 mars 2012 à Brest :
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

 Départemental Masse du 23 mai 2012 à St Pol de Léon :
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg
Natation  Départemental Elite du 11 janvier 2012 à Brest fleche4.jpg
 Départemental Promotionnel du 8 février 2012 à Brest fleche4.jpg
 
Tennis de Table  District BM promotionnel individuel et par équipe du 7 décembre 2011 à :
 - Pouldreuzic fleche4.jpg
 - Châteaulin fleche4.jpg

 District BM promotionnel individuel du 4 janvier 2012 à Guipavas fleche4.jpg
 District BM promotionnel individuel du 11 janvier 2012 à Landivisiau fleche4.jpg
 District BM promotionnel par équipe du 18 janvier 2012 à St Pol de Léon fleche4.jpg

 Départemental Open BM individuel et par équipe du 25 janvier 2012 à Pouldreuzic
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

Départemental Open CJ individuel et par équipe du 1er février 2012 à Landerneau
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

Départemental BM promotionnel individuel et par équipe du 8 février 2012
à St Pol de Léon

 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg
 
 Basket  Finales départementales BM du 1er février 2012 à Brest
 - Benjamins :
          1) Le Likès - Quimper
          2) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
- Minimes garçons :
          1) St Joseph - Landivisiau
          2) Le Likès - Quimper
- Benjamines :
          1) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
          2) Anne-Marie Javouhey - Brest
 
 Football  Finales départementales Benjamins du 29 février 2012 à Châteaulin fleche4.jpg

 Finales départementales Minimes du 29 février 2012 à Pleyen :
          1) Croix Rouge - Brest
          2) St Charles - Guipavas
          3) St Germain - Pleyben
          4) St Joseph - Plabennec
 Futsal Lycées  Départemental du 14 décembre 2011 à Landerneau fleche4.jpg
 Futsal Collèges  Départemental Benjamins du 11 janvier 2012 à Quimper fleche4.jpg
 Départemental Minimes du 8 février 2012 à Lesneven fleche4.jpg
 Handball  Finales départementales Minimes du 1er février 2012 à Landivisiau :
 - Filles
          1) St Joseph - Landivisiau
          2) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
          3) St Germain - Pleyben
- Garçons
          1) St François / Notre Dame - Lesneven
          2) St Joseph - Landivisiau
          3) St Michel - Rosporden

 Finales départementales Benjamins - Benjamines du 14 mars 2012 :
 - Benjamins à Elliant fleche4.jpg
 - Benjamines à Rosporden fleche4.jpg
 Volleyball  Finales départementales Minimes filles du 1er février 2012 à Douarnenez :
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
          2) La Sablière - Quimper

 Finales départementales Benjamines, Benjamins et Minimes garçons du 7 mars 2012 à Douarnenez :
 - Benjamines
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
 - Benjamins
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 1
          2) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 2
          3) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 3
 - Minimes garçons
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
          2) Notre Dame de Penhors - Pouldreuzic
          3) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
Pas de résultats départementaux 2011 / 2012 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs



Informations

Vendredi 25 septembre 2020 :
  • Mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Nord) >>>
Jeudi 24 septembre 2020 :
  • Mise en ligne de la circulaire concernant le district de Course d'Orientation du 7 octobre 2020 à Quimper >>>
Mercredi 23 septembre 2020 :
  • Mise à jour des informations concernant la souscription volontaire du 1er degré >>>
Mardi 22 septembre 2020 :
  • RAPPEL : les inscriptions pour les départementaux Nord et Sud de SURF par équipe du 30 septembre sont à transmettre pour vendredi prochain - midi (25 septembre).

Agenda

Du lundi 21 au vendredi 25 septembre 2020 :
  • Semaine nationale du sport scolaire
Mercredi 30 Septembre 2020 :
  • Surf : départementaux Nord et Sud par équipe à Santec et Pouldreuzic.
  • 1er degré : animation cour de récré à Landivisiau, de 9h00 à 12h00.
Jeudi 1er octobre 2020
  • Réunion : assemblée générale de l'Ugsel Bretagne à Pontivy.
Lundi 5 octobre 2020
  • Réunion : préparation du national de surf 2020
Mercredi 7 octobre 2020 
  • 1er degré : animation cour de récré à Ste Thérèse Quimper, de 9h00 à 12h00.
  • Course d'Orientation : district à Quimper.
  • Sports collectifs : date officielle de tournois internes aux établissements.
Jeudi 8 octobre 2020 :
  • Réunion : conseil d'administration de l'Ugsel 29.
Mardi 13 octobre 2020 :
  • Réunion : CSD (Commission Sportive Départementale) de sports collectifs.
Mercredi 14 octobre 2020 
  • Sports collectifs : date officielle de tournois internes aux établissements.
Mercredi 4 novembre 2020 
  • Badminton benjamins minimes : districts Nord et Sud sur 4 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec.