Informations

2ème  CHALLENGE ENSEIGNANTS

L’an passé le 1er challenge enseignant a été plébiscité par l’ensemble des participants, nous avons donc décidé de pérenniser l’évènement et fidèles à notre promesse celui-ci se déroulera le 20 octobre prochain à Santec (Dossen) et sera organisé en collaboration avec « rêves de mer »

Objectif :

- Permettre à tous les enseignants de vivre un après-midi avec l’UGSEL, pour mieux se connaître, pour partager un temps ludique et  convivial.

- Tout le monde doit pouvoir participer

dans votre école, votre secteur, parmi vos connaissances… construisez des équipes de 4, inscrivez-vous et venez nous rejoindre pour démarrer vos vacances sur le ton de la convivialité…

Date : 2 0 octobre 2018

Lieu :

centre "Bon vent" plage du Dossen à Santec.

Au programme : Paddle géant, battle archery, orientation…

Possibilité d'hébergement sur place en chambre collective (12€/personne sans les draps)

          Inscriptions :

  • Via le formulaire avant le vendredi 5 octobre >>>cliquez sur le logo

logorevesdemer.png

lien vers le site internet de Rêves de mer >>>

              


 
 

Informations

28 janvier 2022 :
  • GYMASTIQUE : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel féminin et masculin du 2 mars à Brest >>>
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire du départemental élite et promotionnel individuel et par équipe cadets - juniors ET départemental élite benjamins - minimes à Châteaulin le 23 février (report du 2 février) >>>
  • ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental voie benjamins - minimes du 23 mars 2022 à Brest >>>

Agenda

Mercredi 2 février 2022

- 1er degré : animation "aménagement de la cour de récréation" à Plounevez-Lochrist / Lanhouarneau.

Mercredi 23 février 2022

- 1er degré : formation "apprendre à porter secours" à Kersaint Plabennec (territoire de Plabennec)
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Châteaulin (et non Ergué Armel) : report du 2 février.
- Futsal : districts Nord et Sud benjamins - minimes à Guipavas pour le Nord et à préciser pour le Sud.

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc (équipes de 4 uniquement).
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
- Gymnastique artistique : départemental promotionnel à Brest.
- Tennis de table : districts Nord et Sud benjamins - minimes individuel et par équipe à St Pol de Léon et Pouldreuzic (report des 12 et 19 janvier).
- Foot à 7 : finale départementale benjamins - minimes à Carhaix.
Mercredi 9 mars 2022
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne Rennes (35)
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35) (report du 2 mars).
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamins. Lieu à déterminer.

Mercredi 16 mars 2022

- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon (report du 26 janvier)
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale benjamines. Lieu à déterminer.
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas : inscriptions directes au régional.
 

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
- Escalade : départemental (inscriptions directes) benjamins minimes à Brest (voie) le matin.
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes garçons. Lieu à déterminer.
Mercredi 30 mars 2022
- Hand - basket - volley - futsal : finale départementale minimes filles. Lieu à déterminer.
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
Mercredi 6 avril 2022
Escalade : régional à Brest
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)  (report du 16 mars).
- Escalade : régional à Brest (report du 30 mars)