Archives 2011 / 2012

Activités sportives
et/ou documents

Résultats des compétitions départementales

Carnet de bord
2011 / 2012
- le carnet de bord (document doc) fleche4.jpg
- la fiche individuelle (document doc) fleche4.jpg
 Activités Physiques
de Pleine Nature (appn)
  Raid

  BMC collèges du 16 novembre 2011 à Pont l'Abbé :
 - collège filles fleche4.jpg
 - collège 1 garçons fleche4.jpg
 - collège 2 garçons fleche4.jpg

  Escalade
  District individuels du 11 janvier 2012 à Fouesnant fleche4.jpg
  District individuels des 17 décembre 2011 et 18 janvier 2012 fleche4.jpg

  Départemental par équipe collèges du 8 février 2012 à Brest :
 - Equipes fleche4.jpg
 - Débutants fleche4.jpg
 
  Départemental individuels collèges du 7 mars 2012 à Landerneau et
  Départemental individuels lycées du 5 mars 2012 à Brest fleche4.jpg

  Course d'Orientation

  Départemental du 7 mars 2012 à La Forest Landerneau :
 - Individuels fleche4.jpg
 - Duos fleche4.jpg

  Surf
  Départemental collèges du 28 mars 2012 à Santec fleche4.jpg

 
 Athlétisme estival  Départemental BM du 23 mai 2012 à Landerneau :
- résultats individuels fleche4.jpg
- résultats par équipe fleche4.jpg
 Athlétisme indoor  Départemental BM du 18 janvier 2012 à Plonéour Lanvern :
- résultats individuels fleche4.jpg
- résultats par équipefleche4.jpg
 Badminton  District simple BM du 16 novembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 District simple BM du 16 novembre 2011 à Fouesnant fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Landerneau fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Brest fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Guipavas fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Brest fleche4.jpg
 District simple BM du 30 novembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 District simple BM du 30 novembre 2011 à Fouesnant fleche4.jpg
 Départemental simple M du 7 décembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 Départemental simple B du 14 décembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Landerneau fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Quimper fleche4.jpg
 Départemental double BM du 8 février 2012 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 Départemental simple CJ du 14 mars 2012 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 Départemental promotionnel par équipe BM du 28 mars 2012 à Briec fleche4.jpg
 
 Cross country  District du 19 octobre 2011 à Pouldreuzic :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg

  District du 19 octobre 2011 à Landivisiau :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg

  Départemental du 9 novembre 2011 à Carhaix :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg
- statistiques de participation fleche4.jpg
- Challenge "Petits collèges" fleche4.jpg
Gymnastique   Départemental Excellence I et II du 29 février 2012 à Le Faouet :
 - classement individuel Exc I fleche4.jpg
 - classement individuel Exc II fleche4.jpg
 - classement par équipe Exc I fleche4.jpg
 - classement par équipe Exc II fleche4.jpg

 Départemental Promotionnel du 7 mars 2012 à Brest :
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

 Départemental Masse du 23 mai 2012 à St Pol de Léon :
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg
Natation  Départemental Elite du 11 janvier 2012 à Brest fleche4.jpg
 Départemental Promotionnel du 8 février 2012 à Brest fleche4.jpg
 
Tennis de Table  District BM promotionnel individuel et par équipe du 7 décembre 2011 à :
 - Pouldreuzic fleche4.jpg
 - Châteaulin fleche4.jpg

 District BM promotionnel individuel du 4 janvier 2012 à Guipavas fleche4.jpg
 District BM promotionnel individuel du 11 janvier 2012 à Landivisiau fleche4.jpg
 District BM promotionnel par équipe du 18 janvier 2012 à St Pol de Léon fleche4.jpg

 Départemental Open BM individuel et par équipe du 25 janvier 2012 à Pouldreuzic
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

Départemental Open CJ individuel et par équipe du 1er février 2012 à Landerneau
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

Départemental BM promotionnel individuel et par équipe du 8 février 2012
à St Pol de Léon

 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg
 
 Basket  Finales départementales BM du 1er février 2012 à Brest
 - Benjamins :
          1) Le Likès - Quimper
          2) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
- Minimes garçons :
          1) St Joseph - Landivisiau
          2) Le Likès - Quimper
- Benjamines :
          1) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
          2) Anne-Marie Javouhey - Brest
 
 Football  Finales départementales Benjamins du 29 février 2012 à Châteaulin fleche4.jpg

 Finales départementales Minimes du 29 février 2012 à Pleyen :
          1) Croix Rouge - Brest
          2) St Charles - Guipavas
          3) St Germain - Pleyben
          4) St Joseph - Plabennec
 Futsal Lycées  Départemental du 14 décembre 2011 à Landerneau fleche4.jpg
 Futsal Collèges  Départemental Benjamins du 11 janvier 2012 à Quimper fleche4.jpg
 Départemental Minimes du 8 février 2012 à Lesneven fleche4.jpg
 Handball  Finales départementales Minimes du 1er février 2012 à Landivisiau :
 - Filles
          1) St Joseph - Landivisiau
          2) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
          3) St Germain - Pleyben
- Garçons
          1) St François / Notre Dame - Lesneven
          2) St Joseph - Landivisiau
          3) St Michel - Rosporden

 Finales départementales Benjamins - Benjamines du 14 mars 2012 :
 - Benjamins à Elliant fleche4.jpg
 - Benjamines à Rosporden fleche4.jpg
 Volleyball  Finales départementales Minimes filles du 1er février 2012 à Douarnenez :
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
          2) La Sablière - Quimper

 Finales départementales Benjamines, Benjamins et Minimes garçons du 7 mars 2012 à Douarnenez :
 - Benjamines
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
 - Benjamins
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 1
          2) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 2
          3) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 3
 - Minimes garçons
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
          2) Notre Dame de Penhors - Pouldreuzic
          3) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
Pas de résultats départementaux 2011 / 2012 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs


 
 

Informations

6 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire concernant le départemental élite individuel et par équipe benjamins minimes cadets juniors ET du départemental promotionnel cadets juniors du 2 février 2022 à ? (lieu à préciser) >>>
  • FORMATION NATIONALE : mise en ligne de la circulaire concernant la formation de jeunes officiels en gymnastique à Bourges du 26 au 28 janvier 2022 >>>
5 janvier 2022 :
  • ATHLETISME INDOOR : mise en ligne des résultats du départemental benjamins - minimes de ce jour à Guilers >>>
3 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires concernant le district Sud promotionnel benjamins minimes individuel et par équipe du 19 janvier 2022 à Pouldreuzic et du départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes du 26 janvier 2022 à St Pol de Léon >>>

Agenda

Du 24 au 28 janvier 2022
- La SOP - semaine olympique et paralympique : les infos >>>

Mercredi 26 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Minimes garçons : suspendu
- Natation : régional élite à St Malo ou Rennes (35) : ANNULE
- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon : suspendu
- Escalade : rencontre débutants CRBR / LDRL et SAPD / SABR : suspendu
- Escalade : district Nord difficulté benjamins minimes à Brest : suspendu
- Escalade : district Sud difficulté benjamins minimes à Fouesnant : suspendu

Mercredi 2 février 2022

- Futsal : finale départementale Benjamins et Minimes garçons à Briec de l'Odet : suspendu
- Volley : journée "collège" toutes catégories benjamins et minimes, garçons et filles à St Pol de Léon : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes promotionnelles minimes filles et garçons à Cléder : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes élites minimes filles et garçons à Landivisiau : suspendu
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Ergué Armel (lieu à confirmer)  : suspendu

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35)
- Basket : départemental promotionnel minimes garçons à St Pol de Léon
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
Mercredi 9 mars 2022
- Hand : finales départementales benjamins à Lesneven
- Badminton : régional double benjamins - minimes à Guingamp (22) : ANNULE
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne (35)
- Basket : départemental benjamins à Quimper + formation JO

Mercredi 16 mars 2022

- Hand : finales départementales benjamines à Brest (Estran)
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)
- Basket : départemental benjamines à Landerneau + formation JO
- Escalade : départemental benjamins minimes à Brest

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
Mercredi 30 mars 2022
- Escalade : régional à Brest
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
- Escalade : régional à Brest