En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Imprimer la page...
    Imprimer la section...

Archives 2016 / 2017

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier général 2016 / 2017 >>>

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à St Renan le 17 mai 2017
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 11 janvier 2017
Badminton
Districts Simples Promo (AS) Benjamins - Minimes le 30 novembre 2016
à Plougastel Daoulas
à Brest
à Landerneau
à Briec
à Quimper
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Minimes le 7 décembre 2016 à Landerneau
Districts Simple Cadets - Juniors Promo et Elite le 14 décembre 2016
à Landerneau (Nord)
à Quimper (Sud)
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Benjamins(ines) le 14 décembre 2016 à Plougastel-Daoulas
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Landerneau
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors le 18 janvier 2017 à Brest
Départemental par équipe Benjamins - Minimes le 8 février 2017 à Plonéour-Lanvern
Départemental Double Benjamins - Minimes le 26 avril 2017 à Guipavas
Boxe française
Départemental le 22 mars 2017 à Brest
Course d'Orientation
Départemental le 15 mars 2017 à Lampaul Plouarzel
Cross country
Pas de districts en 2016 / 2017
 
Départemental le 9 novembre 2016 à Carhaix
Escalade
Districts Benjamins - Minimes Bloc le 18 janvier 2017
à Brest
à Concarneau
Districts Benjamins - Minimes Voies le 1er février 2017
à Landerneau
à Fouesnant
Départemental Benjamins - Minimes le 8 mars 2017 à Brest
Départemental Lycées le 9 mars 2017 à Brest (Croix Rouge)
Gymnastique artistique
Départemental Elite (Excellence) le 8 février 2017 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel le 1er mars 2017 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) le 5 avril 2017 à St Pol de Léon
Natation
Pas de départemental Elite (individuel) en 2016 / 2017 (pas de piscine disponible)
 
Départemental Promotionnel le 8 mars 2017 à Concarneau
Surf
Semi départemental par équipe le 28 septembre 2016
à Santec = annulé
à Pouldreuzic
Demi départemental individuel le 3 mai 2017
à Santec
à Crozon
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe le 4 janvier 2017 à Guipavas
 
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes le 11 janvier 2017 à St Pol de Léon
 
Districts Sud Promotionnels individuels et par équipe Benjamins - Minimes du 11 janvier 2017
à Pouldreuzic
à Châteaulin
 
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes garçons du 18 janvier 2017 à St Pol de Léon
Départemental Elite individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 25 janvier 2017 à Pouldreuzic
 
Départemental Elite individuel et par équipe Cadets - Juniors du 1er février 2017 à St Pol de Léon
=> compétition annulée, qualifications directes au régional, faute de participants au départemental.
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes le 1er mars 2017 à Châteauneuf du Faou
Basket
Tournoi départemental Cadettes / Juniors filles Elite le 14 décembre 2016 à Quimper
Match Croix Rouge Brest / Agrotech formation Lesneven Cadettes Juniors filles Promo le 18 janvier 2017 à Brest
Tournoi départemental Cadets garçons le 11 janvier 2017 à Quimper
Football
Départemental à 7 Benjamins et Foot à 7 Minimes (Promo) du 8 février 2017 Brest
Futsal
1er district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 5 octobre 2016 à Quimper
District Nord Benjamins + filles le 16 novembre 2016 à Lesneven
District Nord Juniors garçons le 30 novembre 2016 à Lesneven
2ème district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 7 décembre 2016 en Pays Bigouden
District Nord Cadets le 7 décembre 2016 à St Pol de Léon
District Nord Minimes + filles le 14 décembre 2016 à Lesneven
District Sud Cadets garçons le 14 décembre 2016 à Douarnenez
District Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 11 janvier 2017 à Concarneau
Départemental Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Lesneven
Départemental Benjamins - Minimes filles et garçons le 25 janvier 2017 en Finistère Sud
Handball
Départemental Cadettes Juniors filles Promo le 14 décembre 2016 à Brest
Match Cadets Elite le 14 décembre 2016 à Landerneau (Les Deux Rives Landerneau / Ste Anne Brest)
Départemental Benjamins le 4 janvier 2017 à  Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Promo le 11 janvier 2017 à Cléder
Départemental Benjamines le 18 janvier 2017 à Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Elite le 25 janvier 2017 à St Renan

Pas de résultats départementaux 2016 / 2017 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports

_____________________________



Informations

Pour faire suite aux annonces du Président de la République le 12 mars 2020 concernant la fermeture des établissements scolaires du pays et comme l’Ugsel nationale et l’Ugsel Bretagne, l’UGSEL 29 annule, sans report possible cette année, toutes ses activités sportives, pédagogiques et PSC1 jusqu’au 29 avril 2020. De plus, les Jeux Départementaux - Cycle 1, les nationaux de surf et raid sont également annulés.
En date du 23 mars 2020, l'Ugsel nationale a pris la décision d'annuler toutes les compétitions nationales des mois de mai et juin. De ce fait, l'Ugsel Bretagne annule les compétitions territoriales.
 

Agenda

Mercredi 8 avril 2020 : compétitions annulées
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22) (report du 25 mars)
Athlétisme estival : districts Nord et Sud BM à St Pol de Léon et Quimper
Badminton : régional par équipe BM à Ploermel
 
Mercredi 29 avril 2020 : compétitions annulées
Athlétisme estival : districts Nord et Sud BM à Brest et Concarneau
Gymnastique artistique : départemental honneur à St Pol de Léon
 
Les compétitions nationales du mois d'avril 2020 : compétitions annulées
Basket CJF et CJ : 31 mars - 1 - 2 avril à Les Sales d'Olonne (85)
Volley CJF : 1 - 2 - 3 avril à St Brieuc (22)
Rugby à 7 CJF : 1 - 2 - 3 avril à Douai (59)
Foot CJF : 8 - 9 - 10 avril à Malestroit (56)
 
Les compétitions nationales du mois de mai 2020 : compétitions annulées
Surf par équipe : 4 - 5 mai à Plomeur - La Torche (29)
Volley MF : 4 - 5 - 6 mai à Harnes (62)
Course d'Orientation : 5 - 6 - 7 mai à Chichilianne (38)
Escrime : 5 - 6 - 7 mai à Toulouse (31)
Natation Promo : 12 - 13 - 14 mai à Saint Pol sur Mer (59L)
Rugby MF et MG : 13 - 14 - 15 mai à Bourg de Péage (26)
Gymnastique Rythmique : 14 - 15 mai à Rezé (44)
Golf : 18 - 19 - 20 mai à Morieres-les-Avignon (84)
Trisports collectifs BF et BG : 17 - 18 - 19 - 20 mai à St Saulve (59)
VTT : 18 - 19 - 20 mai à Thionville (57)
Tennis de Table BM : 18 - 19 - 20 mai à Pessac (31)
Hand MF et MG : 18 - 19 - 20 mai à Compiègne (60)
Futsal MF : 18 - 19 - 20 mai à Les Pont de Cé (49)
Rugby à XIII toutes catégories : 18 - 19 - 20 mai à Nerac (47)
Danse : 25 mai (collèges) - 26 mai (lycées) à Nîmes (30)
Volley MG : 26 - 27 - 28 mai à Solesmes (62)
Basket MF et MG : 27 - 28 - 29  mai à Strasbourg (68) (à confirmer)
Foot à 7 Elite et Promo et Foot à 11 Elite MF - MG : 27 - 28 - 29 mai à Mende (48)
Triathlon : 27 mai à Montbert (44) à confirmer
Athlétisme estival CJ : 28 - 29 mai à Caen (14)
Escalade : 27 - 28 -29 mai à Villeneuve d'Ascq (59L)
 
Les compétitions nationales du mois de juin 2020 : compétitions annulées
Gymnastique Artistique : 2 - 3 - 4 - 5 juin à St Romain en Gal (69)
Raid : 3 - 4 - 5 juin en Côtes des Légendes (29)
Badminton BM : 8 - 9 - 10 juin à Villeneuve d'Ascq (59L)
Trisports collectifs MF et MG : 9 - 10 - 11 - 12 juin à Vertou (44)
Athlétisme estival BM : 18 - 19 juin à Valence (26)