2015 / 2016

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier sportif 2015 / 2016 : fleche3.jpg

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à Landerneau le 11 mai 2016
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 13 janvier 2016
Badminton
District Simple Benjamins - Minimes du 25 novembre 2015 à
- Guipavas =>
 
Districts Simple Benjamins - Minimes du 2 décembre 2015 à
- Brest =>
- Plougastel-Daoulas =>
- Fouesnant =>
- Briec =>
 
Départemental Simple Minimes du 9 décembre 2015 à
Guipavas =>
 
Districts Simple Cadets - Juniors du 16 décembre 2015 à
- Landerneau =>
- Quimper =>
 
Départemental Simple Benjamins du 16 décembre 2015 à
Plougastel Daoulas =>
 
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors du 13 janvier 2016 à Brest
- Equipes de 2 =>
- Equipes de 4 =>
 
 
Départemental Simple Cadets - Juniors du 20 janvier 2016 à Landerneau
 
Départemental par équipe Benjamins - Minimes du 3 février 2016 à Plonéour Lanvern (promo) =>

Départemental Double Benjamins - Minimes du 23 mars 2016 à Guipavas

Course d'Orientation
Départemental du 16 mars 2016 à Quimperlé
- Duo
Cross country
Districts du 4 novembre 2015 à
- Landerneau
- Pouldreuzic
 
Départemental du 25 novembre 2015 à Lesneven
Escalade
District Nord débutants collèges du 16 décembre 2015 à Plougastel Daoulas =>
District Sud confirmés collèges du 13 janvier 2016 à Concarneau =>
 
District Sud confirmé collèges du 27 janvier 2016 à Fouesnant =>
District Nord confirmés collèges du 27 janvier 2016 à Brest =>
Départemental collèges du 2 mars 2016 à Quimper :
 
Départemental Lycées du 3 mars 2016 à Brest =>
Gymnastique artistique
Départemental Excellence du 3 février 2016 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel du 2 mars 2016 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) du 18 mai 2016 à St Pol de Léon
Natation
Départemental Elite (individuel) du 16 décembre 2015 à Rosporden
Départemental Promotionnel du 2 mars 2016 à Quimper
Raid vert
Raid vert : rencontre Collèges du 30 septembre 2015 à Rosporden =>
Surf
Départemental par équipe du 23 mars 2016 à Crozon =>
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 6 janvier 2016 à Guipavas
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes du 13 janvier 2016 à St Pol de Léon =>
 
District Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 13 janvier 2016 à Pouldreuzic
 
District Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 20 janvier 2016 à Châteaulin
Départemental Open individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 20 janvier 2016 à Pouldreuzic
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 27 janvier 2016 à St Pol de Léon =>
 
Départemental Open individuel et par équipe Cadets - Juniors du 3 février 2016 à St Pol de Léon
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 24 février 2016 à Châteauneuf du Faou
Basket
Départemental Benjamins - Benjamines du 13 janvier 2016 à Quimper =>
Football
Départemental à 7 Benjamins Minimes du 24 février 2016 à Brest =>
Futsal lycées
Districts Nord CJ des 4 et 9 décembre 2015 à Landerneau et Sud du 4 novembre 2015 =>
Départemental Cadets - Juniors du 13 janvier 2016 à Landerneau =>
Futsal collèges
District 1 Sud Benjamins Minimes du 14 octobre 2015 à Quimper (cf. ci-dessous)
 
 
District 2 Sud Benjamins Minimes du 9 décembre 2015 à Pont l'Abbé (cf. ci-dessous)
 
District 3 Sud Benjamins Minimes du 6 janvier 2016 : Résultats des 3 districts =>
 
Départemental Benjamins Minimes filles et garçons du 27 janvier 2016 à Lesneven

- Minimes

- Benjamins

Handball
Départemental Benjamins Benjamines du 27 janvier 2016 à Cléder - formule AS =>
 
Départemental Minimes filles et garçons du 2 mars 2016 à Cléder - formule AS =>
 

Pas de résultats départementaux 2015 / 2016 dans les disciplines suivantes :

- cyclisme

- danse

- escrime

- judo

- tennis

- vtt

- gymnastique rythmique

- rugby

_____________________________


 
 

Informations

6 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire concernant le départemental élite individuel et par équipe benjamins minimes cadets juniors ET du départemental promotionnel cadets juniors du 2 février 2022 à ? (lieu à préciser) >>>
  • FORMATION NATIONALE : mise en ligne de la circulaire concernant la formation de jeunes officiels en gymnastique à Bourges du 26 au 28 janvier 2022 >>>
5 janvier 2022 :
  • ATHLETISME INDOOR : mise en ligne des résultats du départemental benjamins - minimes de ce jour à Guilers >>>
3 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires concernant le district Sud promotionnel benjamins minimes individuel et par équipe du 19 janvier 2022 à Pouldreuzic et du départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes du 26 janvier 2022 à St Pol de Léon >>>

Agenda

Du 24 au 28 janvier 2022
- La SOP - semaine olympique et paralympique : les infos >>>

Mercredi 26 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Minimes garçons : suspendu
- Natation : régional élite à St Malo ou Rennes (35) : ANNULE
- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon : suspendu
- Escalade : rencontre débutants CRBR / LDRL et SAPD / SABR : suspendu
- Escalade : district Nord difficulté benjamins minimes à Brest : suspendu
- Escalade : district Sud difficulté benjamins minimes à Fouesnant : suspendu

Mercredi 2 février 2022

- Futsal : finale départementale Benjamins et Minimes garçons à Briec de l'Odet : suspendu
- Volley : journée "collège" toutes catégories benjamins et minimes, garçons et filles à St Pol de Léon : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes promotionnelles minimes filles et garçons à Cléder : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes élites minimes filles et garçons à Landivisiau : suspendu
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Ergué Armel (lieu à confirmer)  : suspendu

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35)
- Basket : départemental promotionnel minimes garçons à St Pol de Léon
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
Mercredi 9 mars 2022
- Hand : finales départementales benjamins à Lesneven
- Badminton : régional double benjamins - minimes à Guingamp (22) : ANNULE
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne (35)
- Basket : départemental benjamins à Quimper + formation JO

Mercredi 16 mars 2022

- Hand : finales départementales benjamines à Brest (Estran)
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)
- Basket : départemental benjamines à Landerneau + formation JO
- Escalade : départemental benjamins minimes à Brest

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
Mercredi 30 mars 2022
- Escalade : régional à Brest
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
- Escalade : régional à Brest