Informations rentrée 2021

flecheRouge.jpg LE GUIDE PRATIQUE DE RENTREE 2021 / 2022 - UGSEL NATIONALE >>>

flecheRouge.jpg CATEGORIES D'AGES 2021 - 2022 :

Annexe à l'article 8 des Règlements généraux relatif aux catégories d'âge.
ARTICLE 8 : CATEGORIE D'AGE
La détermination des catégories d'âge par année de naissance est fixée par la CNAS pour chaque saison et annexée aux règlements généraux. Les regroupements de catégories d'âge et les modalités de sur classement et de sous classement sont précisées par les règlements sportifs spécifiques.
Le certificat médical de sur classement est obligatoire et ce dernier sera mentionné sur la licence.

Poussins
2012 / 2011
Benjamins 1
2010
Benjamins 2
2009
Minimes 1
2008
Minimes 2
2007
Cadets
2006 / 2005
Juniors
2004 / 2003 / 2002
 Sénior (1 et 2)
JO dans certains sports
 2001 / 2000

Dans tous les sports, les élèves nés en 2012 et 2011, inscrits dans un collège de l'enseignement du second degré sont autorisés à participer aux épreuves de la catégorie benjamin.
Les modalités de sur classement sont précisés dans les règlements spécifiques.

flecheRouge.jpg REGLEMENTS GENERAUX SPORTIFS 2021 - 2022, validés en juin 2021 :

Règlements généraux complets : >>>

flecheRouge.jpg REGLEMENTS SPORTIFS 2021 - 2022, SPECIFIQUES A CHAQUE ACTIVITE : pour y accéder

2nd degré (à droite de l'écran)
puis Sport individuel ou Sport collectif
puis cliquer sur l'activité voulue.
En haut de page, vous trouverez différentes informations.

flecheRouge.jpg NOUVEAUX SIGLES D'ETABLISSEMENT 2021 / 2022 A UTILISER >>>


 
 

Informations

6 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise à jour de la circulaire concernant le départemental élite individuel et par équipe benjamins minimes cadets juniors ET du départemental promotionnel cadets juniors du 2 février 2022 à ? (lieu à préciser) >>>
  • FORMATION NATIONALE : mise en ligne de la circulaire concernant la formation de jeunes officiels en gymnastique à Bourges du 26 au 28 janvier 2022 >>>
5 janvier 2022 :
  • ATHLETISME INDOOR : mise en ligne des résultats du départemental benjamins - minimes de ce jour à Guilers >>>
3 janvier 2022 :
  • TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires concernant le district Sud promotionnel benjamins minimes individuel et par équipe du 19 janvier 2022 à Pouldreuzic et du départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes du 26 janvier 2022 à St Pol de Léon >>>

Agenda

Du 24 au 28 janvier 2022
- La SOP - semaine olympique et paralympique : les infos >>>

Mercredi 26 janvier 2022

- Futsal : 2ème tour des districts Minimes garçons : suspendu
- Natation : régional élite à St Malo ou Rennes (35) : ANNULE
- Tennis de table : départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon : suspendu
- Escalade : rencontre débutants CRBR / LDRL et SAPD / SABR : suspendu
- Escalade : district Nord difficulté benjamins minimes à Brest : suspendu
- Escalade : district Sud difficulté benjamins minimes à Fouesnant : suspendu

Mercredi 2 février 2022

- Futsal : finale départementale Benjamins et Minimes garçons à Briec de l'Odet : suspendu
- Volley : journée "collège" toutes catégories benjamins et minimes, garçons et filles à St Pol de Léon : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes promotionnelles minimes filles et garçons à Cléder : suspendu
- Hand : report de la journée prévue le 24 novembre 2021 (situation sanitaire) pour les équipes élites minimes filles et garçons à Landivisiau : suspendu
- Tennis de table : départemental promotionnel et élite individuel et par équipe cadets - juniors + départemental élite benjamins minimes à Ergué Armel (lieu à confirmer)  : suspendu

Mercredi 2 mars 2022

- Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22)
- Badminton : régional par équipe de 2 et 4 cadets - juniors à Concarneau / Trégunc
- Gymnastique rythmique : régional à Fougères (35)
- Basket : départemental promotionnel minimes garçons à St Pol de Léon
- Escalade : rencontre débutants SABR / LDRL et CRBR / SAPD
Mercredi 9 mars 2022
- Hand : finales départementales benjamins à Lesneven
- Badminton : régional double benjamins - minimes à Guingamp (22) : ANNULE
- Tennis de table : régional élite et promotionnel cadets - juniors à Chartres de Bretagne (35)
- Basket : départemental benjamins à Quimper + formation JO

Mercredi 16 mars 2022

- Hand : finales départementales benjamines à Brest (Estran)
- Run & Bike : régional à Betton (35)
- Gymnastique : régional élite à Plougastel-Daoulas
- Tennis de table : régional promotionnel benjamins - minimes à Theix (56)
- Basket : départemental benjamines à Landerneau + formation JO
- Escalade : départemental benjamins minimes à Brest

Jeudi 17 mars 2022

- Escalade : départemental cadets juniors à Brest
Mercredi 23 mars 2022
- Badminton : régional par équipe benjamins - minimes à Baud (56)
- VTT : régional à Plaintel (22)
- Escalade : rencontre débutants SABR / CRBR et SAPD / LDRL
Mercredi 30 mars 2022
- Escalade : régional à Brest
- Gymnastique : régional promotionnel et mixte à Vannes (56)
- Natation : régional promotionnel à Vannes (56)
- Tennis de table : régional élite benjamins - minimes à Guerlédan (22)
- Escalade : régional à Brest