En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Archives 2011 / 2012

Activités sportives
et/ou documents

Résultats des compétitions départementales

Carnet de bord
2011 / 2012
- le carnet de bord (document doc) fleche4.jpg
- la fiche individuelle (document doc) fleche4.jpg
 Activités Physiques
de Pleine Nature (appn)
  Raid

  BMC collèges du 16 novembre 2011 à Pont l'Abbé :
 - collège filles fleche4.jpg
 - collège 1 garçons fleche4.jpg
 - collège 2 garçons fleche4.jpg

  Escalade
  District individuels du 11 janvier 2012 à Fouesnant fleche4.jpg
  District individuels des 17 décembre 2011 et 18 janvier 2012 fleche4.jpg

  Départemental par équipe collèges du 8 février 2012 à Brest :
 - Equipes fleche4.jpg
 - Débutants fleche4.jpg
 
  Départemental individuels collèges du 7 mars 2012 à Landerneau et
  Départemental individuels lycées du 5 mars 2012 à Brest fleche4.jpg

  Course d'Orientation

  Départemental du 7 mars 2012 à La Forest Landerneau :
 - Individuels fleche4.jpg
 - Duos fleche4.jpg

  Surf
  Départemental collèges du 28 mars 2012 à Santec fleche4.jpg

 
 Athlétisme estival  Départemental BM du 23 mai 2012 à Landerneau :
- résultats individuels fleche4.jpg
- résultats par équipe fleche4.jpg
 Athlétisme indoor  Départemental BM du 18 janvier 2012 à Plonéour Lanvern :
- résultats individuels fleche4.jpg
- résultats par équipefleche4.jpg
 Badminton  District simple BM du 16 novembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 District simple BM du 16 novembre 2011 à Fouesnant fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Landerneau fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Brest fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Guipavas fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Brest fleche4.jpg
 District simple BM du 30 novembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 District simple BM du 30 novembre 2011 à Fouesnant fleche4.jpg
 Départemental simple M du 7 décembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 Départemental simple B du 14 décembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Landerneau fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Quimper fleche4.jpg
 Départemental double BM du 8 février 2012 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 Départemental simple CJ du 14 mars 2012 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 Départemental promotionnel par équipe BM du 28 mars 2012 à Briec fleche4.jpg
 
 Cross country  District du 19 octobre 2011 à Pouldreuzic :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg

  District du 19 octobre 2011 à Landivisiau :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg

  Départemental du 9 novembre 2011 à Carhaix :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg
- statistiques de participation fleche4.jpg
- Challenge "Petits collèges" fleche4.jpg
Gymnastique   Départemental Excellence I et II du 29 février 2012 à Le Faouet :
 - classement individuel Exc I fleche4.jpg
 - classement individuel Exc II fleche4.jpg
 - classement par équipe Exc I fleche4.jpg
 - classement par équipe Exc II fleche4.jpg

 Départemental Promotionnel du 7 mars 2012 à Brest :
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

 Départemental Masse du 23 mai 2012 à St Pol de Léon :
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg
Natation  Départemental Elite du 11 janvier 2012 à Brest fleche4.jpg
 Départemental Promotionnel du 8 février 2012 à Brest fleche4.jpg
 
Tennis de Table  District BM promotionnel individuel et par équipe du 7 décembre 2011 à :
 - Pouldreuzic fleche4.jpg
 - Châteaulin fleche4.jpg

 District BM promotionnel individuel du 4 janvier 2012 à Guipavas fleche4.jpg
 District BM promotionnel individuel du 11 janvier 2012 à Landivisiau fleche4.jpg
 District BM promotionnel par équipe du 18 janvier 2012 à St Pol de Léon fleche4.jpg

 Départemental Open BM individuel et par équipe du 25 janvier 2012 à Pouldreuzic
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

Départemental Open CJ individuel et par équipe du 1er février 2012 à Landerneau
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

Départemental BM promotionnel individuel et par équipe du 8 février 2012
à St Pol de Léon

 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg
 
 Basket  Finales départementales BM du 1er février 2012 à Brest
 - Benjamins :
          1) Le Likès - Quimper
          2) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
- Minimes garçons :
          1) St Joseph - Landivisiau
          2) Le Likès - Quimper
- Benjamines :
          1) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
          2) Anne-Marie Javouhey - Brest
 
 Football  Finales départementales Benjamins du 29 février 2012 à Châteaulin fleche4.jpg

 Finales départementales Minimes du 29 février 2012 à Pleyen :
          1) Croix Rouge - Brest
          2) St Charles - Guipavas
          3) St Germain - Pleyben
          4) St Joseph - Plabennec
 Futsal Lycées  Départemental du 14 décembre 2011 à Landerneau fleche4.jpg
 Futsal Collèges  Départemental Benjamins du 11 janvier 2012 à Quimper fleche4.jpg
 Départemental Minimes du 8 février 2012 à Lesneven fleche4.jpg
 Handball  Finales départementales Minimes du 1er février 2012 à Landivisiau :
 - Filles
          1) St Joseph - Landivisiau
          2) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
          3) St Germain - Pleyben
- Garçons
          1) St François / Notre Dame - Lesneven
          2) St Joseph - Landivisiau
          3) St Michel - Rosporden

 Finales départementales Benjamins - Benjamines du 14 mars 2012 :
 - Benjamins à Elliant fleche4.jpg
 - Benjamines à Rosporden fleche4.jpg
 Volleyball  Finales départementales Minimes filles du 1er février 2012 à Douarnenez :
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
          2) La Sablière - Quimper

 Finales départementales Benjamines, Benjamins et Minimes garçons du 7 mars 2012 à Douarnenez :
 - Benjamines
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
 - Benjamins
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 1
          2) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 2
          3) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 3
 - Minimes garçons
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
          2) Notre Dame de Penhors - Pouldreuzic
          3) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
Pas de résultats départementaux 2011 / 2012 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs



Informations

Le 19 janvier 2021 :
  • Mise en ligne du document du ministère chargé des sports sur les repères pour l'organisation de l'éducation physique et sportive - Janvier 2021 >>>
Crise sanitaire
  • Les interventions des animateurs sportifs dans les établissements du 1er degré sont maintenues en tenant compte du protocole.
Calendrier sportif :
La CNAS (Commission Nationale d’Animation Sportive) s’est réunie le vendredi 11 décembre 2020 et a pris la décision, validée par le bureau national du 12 décembre 2020 d’annuler les :
1/ championnats nationaux de sports collectifs Cadets / Juniors prévus entre le mois de mars et avril 2021,
2/ championnat national de judo,
3/ championnat national de Badminton Cadets / Juniors.
 
Le conseil d’administration de l’Ugsel 29 s'est réuni en visio le 12 janvier 2021. Les décisions suivantes ont été prises :
  • Annulation du national de surf prévu en mai 2021 à la Torche ;
  • Annulation du national de basket minimes prévu en mai 2021 en Finistère Sud ;
  • Pas  d'organisation  de déplacements sportifs  nationaux même  si certains sont maintenus ;
  • Proposition de reporter les nationaux de surf et de basket minimes en 2022 et ceux prévus en 2022 à 2023 pour la danse et la gymnastique rythmique.
 
Retour sur la réunion de la CSD (Commission Sportive Départementale) du 20 janvier 2021 dont le principal sujet s'est porté sur la suite de l'année scolaire
Voici le fruit de la réflexion des membres présents :
* La réponse des établissements à la crise actuelle concernant l’ A.S. est très diverse (suppression de l’ A.S., adaptation des activités traditionnelles aux conditions, changement d’activités…)
* Au vu de l’évolution sanitaire, il ne semble pas envisageable d’organiser des rencontres inter-établissements avant les vacances de printemps.
* Création d’une banque de données, lieu de partage, d’activités innovantes répondant aux contraintes sanitaires proposées par des collègues qui les ont expérimentées.
Merci de transmettre vos idées et documents par mail à Hélène en cliquant ici >>> 
* Proposition de rencontres à effectifs réduits au mois de mai et juin vers des activités de plein air : APPN, Trail, Athlétisme, Beach…
* Proposition de rencontre « virtuelle » sur les activités gymniques et artistiques. Création d’un gala gym, d’un bloc step, d’une chorégraphie… filmés et partagés en vidéo avec les A.S. identiques d’un autre établissement.

Agenda

Mercredi 27 janvier 2021
1er degré : réunion groupe EPS – préparation des jeux régionaux à Ergué Gabéric.
 
Vendredi 29 janvier 2021
Assemblée Générale de l’Ugsel Nationale au CNOSF à Paris.
 
Mercredi 10 février 2021
1er degré : formation « pratique corporelle de bien-être à Pouldreuzic ».