En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

2015 / 2016

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier sportif 2015 / 2016 : fleche3.jpg

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à Landerneau le 11 mai 2016
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 13 janvier 2016
Badminton
District Simple Benjamins - Minimes du 25 novembre 2015 à
- Guipavas =>
 
Districts Simple Benjamins - Minimes du 2 décembre 2015 à
- Brest =>
- Plougastel-Daoulas =>
- Fouesnant =>
- Briec =>
 
Départemental Simple Minimes du 9 décembre 2015 à
Guipavas =>
 
Districts Simple Cadets - Juniors du 16 décembre 2015 à
- Landerneau =>
- Quimper =>
 
Départemental Simple Benjamins du 16 décembre 2015 à
Plougastel Daoulas =>
 
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors du 13 janvier 2016 à Brest
- Equipes de 2 =>
- Equipes de 4 =>
 
 
Départemental Simple Cadets - Juniors du 20 janvier 2016 à Landerneau
 
Départemental par équipe Benjamins - Minimes du 3 février 2016 à Plonéour Lanvern (promo) =>

Départemental Double Benjamins - Minimes du 23 mars 2016 à Guipavas

Course d'Orientation
Départemental du 16 mars 2016 à Quimperlé
- Duo
Cross country
Districts du 4 novembre 2015 à
- Landerneau
- Pouldreuzic
 
Départemental du 25 novembre 2015 à Lesneven
Escalade
District Nord débutants collèges du 16 décembre 2015 à Plougastel Daoulas =>
District Sud confirmés collèges du 13 janvier 2016 à Concarneau =>
 
District Sud confirmé collèges du 27 janvier 2016 à Fouesnant =>
District Nord confirmés collèges du 27 janvier 2016 à Brest =>
Départemental collèges du 2 mars 2016 à Quimper :
 
Départemental Lycées du 3 mars 2016 à Brest =>
Gymnastique artistique
Départemental Excellence du 3 février 2016 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel du 2 mars 2016 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) du 18 mai 2016 à St Pol de Léon
Natation
Départemental Elite (individuel) du 16 décembre 2015 à Rosporden
Départemental Promotionnel du 2 mars 2016 à Quimper
Raid vert
Raid vert : rencontre Collèges du 30 septembre 2015 à Rosporden =>
Surf
Départemental par équipe du 23 mars 2016 à Crozon =>
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 6 janvier 2016 à Guipavas
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes du 13 janvier 2016 à St Pol de Léon =>
 
District Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 13 janvier 2016 à Pouldreuzic
 
District Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 20 janvier 2016 à Châteaulin
Départemental Open individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 20 janvier 2016 à Pouldreuzic
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 27 janvier 2016 à St Pol de Léon =>
 
Départemental Open individuel et par équipe Cadets - Juniors du 3 février 2016 à St Pol de Léon
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 24 février 2016 à Châteauneuf du Faou
Basket
Départemental Benjamins - Benjamines du 13 janvier 2016 à Quimper =>
Football
Départemental à 7 Benjamins Minimes du 24 février 2016 à Brest =>
Futsal lycées
Districts Nord CJ des 4 et 9 décembre 2015 à Landerneau et Sud du 4 novembre 2015 =>
Départemental Cadets - Juniors du 13 janvier 2016 à Landerneau =>
Futsal collèges
District 1 Sud Benjamins Minimes du 14 octobre 2015 à Quimper (cf. ci-dessous)
 
 
District 2 Sud Benjamins Minimes du 9 décembre 2015 à Pont l'Abbé (cf. ci-dessous)
 
District 3 Sud Benjamins Minimes du 6 janvier 2016 : Résultats des 3 districts =>
 
Départemental Benjamins Minimes filles et garçons du 27 janvier 2016 à Lesneven

- Minimes

- Benjamins

Handball
Départemental Benjamins Benjamines du 27 janvier 2016 à Cléder - formule AS =>
 
Départemental Minimes filles et garçons du 2 mars 2016 à Cléder - formule AS =>
 

Pas de résultats départementaux 2015 / 2016 dans les disciplines suivantes :

- cyclisme

- danse

- escrime

- judo

- tennis

- vtt

- gymnastique rythmique

- rugby

_____________________________



Informations

Vendredi 16 octobre 2020 :
  • Kits sportifs : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs du 1er degré (magasin Sud) >>>
Mercredi 13 octobre 2020 :
  • Calendriers sportifs généraux : mise à jour >>>
  • Futsal :  mise en ligne des circulaires concernant les compétitions Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors, garçons et filles >>>
    • Attention : les districts promos et le départemental élite MG sont prévus le 4 NOVEMBRE.
  • Badminton : mise à jour de la circulaire concernant les 5 districts (au lieu de 4) en simple benjamins minimes promo AS du 4 novembre 2020 >>>

Agenda

Mercredi 04 Novembre 2020
  • Badminton : districts benjamins minimes Nord et Sud sur 5 centres.
  • Danse : stage régional élèves à Plabennec. Annulé
  • Futsal :
    • Districts minimes garçons promos à Briec, Douarnenez, Pouldreuzic et Brest.
    • Départemental minimes garçons élites à Lesneven
  • 1er degré : animation cour de récré à Plougastel-Daoulas.
Mardi 10 Novembre 2020
  • Réunion : préparation du national de basket minimes 2021 en Finistère
Mercredi 18 Novembre 2020
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales juniors garçons élites à Landerneau.
    •  1/2 finales départementales juniors garçons promos à Lesneven et St Pol de Léon.
    • Districts benjamins à Quimper, Briec, Pouldreuzic, Chateauneuf du Faou, Guilers et Lesneven (2 salles).
  • 1er degré : animation jeux innovants à St Renan.
Mercredi 25 Novembre 2020
  • Badminton cadets juniors : départemental simple promo et élite à Landerneau.
  • Natation : rassemblement découverte à Douarnenez.
  • Futsal :
    • 1/2 finales départementales promos minimes garçons.
    • 1/2 finales départementales cadets élites à Quimper.
    • Matches de poules cadets promos à Lesneven, St Pol de Léon et Quimperlé.
  • Réunion : préparation des jeux régionaux 2022 1er degré à Ergué Gabéric.